Парвовирусная инфекция: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Парвовирусная инфекция — это острое заболевание, имеющее вирусную природу. Наибольшую степень восприимчивости к данному патологическому процессу имеют дети. Однако у взрослых людей он также нередко развивается, при этом протекает гораздо тяжелее. С клинической точки зрения такая патология характеризуется наличием общего интоксикационного синдрома, катаральных явлений, а также специфических высыпаний. Как правило, это состояние имеет благоприятный прогноз и достаточно хорошо поддается лечению. Исключение составляет те случаи, когда заражаются люди, страдающие от выраженного иммунодефицита или гемолитических анемий. Именно у них, как правило, могут возникать различные серьезные осложнения.

Впервые возбудитель, вызывающий парвовирусную инфекцию, был открыт еще в тысяча девятьсот семьдесят пятом году. Замечено, что чаще всего с таким заболеванием сталкиваются дети, находящиеся в возрастном диапазоне от одного года до десяти лет. Заражение среди детей первого года жизни не встречается в результате того, что им передаются антитела от матери. Взрослые люди, как мы уже сказали, гораздо тяжелее переносят данную патологию. При этом наиболее часто она диагностируется у женщин. В развитии этой болезни прослеживается четко выраженная сезонность. Значительное повышение уровня заболеваемости отмечается в период с февраля по апрель.

Возбудителем парвовирусной инфекции является вирус, относящийся к семейству Parvoviridae. Генетический материал возбудителя представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой. Данный вирус достаточно хорошо переносит воздействие факторов внешней среды. В качестве примера можно сказать о том, что при нагревании до пятидесяти шести градусов он способен поддерживать свою жизнедеятельность в течение часа. Большинство химических дезинфицирующих средств также не оказывают какого-либо влияния на возбудителя. Инактивировать его можно с помощью кипячения и формальдегидных химикатов.

Такая болезнь передается от больного человека. В подавляющем большинстве случаев реализуется воздушно-капельный путь заражения. Однако иногда возбудитель может распространяться от инфицированной матери к плоду посредством вертикального пути. Кроме этого, нельзя исключать вероятность заражения при гемотрансфузиях. Интересно то, что больной человек представляет опасность для окружающих его людей только до того момента, как на поверхности его тела появилась сыпь.

Точный механизм развития данного патологического процесса в настоящее время изучен еще недостаточно хорошо. Предполагается, что парвовирусная инфекция способствует первичному поражению клеток, из которых в последующем формируются эритроциты. За счет того, что на поверхности таких клеточных структур имеется специфический белок, возбудитель способен проникать внутрь них, способствуя разрушению. Отмечается нарушение процесса кроветворения, за счет чего уменьшается количество эритроцитов. Предполагается, что параллельно запускаются аутоиммунные реакции, ведущие к поражению кожных покровов и суставов.

Парвовирусная инфекция разделяется на врожденную, приобретенную и хроническую формы. Врожденная форма имеет место в том случае, если возбудитель передался плоду посредством трансплацентарного пути. Стоит заметить, что вероятность возникновения этой формы составляет около тридцати процентов. Она может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности и внутриутробной гибели плода. При приобретенной форме соответственно заражение происходит уже после рождения. Хроническая форма характеризуется наличием возбудителя в организме более трех месяцев. Как правило, с ней сталкиваются иммуноскомпрометированные люди.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, характерные для парвовирусной инфекции

Симптомы, характерные для парвовирусной инфекции

Средняя продолжительность инкубационного периода при данном патологическом процессе составляет около четырнадцати суток. Максимально с момента заражения до появления первых симптомов может проходить до двадцати дней. В типичных случаях заболевание манифестирует с общего интоксикационного синдрома. Он включает в себя субфебрильную или фебрильную лихорадку, повышенную слабость и недомогание, мышечные и суставные боли, тошноту и так далее. В обязательном порядке отмечаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей.

В период с третьи по пятые сутки на поверхности лица возникают бляшечные эритемы, локализующиеся преимущественно в области щек. С течением времени высыпания распространяются на туловище и конечности. Как правило, больной человек указывает на наличие зуда. В среднем спустя одну или полторы недели симптомы начинаю постепенно стихать. Эритемы бледнеют и исчезают, не оставляя после себя никаких следов. После того, как человек выздоровел, у него остается пожизненный иммунитет.

Нередко у взрослых людей присоединяются симптомы, свидетельствующие о поражении суставов. Они представлены болезненностью, усиливающейся при движениях, отеком и гиперемией. Иногда при заражении парвовирусом в патологический процесс может вовлекаться печень, с возникновением в ней воспалительных изменений.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из целого ряда лабораторных исследований. В первую очередь необходимо провести общий анализ крови, в котором будет определяться умеренное снижение уровня гемоглобина и эритроцитов. Выявление возбудителя осуществляется с помощью различных серологических анализов. ПЦР-диагностика также информативна.

Лечение при парвовирусной инфекции имеет симптоматический характер. Пациенту назначаются антигистаминные и жаропонижающие препараты, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. При вовлечении в патологический процесс суставов показаны нестероидные противовоспалительные средства.

Профилактика развития парвовирусной инфекции

В настоящее время специфические методы профилактики не разработаны. К общим рекомендациям относятся избегание контакта с больными людьми, соблюдение гигиены рук и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.12.2018 23:58, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Парвовирусная инфекция / Абросимова А.А., Анохин В.А., Хасанова Г.Р., Степанова Е.Ю. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №1

Читайте также

«Прыгающие» гены в генезе болезней, роль вирусов
Известно, что постоянно происходящие мутации в геноме создали человека, но не они ли виновны и в развитии болезней?
Вирус гриппа и человек: борьба за место под солнцем
Почему полотенце безопаснее клавиатуры и как справиться с вирусами гриппа в воздухе и на окружающих поверхностях?
Вирус папилломы у женщин: высок ли риск неоплазии?
Многие женщины с удивлением узнают об инфицировании вирусом папилломы, но чем это опасно для здоровья?
Воспаление при вирусном энцефалите
Вирусный энцефалит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как он проявляется?
Появилась бородавка? Виновник – вирус папилломы человека
Бородавка на ступне причиняет боль? Всему виной вирус, который поражает кожный покров.
Использовать вирусы с пользой
От вирусов ничего хорошего ждать не приходится. Но бактериофаги — приятное исключение из этого правила.