Причины возникновения и помощь при икоте у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Икота — это физиологическое или патологическое явление, при котором диафрагма и межреберные мышцы судорожно сокращаются, в результате чего происходит кратковременная задержка дыхания, появляется характерный сдавленный звук. В подавляющем большинстве случаев икота имеет физиологическую природу и проходит самостоятельно в течение нескольких минут. Однако бывают и исключения. Ниже мы поговорим об икоте у взрослых с точки зрения причин и лечения.

Почему возникает икота?

Почему возникает икота?

Икота у здорового человека может быть спровоцирована чрезмерно быстрым употреблением пищи, недостаточным пережевыванием еды, приемом газированных напитков. С таким нарушением часто сталкиваются люди, питающиеся всухомятку, перекусывающие на ходу, склонные к перееданию.

Резкий эмоциональный всплеск, общее переохлаждение, повышение внутрибрюшного давления, например, на фоне беременности — все это относится к возможным физиологическим причинам икоты.

Что касается патологических факторов, прежде всего, к ним они представлены различными заболеваниями центральной нервной системы. Данное расстройство может наблюдаться из-за острого нарушения церебрального кровообращения, воспаления головного мозга, объёмных внутричерепных новообразований, черепно-мозговой травмы и так далее.

Также спровоцировать икоту могут повреждения спинного мозга, спинальные опухоли, миелит.

Патологические изменения со стороны периферической нервной системы тоже иногда становятся причиной длительно непроходящей икоты. К ним можно отнести сдавление спинальных корешков на уровне от второго до седьмого шейного позвонков, воспаление шейного сплетения.

Еще одна частая причина — это патологии диафрагмы. Икота может быть вызвана ее параличом, повреждением или диафрагмальной грыжей. В 2017 году ученые из Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства опубликовали работу, в которой было установлено, что икота является частым осложнением после хирургического вмешательства по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Кроме этого, такое нарушение могут спровоцировать различные болезни пищевода, например, гастроэзофагеальный рефлюкс, расширение пищевода, его опухоли и так далее.

К другим возможные причинам относятся:

  • хронические заболевания органов пищеварительной системы, например, гастрит;
  • острые абдоминальные патологии, например, кишечная непроходимость;
  • некоторые виды гельминтозов;
  • тератомы средостения;
  • тяжелые интоксикации и многое другое.

Медицинская помощь при икоте

При физиологической икоте приступ, как правило, самостоятельно проходит за несколько минут. Для его более быстрого купирования можно попробовать ненадолго задержать дыхание, глубоко подышать или выпить несколько глотков воды.

В том случае, если икота сохраняется в течение длительного времени — это является поводом для обращения за медицинской помощью. Врач может проводить стимуляцию рефлексогенных зон, интраназальную установку катетера. Иногда назначаются седативные средства, нейролептики и транквилизаторы.

В целом выбор тактики лечения икоты будет определяться индивидуально в зависимости от ее причины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2022 20:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Некупируемая икота у пациента 64 лет / Румянцева Д.Е., Трухманов А.С., Шептулина А.Ф. и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2016 №3
Анализ ранних послеоперационных осложнений у пациентов после лапароскопического лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы / Буриков М.А., Шульгин О.В., Сказкин И.В. и др. // Клиническая практика 2017 №1

Читайте также

Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
Причины икоты у новорожденного ребенка
Нередко дети в первые месяцы после рождения часто икают, и, зачастую, причиной этого становится неправильное вскармливание.
От чего может быть икота и почему она начинается?
Икота хоть и дискомфортна, но не воспринимается как признак проблем со здоровьем. Но всегда ли это так?
Постоянная икота: какие болезни вероятны?
В некоторых случаях постоянная, неустранимая икота может быть вызвана серьезными проблемами здоровья.
Как избавиться от икоты: полезные советы
Причины появления икоты. Как купировать приступ икоты в домашних условиях? Когда обратиться к врачу?
Икота плода в утробе матери: норма или патология?
Икота плода в утробе матери: на каких сроках, норма или патология, советы врача.