Папилломы на шее: причины и лечение

Папилломы — это доброкачественные новообразования, локализующиеся на коже и слизистых оболочках, имеющие вирусную природу. С клинической точки зрения они представлены небольшими сосочковыми разрастаниями на тонкой ножке, цвет которых различается от светлого до темно-коричневого. Помимо того, что такие элементы представляют собой косметический дефект, они также могут изъязвляться и кровоточить. В этой статье мы поговорим о том, почему могут появляться папилломы на шее, что делать при их возникновении?

Почему появляются папилломы на шее?

Папилломы — это часто встречающаяся проблема среди населения. В 2016 году ученые из Нижегородской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что папилломы являются одной из основных нозологических патологий кожи и подкожно-жировой клетчатки, выявляющейся у 34% пациентов, обращающихся в областную косметологическую поликлинику Нижнего Новгорода.

Как мы уже сказали, в основе возникновения папиллом лежит инфекционная, а именно вирусная флора.

Возбудителем является вирус папилломы человека, передающийся при прямом контакте. В подавляющем большинстве случаев реализуется контактно-бытовой путь заражения, реже — половой. Важным условием для проникновения возбудителя в организм является наличие различных микроповреждений, потертостей, трещин на коже и слизистых оболочках.

Примечательно то, что вирус на протяжении длительного времени может находиться в организме, никак себя при этом клинически не проявляя.

Противовирусные средства для лечения папиллом

Противовирусные средства для лечения папиллом

Нередко при появлении папиллом на коже применяются противовирусные средства. Однако стоит заметить, что противовирусные препараты могут назначаться только врачом при наличии показаний к их приему.

Одним из самых популярных средств является инозин пранобекс. Он обладает не только противовирусным, но и иммуномодулирующим действием. Курс приема инозина пранобекса при папилломавирусной инфекции у взрослых составляет от 14 до 28 дней. Данный медикамент не рекомендуется использовать при почечной недостаточности, подагре, мочекаменной болезни, детском возрасте до трех лет.

Местные препараты для удаления новообразований

Единичные папилломы на шее могут быть удалены с помощью специальных местных средств.

В качестве примера можно привести раствор, содержащий фенол и метакрезол. Он обладает прижигающим действием, эффективно борется не только с папилломами, но и с бородавками, сухими мозолями и так далее.

Данный препарат наносится точно на пораженный участок с помощью специального аппликатора, избегая попадания на соседние участки. При мелких папилломах, как правило, бывает достаточного однократного нанесения. Более крупные папилломы обрабатываются три или четыре раза. Между нанесениями необходимо давать раствору подсохнуть.

Другие методы лечения

К другим методам удаления папиллом, проводимым в условиях стационара, относятся:

  • Криодеструкция;
  • Электрокоагуляция;
  • Удаление лазером или радиоволнами.

Выбор какого-либо конкретного метода осуществляется индивидуально в зависимости от количества и размера новообразований, возраста пациента и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 02.11.2020 15:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки как медико-социальная проблема / Померанцев О.Н., Потекаев Н.Н. // Клиническая дерматология и венерология 2013 №6
Современные возможности косметологии в условиях поликлиники / Позднякова М.А., Красильникова О. Н. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина 2016 №3

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?