Параплегия: причины, медицинская помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Параплегия — это патологическое состояние, характеризующееся утратой двигательной активности (параличом) обеих верхних или нижних конечностей. Наиболее часто в клинической практике встречается нижняя параплегия (затрагиваются обе ноги), значительно реже поражаются руки. В этой статье мы рассмотрим возможные причины и методы лечения данного нарушения.

Почему возникает параплегия?

Почему возникает параплегия?

В подавляющем большинстве случаев паралич нижних или верхних конечностей развивается на фоне первичного поражения того или иного отдела нервной системы.

Приводить к параплегии могут различные травмирующие воздействия, например, переломы или ушибы позвоночника, смещение позвонков, приводящее к сдавлению спинного мозга, нарушение целостности крупных сосудов, питающих спинной мозг, и так далее.

Кроме этого, данное патологическое состояние бывает обусловлено нетравматической компрессией спинного мозга. Такое нарушение может наблюдаться при опухолях спинного мозга или гнойных абсцессах, образовании спинномозговой грыжи.

Несколько реже в качестве провоцирующих факторов выступают спинальный инсульт, различные дегенеративные процессы со стороны центральной нервной системы, например, рассеянный склероз или оптикомиелит.

Еще одна распространенная причина — это сирингомиелия, при которой в веществе спинного мозга образуются полости.

Также это нарушение может иметь наследственную природу. Оно встречается при таких генетических заболеваниях, как спиноцеребеллярная атаксия III типа, болезнь Аддисона-Шильдера, глобоидноклеточная лейкодистрофия и прочем.

Помимо этого, было установлено, что параплегия может выступать в качестве одного из клинических признаков лимфогранулематоза, что было доказано учеными из Кубанского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2016 году.

Разнообразные инфекционные болезни, протекающие с воспалительным поражением центральной нервной системы — это еще одна возможная причина параплегии. В качестве примера можно привести клещевой боррелиоз или нейросифилис.

Что делать при возникновении параплегии?

Прежде чем начинать лечение, необходимо установить точную природу параплегии. С этой целью проводятся неврологический осмотр, рентгенографическое исследование, компьютерная или магнитно-резонансная томография, люмбальная пункция, а также другие обследования.

Выбор терапевтической тактики будет определяться именно тем, какая патология спровоцировала паралич конечностей.

Из лекарственных препаратов по назначению врача могут использоваться анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (при болевом синдроме), антибактериальные препараты (при развитии воспалительного процесса), глюкокортикостероиды и другие иммуносупрессоры, средства, улучшающие кровообращение в спинном мозге, нейропротекторы и прочее.

Дополнительно при необходимости проводятся сеансы массажа, лечебной физкультуры, физиотерапии и так далее.

Если консервативная терапия не эффективна, может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства. Так, например, операция показана при сдавлении спинного мозга опухолями, при гнойных процессах, некоторых видах травм и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.07.2022 20:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Неврологические проявления лимфогранулематоза / Стоянова О.В., Барабанова М.А., Петропавловская Т.А. и др. // Инновационная медицина Кубани 2016 №3

Читайте также

Признаки детского церебрального паралича и лечение детей с ДЦП
Что используется в рамках лечения детского церебрального паралича?
Паралимпиада: реабилитация через спорт
С 7 сентября 2016 года в Рио открывается Паралимпиада. Российские инвалиды в ней в этот раз не участвуют, но паралимпийское движение есть и в России.
Синтол — опасные жиры: некроз, паралич, атрофия
Сегодня активно обсуждают применение синтола для изменения размеров мышц в связи с нашумевшей историей интернета.
Паралич Белла: «неврит из ниоткуда»
Паралич Белла был признан нозологической единицей еще на заре XIX века, но с тех пор в понимании его причин медицина практически не продвинулась.
Из-за чего возникает паралич в детском возрасте?
Детские церебральные параличи встречаются нередко. Как они проявляются и каковы способы оказания помощи такому ребенку?
Страшный сон: как справиться с сонным параличом?
Кошмары наяву, оцепенение тела и невозможность издать звук – отнюдь не выдумка больного сознания, а реальные симптомы сонного паралича.