Пальчиковые игры от нуля до 7 лет: как делать гимнастику для пальцев?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пальчиковая гимнастика – это не просто сгибание и разгибание пальцев, а инсценировка простых историй. Регулярные занятия помогают развивать мелкую моторику, о пользе которой для появления речи сегодня знают все мамы, а также чувство ритма и пространства – основы арифметики, помогает готовить ручки к письму. А заниматься этим можно с самых первых дней жизни!

Зачем нужно играть с пальчиками?

Еще Владимир Михайлович Бехтерев, наш психиатр-невропатолог, физиолог и психолог писал о движениях рук как о способе влиять на высшую нервную деятельность. Мелкая моторика доказано помогает восстанавливать функции речи даже после инсульта, ну а уж детишкам такая стимуляция развития точно нужна.

Чем полезна пальчиковая гимнастика для малышей?

  • Активирует кору головного мозга и зону Верника – Броке, ответственную за речь.
  • Развивает мелкие движения рук.
  • Помогает формированию четкости и ритмичности речи.
  • Учит сосредотачивать внимание, улучшает память.
  • А также развивает воображение у ребёнка.

Кроме того, игры со взрослыми – основа социализации малыша. А именно это, как доказали в исследовании Университета Массачусетса, является основой раннего развития детей от трех месяцев до полутора лет и повышает коэффициент интеллекта.

Какие бывают упражнения для пальчиков?

Какие бывают упражнения для пальчиков?

Все упражнения из пальчиковой гимнастики можно разделить на четыре основных группы, и они же делятся по возрасту детей.  

  • Массаж для рук

Массировать ладошки можно с самого рождения: у малышей они изначально в повышенном тонусе – чтобы успеть схватиться за маму при падении. Хвататься давно уже не приходится, но вот хватательный рефлекс наравне с другими врожденными рефлексами у детей остался. Из-за него у новорожденных часто ручки сжаты в кулачки.

Массаж ладошек помогает снизить тонус мышц, начать более активно использовать пальчики, а также развивать сенсорно-тактильные ощущения у ребёнка. Делать его просто: надо аккуратно поглаживать ладошки пальцем по кругу, разгибать и гладить пальчики по одному, можно использовать несколько вариантов фактуры, например, гладить пальцем, обернутым в хлопок, а затем в кусочек гладкой ткани.

  • Развиваем кисти рук

Такие упражнения начинают делать в возрасте года-полутора, обучая малыша расслаблять и напрягать мышцы, изменять положение и подражать образцу. Хотя самый простые варианты доступны с момента, как ребёнок может повторять движения. Пример – игра в «Гули-гули», которые «полетели, на головку сели».

Чем старше малыш, тем сложнее и длиннее могут быть стишки и песенки для пальчиковой гимнастики.

  • Акцент на пальцы

Использовать не только кисть руки или указательный палец, но и все пальцы по отдельности могут младшие школьники. Их и надо учить сгибать и разгибать каждый пальчик, точно попадать им в цель, например, при помощи рисования пальцами – но не одним или всей ладонью, а большим и мизинчиком.

  • Упражнения на статику

Чтобы закрепить достигнутое и укрепить мышцы рук, старшим дошкольникам и младшим школьникам поможет такая гимнастика, в которой нужна точность при выполнении. От нее будет зависеть видимый результат. Самый наглядный пример – кукольный спектакль или театр теней.

Лайфхак!

После первого полугодия для развития пальцев рук давайте малышу играть с разными предметами, отличающимися по текстуре, форме, массе и размерам. Например, круглый карандашик и многогранный, рельефный и набивной мячик из ткани, крупные камушки, грецкий орех, нанизанные на прочную нить крупные бусины, зубная щетка.

Всеми этими предметами можно массировать ладошки щекотать пальчики, класть на одну ладонь ребёнка и второй сверху катать.

Как делать пальчиковую гимнастику: основные правила

В среднем эксперты советуют приступать к упражнениям в возрасте года – если ребёнок не окажется готов раньше. Попробуйте и посмотрите, уделяет ли он внимание, может ли повторять за вами. Если да – то вот как надо делать упражнения для пальчиков.

  • Чтобы малышу было интересно, стоит не просто делать движения, а сопровождать их стихом, песенкой, сказкой, «инсценируя» происходящее пальцами и руками.
  • Фразы надо говорить четко и с выражением, чтобы ребёнок учился красивой и правильной речи.
  • Перед пальчиковой гимнастикой хорошо сделать общую разминку для рук: это их подготовит и согреет. Можно несколько раз сжать и расправить кулачки, массировать ладошки. Важно: руки взрослого должны быть теплыми!

Не заставляйте ребёнка, наоборот, вовлекайте его в игры, улыбайтесь, щекочите в процессе, и занимайтесь регулярно.  

Совет!

При чтении книжек малышу показывайте пальчиками разные движения. Ребёнок запомнит и вскоре будет вместе с вами повторять эти сценки.

Как и во что играть?

Пальчиковая гимнастика для детей 1-2 лет состоит из самых простых приемов:

  • Разминка пальчиков: растереть, согнуть, разогнуть, растереть;
  • Поглаживания ладошки, постукивания по ней («птички прилетели и клюют»);
  • Можно и нужно использовать массажные шарики с пластиковыми колючками и пружинками на пальчик: их легко найти в любой аптеке.
  • Лучше всего для этого возраста подходят простые потешки и движения, которые ребёнок способен повторить.  

С трех-четырех лет все можно усложнять: не просто «мазать варенье на блин» (гладить пальцами по ладошке) или показать зайчика с «ушками на макушке», а изобразить целую сказку: вот так сажали репку, вот так бежала мышка, так кралась за ней кошка, скакала собачка. Пора также лепить воображаемые пирожки и кормить воображаемых птенцов.

Такие игры не только развлекают, но и развивают воображение и ассоциативное мышление.

Совет!

Одними из лучших пальчиковых игр считаются упражнения Елены Поддубной, собранные в сборнике народных потешек и забав. Еще один прекрасный вариант, давно любимый родителями и детьми, создали отец и дочь Железновы: их музыкальный сборник состоит из мелодичных и ритмичных песенок, под которые так весело делать пальчиковую гимнастику!

В какие пальчиковые игры ребёнок может играть сам?

В какие пальчиковые игры ребёнок может играть сам?

Не только с родителями (хотя и под их присмотром): малыши могут развивать пальчики самостоятельно! И не стоит сразу думать о том, как придется потом убирать размазанный пластилин. Вот какие игры в этом помогут:

  • Морские бои

Играть с водой невероятно полезно – это и развивает, и расслабляет, и развлекает. А еще учит понимать, что такое объём и размер. Дайте малышу большую миску с теплой водой или выделяйте время для игр в ванне.

Пусть в воде будут формочки, пластиковые стаканчики и ложки, утята и кораблики, которых надо доставать, подталкивать друг к другу, черпать и переливать воду из одного в другое и устраивать водоворот.

  • Мешок с сокровищами

Старая сумка, набитая самыми странными (но безопасными) вещами – настоящая находка не только для детского развития, но и для отдыха родителей. Кстати, незаменимая вещь в путешествиях, только не забывайте обновлять содержимое.

Положите в эту сумку разные мелкие предметы – кубики и мячики, небольшие мягкие игрушки и фигурки, ленты, крупные орехи, старую кассету, ненужные вам наручные часы, крепкий небольшой флакончик от духов. Подходит практически все, что не поцарапает, не прольется и не поместится в рот.

  • Воздушные шары

С ними весело играть и в детской, и в ванне. Наполненные воздухом или водой (только не гелием), шарики – отличный материал для развития. Их можно гладить, шлепать, бросать, считать, различать цвета.

Важно: у шаров не должно быть длинной прочной бечевки, а если шарик лопнул, найдите и уберите все лоскутки: ученые Канады считают их небезопасными для детей именно по этим двум причинам, риск удушения завязками от шарика и проглоченного кусочка резины.

  • Рисуем губкой

Карандаши и мелки будем осваивать позже, а пока что маленькому художнику поможет обычная губка. Лучше всего рисовать на кафеле в ванной, но можно взять плотный картон, обычный поролон, безопасные пальчиковые краски и немножко воды. Покажите малышу, как окунуть губку в краску, а затем прикладывать к поверхности.

  • Учимся готовить

Хотя готовить пока рановато, но ребёнок может «помочь» на кухне: подержать половник (тяжелый, металлический) и скалку (круглая, гладкая), вместе с мамой размешать тесто и шлепать по нему ручкой, возить ручкой в миске с сухой крупой, пластиковым ножом кромсать банан на кусочки. 

Все это развивает как мелкую моторику, так и представление о формах, цвете, окружающем мире, и приучает к работе по дому. Она, кстати, тоже может стать частью ваших занятий: читайте, что могут делать даже совсем маленькие дети, в статье «Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу».

Совет!

Одними из лучших пальчиковых игр считаются упражнения Елены Поддубной, собранные в сборнике народных потешек и забав. Еще один прекрасный вариант, давно любимый родителями и детьми, создали отец и дочь Железновы: их музыкальный сборник состоит из мелодичных и ритмичных песенок, под которые так весело делать пальчиковую гимнастику!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2022 14:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

One year of high-quality early education improves outcomes for low-income infants, toddlers / Noreen Yazejian, Donna M. Bryant, Sydney Hans, et al. // Child Development February 8, 2017
Trouble in Toyland 2013: The 28th Annual Survey of Toy Safety / Andrew Fish // U.S. PIRG report Nov. 26, 2013
Музыкальные пальчиковые игры / Поддубная Е. А. // Ростов н/Д.: Феникс 2011

Читайте также

Задержки развития у детей 3-5 лет: проверьте, все ли нормально
Не отстает ли малыш в развитии? Как не упустить задержки и что надо делать родителям.
Дефицит внимания и гиперактивность: диагноз или выдумка родителей?
Можно ли неправильным воспитанием вызвать у ребенка СДВГ?
Новогодние сувениры и подарки своими руками вместе с ребенком
Хотите порадовать друзей и близких чем-то интересным? Сделайте сувениры и подарки своими руками и привлеките ребенка.
Дети-совы: почему они не спят ночами и как это исправить
Пора спать, а малыш полон энергии и носится кругами? Узнайте, не появилась ли в доме ночная сова.
7 вещей в вашем доме, задерживающих развитие малыша
Они есть в каждой семье с малышом, несмотря на советы специалистов. Узнайте, что тормозит развитие ребенка
Топ-7 развивающих игр для самых маленьких
Развивающий досуг для детей: 7 увлекательных занятий.