Клинодактилия у детей: причины, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Клинодактилия — это клинический термин для аномально согнутого или искривленного пальца, обычно вызванного аномальным развитием мелких костей этого пальца. Патология также может быть связано с нетипичной формой зоны роста кисти или с нетипичным направлением роста костей. Симптомы клинодактилии у ребёнка могут проявляться с рождения или же развиться позднее, по мере роста. Диагностика включает визуализирующие тесты, а лечение проводят с помощью консервативных методов. В тяжёлых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Вот что надо знать родителям, если палец у малыша выглядит «как-то неправильно».

Распространенность клинодактилии у детей

Даже экспертам трудно сказать, сколько людей страдают этим заболеванием, потому что сложно точно определить, что является «нормальным» или «нетипичным», когда речь заходит о разной степени искривления пальцев. Часть случаев клинодактилии может быть наследственной и не доставлять неудобств, есть варианты, когда искривление пальцев связано с повышенной нагрузкой в раннем возрасте или травмами.

В целом, по данным исследования учёных Бостонской детской больницы, этим заболеванием в разной степени тяжести страдают примерно 10 процентов населения, то есть каждый десятый человек. Однако эксперты University of Pittsburgh говорят, что только у 1% из них искривление составляет более, чем 10 градусов.

Признаки и симптомы клинодактилии

Признаки и симптомы клинодактилии

Поражённый палец может быть странно согнут в середине или перекрывать другие пальцы, и чаще всего это происходит с мизинцев, хотя может быть затронут и безымянный палец.

Вообще говоря, клинодактилия как аномалия сама по себе не вызывает боли или воспаления, хотя может вызывать дискомфорт при использовании поражённой руки. Если искривление пальца составляет более 30 градусов, это может повлиять на функцию руки и мелкую моторику.

Если клинодактилия незначительна, вы можете отказаться от лечения ребёнка в настоящее время, и просто наблюдать, как он пользуется кистью руки. Но если она более серьёзная, стоит знать, что существуют различные методы лечения.

Причины искривления пальцев у детей

В некоторых случаях клинодактилия может быть наследственным заболеванием, но также может быть частью более обширной патологии, например, такой как синдром Дауна. В популяции с синдромом Дауна клинодактилией по данным клиник Филадельфии страдает каждый четвертый человек.

Искривление пальца как часть большой патологии также часто наблюдается при синдроме Клайнфельтера, синдроме Тернера и ряда других заболеваний.

Факт!

Не только руки: учёные Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера указывают, что у детей с фибродисплазией часто отмечается искривление большого пальца на стопе.

Диагностика клинодактилии у ребёнка

Поскольку тяжесть клинодактилии может сильно варьироваться, если у вашего ребёнка есть какое-либо аномальное искривление пальца, лучше всего показать его врачу для постановки официального диагноза.

С целью диагностики часто проводится физикальное обследование пораженной руки, чтобы увидеть степень искривления пальца и то, как это влияет на функцию. Врач может порекомендовать визуализирующие исследования, такие как рентген, чтобы лучше увидеть кости пальца и кисти.

Также могут быть проведены тесты на диапазон движений, чтобы увидеть, насколько выражено искривление влияет на функционирование пальца и как лучше всего помочь его исправить.

Лечение клинодактилии у детей: а надо ли?

Лечение клинодактилии у детей: а надо ли?

Иногда лечение при искривлении пальцев не назначают сразу после постановки диагноза, особенно если палец искривлен лишь незначительно или отсутствуют функциональные трудности. Врачи могут порекомендовать выжидательную тактику или постоянное наблюдение за рукой и пальцем, чтобы убедиться, что ситуация не ухудшится.

Факт!

Если искривление пальца у ребёнка составляет более 30 градусов, ему настоятельно рекомендовано лечение.

Терапия, как правило, показывает наилучшие результаты, когда ребенок очень мал, потому что кости в раннем возрасте еще не полностью «созрели» и минерализовались.

При составлении плана лечения клинодактилии для ребёнка врач примет во внимание возраст, тяжесть искривления, а также сможет ли малыш перенести период восстановления после операции без осложнений.

Совет!

Обсудите с врачом возможные варианты лечения и возможна ли операция в настоящее время. Каждый ребёнок индивидуален, и тяжесть состояния может сильно варьироваться, а это означает, что лечение и восстановление также могут сильно различаться.

Операция

В целом прогноз для детей с клинодактилией на выздоровление благоприятный. При правильном лечении палец можно выпрямить и восстановить подвижность.

Факт!

Учёные Кафедры травматологии и ортопедии РУДН настаивают на проведении ангиографии перед операцией для коррекции клинодактилии, чтобы определить, как расположены кровеносные сосуды внутри кисти и пальца.

Если операция все же считается необходимой, часть искривленной части кости во время хирургического вмешательства удалят, чтобы выпрямить палец. Сухожилия и мягкие ткани могут быть освобождены или прооперированы, чтобы снять напряжение с пальца и сустава и обеспечить его стабильность в будущем.

Затем палец скрепляют штифтами или винтами, чтобы кости были прямыми. Палец стабилизируется, когда хирург убедится, что все кости и ткани правильно выровнены и находятся на месте. Врач также осмотрит остальные пальцы и руку, чтобы пораженный палец выглядел естественно.

Когда все стабилизируется, палец фиксируют гипсовой повязкой или шиной. Ребенку будет назначено несколько послеоперационных осмотров, и восстановление будет проходить в зависимости от того, насколько серьезным было искривление и объем операции. Сроки возвращения к повседневной деятельности могут варьироваться, и об этом следует спросить своего врача.

После снятия всех повязок или гипса врач может предложить поработать с физиотерапевтом, ортопедом или детским массажистом, который специализируется на подвижности рук, чтобы помочь восстановить полный диапазон движений или научиться адаптироваться к новому диапазону и функционированию.

Обязательно нужно будет делать упражнения и домашний массаж, однако когда и какие — зависит от ребёнка и назначается врачом. Пальчиковые игры могут быть частью реабилитационной программы или безоперационной коррекции клинодактилии. Какие они бывают, читайте в статье «Пальчиковые игры от нуля до 7 лет: как делать гимнастику для пальцев?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2022 22:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Тактика хирургического лечения при врожденной патологии кисти у детей / Алпатов В. Н., Попов В. В. // Вестник РУДН. Серия: Медицина 2002 №2
Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия у детей (обзор литературы и анализ 5 клинических случаев) / Коваленко-Клычкова Н.А., Клычкова И.Ю., Кенис В.М. и др. // Травматология и ортопедия России 2014 №1
Bent pinkies: Quantifying fifth finger clinodactyly in a sample of U.S. adults / Lee MK, Dahl ZT, Anderton J, et al. // PLoS One 2022

Читайте также

Долихоцефалия: почему у новорожденного удлиненная голова?
Что нормально, а что нет: в каких случаях неправильная форма головки у ребенка требует лечения?
Аносмия у малышей: как определить, что у ребёнка проблемы с обонянием
Когда малыши начинают чувствовать запахи? Как проверить, все ли в порядке с обонянием у ребёнка?
Осенняя депрессия: признаки сезонного аффективного расстройства у детей
Причины и способы борьбы с плохим настроением осенью и зимой: что советуют эксперты.
11 фактов о среднем отите у малышей: родителям на заметку
Важно: признаки и причины воспаления, когда нужны антибиотики, помогут ли капли и что делать после отита?
Как знакомить ребенка с пищевыми аллергенами: советы экспертов
Когда можно вводить в питание ребенка потенциальные аллергены: рассказываем, как делать правильно.
Потница у детей: основные признаки и лечение
Что делать, если у ребёнка развилась потница?