Клинические проявления паротита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Паротит представляет собой острое инфекционное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются преимущественно клетки слюнных желез и нервной системы. Наиболее восприимчивой к данной патологии является детская возрастная группа, однако возможность заражения взрослого человека также нельзя исключать.

Возбудителем паротита является вирус, носящий название Pneumophila parotiditis. Его генетический материал представлен одноцепочечной рибонуклеиновой кислотой. Устойчивость данного вируса к воздействию факторов внешней среды довольно невысока. Он быстро погибает под влиянием высоких температур, ультрафиолетового излучения, а также дезинфицирующих растворов. Однако при низкой температуре окружающей среды данный возбудитель может сохраняться около месяца.

Передача этого вируса осуществляется с помощью воздушно-капельного механизма через выделяемую больным человеком слюну во время кашля, чихания или разговора. При этом возбудитель первично оседает в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, где и начинает массивно размножаться. После этого вирус имеет тенденцию к проникновению в общий кровоток, что способствует его распространению по всему организму. Наибольшую опасность Pneumophila parotiditis представляет для тех органов, где имеются железистые клетки. К ним относятся слюнные железы, половые железы, а также поджелудочная железа. Кроме этого, для данного заболевания характерно поражение центральной нервной системы.

Восприимчивость человеческого организма к вирусу паротита довольно высока. Однако после перенесенного заболевания остается стойкий постинфекционный иммунитет. Стоит отметить, что наибольший всплеск заболеваемости отмечается у детей, относящихся к школьному возрасту. Дети младшей возрастной группы болеют реже, так как у них еще имеются материнские антитела к данному заболеванию. Взрослые люди также могут переносить паротит, если в детском возрасте иммунитет к нему не сформировался. Наиболее опасно данное заболевание для мужчин в связи с тем, что существует большой риск поражения их половых желез, что приводит к дальнейшим расстройствам со стороны половой системы.

Паротит у детей

Паротит у детей

Продолжительность инкубационного периода при паротите у детей в среднем составляет от одной недели до одного месяца. По окончанию этого периода возникают явления общей интоксикации организм. У ребёнка повышается температура тела, которой сопутствуют мышечные и головные боли. Интоксикация постепенно усиливается по мере прогрессирования заболевания.

Паротит у детей проявляется развитием воспаления, захватывающего область околоушных слюнных желез. В некоторых случаях подъязычные и подчелюстные слюнные железы также воспаляются. При этом в пораженной области возникает выраженный отек, приводящий к зрительной деформации лица. Процесс жевания становится болезненным, а во рту появляется повышенная сухость из-за нарушения функциональной активности слюнных желез. Может отмечаться шум в ушах и их закладывание.

В том случае, если паротит у детей сопровождается воспалением яичка, возникают такие симптомы, как гиперемия и отек мошонки, увеличение яичка и значительная его болезненность. Нередко отмечаются нарушения со стороны процесса мочеиспускания. Опасность такого заболевания заключается в том, что без необходимого лечения оно может приводить к атрофии яичка.

Если патологический процесс распространился на центральную нервную систему, происходит резкое повышение температуры тела до фебрильных значений. Отмечается очень сильная головная боль и приступы рвоты, которым не предшествует тошнота. Возникает ригидность затылочных мышц, а также вялость и сонливость. В тяжелых случаях может нарушаться сознание больного человека.

При поражении поджелудочной железы формируется значительный болевой синдром в ее проекции. Мышцы живота становятся напряженными, возникает повторяющаяся тошнота и рвота. Характерным симптомом является расстройство акта дефекации в виде диареи.

Эпидемический паротит у взрослых

Эпидемический паротит у взрослых

Хотя паротит и является преимущественно детским заболеванием, возникновение эпидемического паротита у взрослых также нельзя исключать. Важным моментом является то, что у взрослого человека данное заболевание протекает значительно тяжелее, чем у ребёнка.

Эпидемический паротит у взрослых в некоторых случаях развивается уже в течение первых суток после заражения. При этом болезнь начинается со значительного повышения температуры тела, появления катаральных и диспепсических синдромов. Характерной чертой является то, что лихорадка может иметь волнообразное течение и усиливается по мере вовлечения в патологический процесс внутренних органов. Очень часто воспалительная реакция формируется только в области подъязычных и подчелюстных слюнных желез, что сопровождается их отеком и болезненностью. В некоторых случаях отек может захватывать большую часть шеи.

Эпидемический паротит у взрослых чаще, чем у детей, сопровождается поражением центральной нервной системы, что характеризуется вышеописанной симптоматикой.

Методы обследования

Данное заболевание можно заподозрить на основании жалоб больного человека и в результате его общего осмотра. С целью подтверждения диагноза необходимо провести серологическое исследование или полимеразную цепную реакцию.

Лечение паротита и профилактика заражения

Лечение паротита и профилактика заражения

Больному человеку рекомендуется соблюдать постельный режим на протяжении всего лихорадочного периода. Употребляемая пища должна быть жидкой или полужидкой консистенции, а также рекомендуется обильное питье.

Принципы лечения паротита складываются из симптоматической терапии. Показано назначение нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков, дезинтоксикационной терапии и десенсибилизирующих препаратов. Кроме этого, возможно использование ферментотерапии для поджелудочной железы, а также глюкокортикостероидов в тяжелых случаях.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется проводить плановую вакцинацию живой паротитной вакциной в возрасте одного года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2017 17:31, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Заболеваемость эпидемическим паротитом в Санкт-Петербурге на современном этапе / Терентьева Ж.В., Тимофеева Е.В., Иванова Т.Г., Лялина Л.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Паротит: симптомы, диагностика, лечение
Паротит является опасным заболеванием вирусной этиологии. Как он проявляется и какие симптомы быстрее всего помогут его узнать?
Паротит: симптомы и осложнения
Эпидемический паротит, или свинка — распространенная инфекция. У детей она обычно протекает легко. Однако опасность представляют осложнения свинки.
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?