Свинка у взрослых: что это за болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Свинкой, или эпидемическим паротитом называется острая инфекция, вызываемая РНК-содержащей вирусной флорой, относящейся к роду Paramyxovirus. При данном инфекционном заболевании поражаются железистые органы, а также нервная система. Наиболее часто при такой болезни реализуется воздушно-капельный путь заражения. Несмотря на то, что основная часть пациентов – это дети и подростки, во взрослом возрасте эпидемический паротит также может встречаться. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется свинка, как лечится данное заболевание у взрослых.

Как проявляется эпидемический паротит?

Как проявляется эпидемический паротит?

С момента проникновения вирусной флоры в организм до появления первых симптомов в среднем проходит от 18 до 20 дней. Возможен продромальный период, проявляющийся сухостью во рту, легким ознобом, дискомфортом в области околоушных слюнных желез.

Однако чаще всего инфекция имеет острое начало. Температура тела больного человека повышается, нарастают другие общеинтоксикационные признаки (слабость, озноб, головная и мышечная боли).

Наиболее характерное клиническое проявление – это воспалительные изменения со стороны околоушных слюнных желез. В результате воспаления появляется припухлость, сами железы становятся тестоообразными и болезненными на ощупь. Из-за отека лицо больного человека деформируется. Кожа над слюнными железами остается обычной окраски. В большинстве случаев воспалительный процесс имеет двусторонний характер, однако бывают и исключения.

Пациент указывает на распирающую болезненность в пораженной области, шум в ушах, иногда на снижение слуха. Один из патогномоничных признаков – это резкая боль при надавливании позади ушной мочки. Болевой синдром сохраняется в течение нескольких дней, распространяется в шейную или ушную область.

Во взрослом возрасте нередко выявляется воспаление не только околоушных, но и подъязычных, подчелюстных лимфатических узлов. В целом взрослые более тяжело переносят эпидемический паротит, нежели дети, чаще сталкиваются с различными осложнениями.

В 2019 году ученые из Пермской государственной фармацевтической академии опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что при осложненном эпидемическом паротите возможно развитие серозного менингита и менингоэнцефалита, миелита и энцефаломиелита, поражение черепных нервов.

Лечение эпидемического паротита

Госпитализация требуется только при тяжелом течении данной инфекции. Во всех остальных случаях пациенты лечатся на дому.

Больному человеку показан постельный режим на весь лихорадочный период. К воспаленной области прикладывается сухое тепло, возможно назначение различных физиотерапевтических процедур, например, УВЧ-терапии.

При выраженном интоксикационном синдроме проводится дезинтоксикационная терапия. На ранних стадиях эпидемического паротита хороший эффект наблюдается от приема препаратов интерферона. При развитии осложнений могут подключаться глюкокортикостероиды.

Подчеркнем, что любые лекарственные средства могут применяться только по назначению врача. Заниматься самолечением в данном случае недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др. 2007
Эпидемический паротит в России: эпидемическая ситуация, основные задачи и пути решения / Семериков В.В., Юминова Н.В., Постаногова Н.О. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2019 №6

Читайте также

Самая полезная кожура: какие овощи и фрукты не стоит чистить?
Многие фрукты и овощи лучше есть с кожурой. Даже если это арбузы, бананы или картошка.
Стол номер 5: рецепты лечебной диеты
Соблюдаете лечебную диету №5? Подборка полезных рецептов поможет составить правильное меню
Топ-6 самых популярных мифов о похудении
Худеем эффективно, не отвлекаясь на мифы о сахаре, режиме питания и выборочном удалении жира с тела.
Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Паротит (свинка) у взрослых и детей: симптомы и лечение
Паротит – это вирусная инфекция, более характерная для детей. Как предупредить заражение?