Химические ожоги: чем опасны и как предотвратить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В быту и по работе мы нередко контактируем с химическими соединениями, и некоторые из них обладают такой силой, что способны привести к повреждениям кожи и даже ожогам. Чаще от них страдают мужчины, которые могут контактировать с кислотами и щелочами в профессиональной деятельности. У женщин больше шансов получить ожог химическими веществами, используя агрессивные средства бытовой химии или занимаясь некоторыми видами творчества. Такой ожог кислотой, щелочью или некоторыми соединениями имеет свои особенности течения и требует оказания особой первой помощи.

Ожог кислотами и щелочными соединениями

Взрослые люди нередко контактируют с химическими веществами по роду своей деятельности или в быту. Неосторожное обращение с ними, несоблюдение техники безопасности и пренебрежение защитными средствами грозит развитием ожогов, которые могут поражать кожу, слизистые или органы чувств. В основном, кожа поражается кислотами или щелочными соединениями, реже — это летучие масляные соединения, нефтепродукты или сложные органические молекулы.

Воздействие агрессивных химических средств приводит к ожогу, который может иметь хоть и малую площадь, но очень большую глубину в силу активной реакции тканей с веществом. Также возможны ожоги в результате попыток суицидальных или криминальных действий (прием через рот растворов крепких кислот, щелочных жидкостей, выплескивание злоумышленниками кислот на лицо или одежду).

Ожог кислотой либо же щелочью приводит в месте поражения кожи к образованию грубых корок (их называют струпьями). По их внешнему виду специалисты могут предварительно предположить характер повреждающего агента. Так, при щелочных ожогах струп будет рыхлым и мягким, беловатого цвета, который переходит на близлежащие ткани без четкой границы. Но при этом щелочи имеют более пагубное и разрушительное воздействие на ткани, нежели ожог кислотой. Это связано с тем, что щелочи гораздо активнее и быстрее распространяются внутрь тканей.

Ожоги кислотой дают сухие и очень плотные струпы, имеющие резкую и четко очерченную границу перехода на неповрежденную ткань. Во многих случаях из-за таких свойств ожог кислотой более поверхностный, нежели щелочной.

Особенности ожога кожи разными соединениями

Особенности ожога кожи разными соединениями

Во многом кожа, ее цвет и состояние, страдают при проявлении подобного типа ожога в зависимости от вещества, которое стало его причиной, и длительности контакта. Так, если это крепкий раствор серной кислоты, кожа имеет изначально белесую окраску, постепенно изменяя ее на серовато-коричневую.

Ожог, нанесенный раствором азотной кислоты, имеет желтовато-зеленую окраску или желтовато-бурые цвета, уксусная кислота придает поражению серо-белый цвет. Кожа может страдать не только после воздействия кислотой, но при поражении концентратом перекиси водорода, едким натрием, а также различными комбинированными соединениями, нередко входящими в средства для мытья и борьбы с жирами, ржавчиной.

Особенность таких ожоговых повреждений в том, что кожа и подлежащие ткани даже после того, как вещество устранено с поверхности, продолжают разрушаться. Это связано с тем, что всасывание вещества тканями продолжается еще некоторое время, пока его не нейтрализуют биологические среды организма. Это не дает сразу оценить, насколько будет глубоким ожог — на протяжении первых часов и дней после травмы повреждение может усиливаться. Истинную тяжесть и глубину ожога при химическом повреждении можно оценить через неделю после повреждения, а то и больше. В этот период начинается процесс нагноения струпа.

В целом, химический ожог по тяжести зависит одновременно и от глубины поражения, и от площади повреждения кожи. При этом, если площадь повреждения велика, ожог глубокий — это опасно для жизни пострадавшего.

Оценка степени тяжести ожогов

Оценка степени тяжести ожогов

При оценке общей тяжести ожогов учитывается как само поражающее вещество, так и сила его воздействия (насколько велика концентрация, количество), механизм воздействия химии на кожу, распространенность поражения и те части тела, которые повреждены. Разные участки кожи имеют разную чувствительность к ожогам. Кроме того, важно как длительно вещество действовало на кожные покровы и насколько глубоко оно распространилось в ткани.

Исходя из этих критериев, ожог химическими веществами делят на степени: от наиболее легкой первой до крайне тяжелой четвертой.

Легкая степень повреждения будет характеризоваться повреждением исключительно верхних кожных слоев —эпидермиса. Подобное поражение будет выражаться в виде не сильно выраженного покраснения, не очень сильного отека и болезненности в области пораженной зоны.

При более тяжелой, второй степени, происходит вовлечение более глубоких подлежащих слоев кожи, при таком ожоге краснеет и сильно отекает кожа, покрываясь пузырями с водянистым содержимым.

Третья, достаточно тяжелая степень, будет затрагивать все слои кожи и подкожную клетчатку, вплоть до жирового слоя. При нем формируются большие пузыри, которые вскрываются, и из них вытекает мутноватая жидкость или сукровица, иногда кровь, а область ожога теряет чувствительность и не болит.

Самая крайняя степень ожога будет характеризоваться глубокими повреждениями как кожи, так и мышечных слоев вплоть до костной ткани. Наиболее часто ожоги химическими веществами имеют очень тяжелые стадии выше третьей.

Профилактика химических ожогов

Профилактика химических ожогов

Как мы с вами поняли, химический ожог возникает как серьезное поражение кожных покровов в результате попадания на них щелочного или кислотного раствора. Но ткани могут также поражаться солями тяжелых металлов, едкими органическими жидкостями и даже летучими химическими соединениями, маслами. Основа профилактики ожогов — соблюдение мер предосторожности при работе с ними на производстве и в быту. Так, профилактика ожогов на предприятиях — это ношение защитных перчаток, прорезиненных костюмов и масок, защитные очки. Не помешает сходная профилактика и при использовании различных химических реагентов в домашних условиях или при работах с машинами, красками, лаками. Кроме того, ожоги химическими веществами бывают при попытках суицида, и их профилактикой должны заниматься близкие и врачи, наблюдающие пациентов с отклонениями в психике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2016 13:32, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Первая помощь при химическом ожоге пищевода
При химическом ожоге пищевода очень важно вовремя вызвать скорую помощь и начать неотложные меры до приезда врачей.
Виды ожогов
Разные типы ожогов и особенности их лечения. Что нужно знать о первой помощи при ожогах