Паротит: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паротит представляет собой острое заболевание с инфекционным характером развития. Характеризуется поражением слюнных желез и клеток нервной системы. Кроме этого, сопровождается выраженной интоксикацией организма и лихорадочным синдромом. Данный патологический процесс имеет второе название — свинка. Наиболее часто поражает детскую возрастную группу, однако встречаются эпизоды заболевания и у взрослых людей. В несколько раз чаще возникает у представителей мужского пола.

Возбудителем паротита является вирус, содержащий в своей структуре рибонуклеиновую кислоту. Он является представителем семейства парамиксовирусов и имеет довольно крупные размеры и неправильную сферическую форму. Данный вирус является малоустойчивым к воздействию факторов внешней среды и хорошо разрушается под влиянием прямых ультрафиолетовых лучей и высоких температур.

Передача паротита осуществляется от больного человека к здоровому с помощью воздушно-капельного пути. Кроме этого, встречаются эпизоды заражения ребёнка от матери при сохранении грудного вскармливания. Наиболее высокий уровень заразности приходится на инкубационный период и до одной недели с момента появления первых клинических проявлений. Люди являются очень восприимчивыми к этому заболеванию, однако у переболевшего человека остается стойкий иммунитет к возбудителю.

В зависимости от тяжести течения паротит принято разделять на легкую форму, среднетяжелую форму и тяжелую форму. Кроме этого, выделяют неосложненный вариант течения патологического процесса или осложненный вариант. В качестве осложнений могут выступать менингит, менингоэнцефалит, артрит или мастит. Кроме этого, возможно поражение и других внутренних органов. При неосложненном варианте в воспалительный процесс вовлекаются только слюнные железы.

Паротит у детей

Паротит у детей

Как говорилось ранее, паротит у детей встречается гораздо чаще, чем у взрослых. При этом стоит отметить, что такое заболевание у детей до года возникает очень редко, так как у них еще сохраняются материнские антитела к данному заболеванию. С момента попадания возбудителя в организм и до появления первых клинических проявлений в среднем проходит две-три недели. Первично вирус внедряется в слизистую оболочку дыхательных путей. После этого происходит его распространение по организму с помощью гематогенного пути. Наиболее излюбленной локализацией возбудителя являются железистая ткань и клетки нервной системы. Там он останавливается, накапливается и активно размножается, после чего повторно выходит в кровь.

Клиническая картина паротита у детей проявляется:

  • Лихорадочным синдромом, при котором температура тела достигает фебрильных цифр, и значительным ухудшением общего самочувствия;
  • Появлением отечности и болевого синдрома, затрагивающего околоушную слюнную железу;
  • Сухостью во рту в результате нарушения секреторной функции слюнной железы;
  • Отечностью и болезненностью в области подъязычных и подчелюстных слюнных желез;
  • Болью при жевании и нарушением слуховой функции;
  • Появлением диспепсических расстройств с тошнотой и рвотой, нарушением стула.

Паротит у детей в случае своего осложненного течения нередко приводит к поражению яичек и предстательной железы у мальчиков более старшей возрастной группы. Кроме этого, стоит отметить, что данное заболевание может протекать в стертой или бессимптомной форме. При стертой форме больные не отмечают никаких симптомов, кроме субфебрильной температуры тела.

Паротит у взрослых

Такой патологический процесс встречается не так часто, как у детей, однако он тоже имеет место. Паротит у взрослых отличается тенденцией к постепенному развитию с первичным появлением продромальной симптоматики. Продромальная симптоматика проявляется в виде головной боли, боли в мышцах и суставах, субфебрильной температуры тела. Кроме этого, такие больные ощущают легкий дискомфорт в области слюнных желез и сухость во рту. В остальном клиническая картина выглядит так же, как и в детском возрасте.

Симптомы паротита у взрослых проявляются:

  • Значительным повышением температуры тела и выраженным интоксикационным синдромом со слабостью и снижением работоспособности;
  • Воспалительным процессом в области слюнных желез, с появлением болезненности и отечности;
  • Изменением формы лица в результате выраженного отека;
  • Болью в ушах, появлением шума в них и снижением слуха;
  • Болезненностью при процессе жевания.

Паротит у взрослых в большинстве случаев протекает в двусторонней форме, однако могут поражаться и слюнные железы только с одной стороны. Кроме этого, именно для взрослых характерно более частое вовлечение в патологический процесс не только околоушных желез, но и подъязычной и подчелюстной.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Паротит в большинстве случаев диагностируется на основании только клинической картины, так как для данного заболевания характерны очень специфические симптомы. С целью подтверждения диагноза возможно проведение серологических методов диагностики таких, как иммуноферментный анализ или реакция связывания комплемента.

Лечение паротита и его профилактика

Основным направлением в лечении паротита является предупреждение развития осложненного процесса. В качестве этиотропной терапии возможно назначение противовирусных средств и иммуномодуляторов. Кроме этого, проводится симптоматическое лечение в виде жаропонижающих средств, дезинтоксикационной терапии и глюкокортикостероидных препаратов при поражении центральной нервной системы.

В связи с высокой опасностью развития панкреатита рекомендуется соблюдать щадящую диету. При возникновении такого патологического процесса назначаются ингибиторы протеолитических ферментов, спазмолитики и ферментные препараты для улучшения процесса переваривания пищи.

С целью профилактики заболевания рекомендуется проводить плановую вакцинацию ребёнка в возрасте одного года. Необходимо изолировать больных людей и проводить дезинфекцию в очагах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2017 11:46, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни: атлас-руководство 2010

Читайте также

Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Лечение паротита у детей: все, что нужно знать
Насколько опасно проводить лечение свинки у детей без консультации инфекциониста?
Паротит: симптомы и осложнения
Эпидемический паротит, или свинка — распространенная инфекция. У детей она обычно протекает легко. Однако опасность представляют осложнения свинки.
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?
Особенности эпидемического паротита у детей
Эпидемический паротит – заболевание, которое может иметь серьезные осложнения. Есть ли способы избежать болезни?