Вирус папилломы человека: проявления и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирусы папилломы человека — это группа инфекционных агентов, относящихся к семейству Papillomaviridae. На сегодняшний день известно более 150 штаммов данных вирусов, некоторые из которых являются онкогенными (способными спровоцировать развитие рака). Наиболее часто заражение папилломавирусами происходит в результате полового контакта, однако они могут проникать через любые микротрещины на слизистых оболочках, передаваться от инфицированной матери ребёнку и так далее. В этой статье мы поговорим о симптомах, возникающих при заражении вирусом папилломы человека, а также о лечении.

Как показывает статистика, теми или иными штаммами вирусов папилломы человека заражена большая часть людей. В 2016 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у пациенток, обратившихся к гинекологам, вирус папилломы человека выявляется в 44,3% случаев, более 80% девушек заражаются уже через два года после начала половой жизни.

Симптомы папилломавирусной инфекции

Симптомы папилломавирусной инфекции

Вирус папилломы человека может на протяжении длительного времени существовать в организме в «спящем» состоянии, не вызывая каких-либо клинических проявлений. Спровоцировать появление симптомов могут переохлаждение, снижение иммунитета и прочее.

Наиболее частыми признаками папилломавирусной инфекции являются папилломы, бородавки и кондиломы.

Папилломы выглядят как сосочковидные выросты на тонкой ножке, локализующиеся на коже или слизистых оболочках. Они имеют доброкачественный характер, мягкую или плотную консистенцию, выступают над окружающей тканью. При механическом воздействии папилломы могут травмироваться, кровоточить.

Бородавки — это доброкачественные кожные наросты, выступающие над поверхностью кожи, чаще всего имеющие округлую форму. Они могут локализоваться на кистях, подошвах, шее, веках и так далее. Чаще всего, кроме эстетического дефекта, бородавки не сопровождаются никакими симптомами, однако они могут приводить к болезненности, например, при образовании на подошвах.

Кондиломами называется одна из разновидностей вирусных бородавок, при которой на коже и слизистых оболочках появляются сосочковидные выросты на ножке, имеющие мягкую консистенцию, склонные к слиянию между собой. Наиболее часто они располагаются в области половых органов, а также вокруг анального отверстия.

Как избавиться от вируса папилломы человека?

Лечение папилломавирусной инфекции включает три основных компонента:

  • деструкцию новообразований;
  • противовирусное лечение;
  • иммуномодулирующую терапию.

Под деструкцией мы понимаем удаление папиллом, бородавок и кондилом при помощи хирургического или электрохирургического иссечения, лазерного или радиоволнового воздействия, жидкого азота, химического прижигания и так далее.

Однако даже при удалении патологических очагов вирус из организма никуда не исчезает и остается риск рецидива. В связи с этим пациентам в обязательном порядке назначаются противовирусные и иммуномодулирующие препараты, например, инозин пранобекс, меглюмина акридонацетат, интерферон и так далее.

Длительность терапии и схема приема вышеприведенных лекарственных препаратов выбираются индивидуально врачом для каждого конкретного пациента.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 06.04.2022 22:42
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Папилломавирусная инфекция / Дмитриев Г.А., Биткина О.А. // Медицинская книга 2006
Вирус папилломы человека / Ураев Д.А., Федонина А.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2016 №5

Читайте также

Мази, гели и растворы от папиллом
С помощью каких препаратов можно быстро и эффективно удалить папилломы?
Как избавиться от папиллом на коже?
Папилломы – это кожные образования, нередко доставляющие человеку дискомфорт. Как с ними бороться?
Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.