9 детских болезней, о которых должны знать все родители

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Практически всем родителям приходится справляться с таким количеством простуд, кишечных инфекций и отитов у детей, что они могут чувствовать себя экспертами в детских заболеваниях. Однако есть еще 9 распространенных детских болезней, которые могут ввести вас в заблуждение. Всегда проверяйте, нет ли у ребёнка подобных симптомов!

Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция

Респираторно-синцитиальный вирус вызывает инфекцию верхних дыхательных путей. Обычно она протекает легко и не вызывает сложностей в лечении. Однако у детей до двух лет, а также у тех, кто старше, но страдает болезнями сердца, легких, снижением иммунной защиты организма РСВ способен вызывать пневмонию.

Среди причин госпитализации грудничков эта инфекция стоит на первом месте.

Какие у нее симптомы:

  • Вполне обычное ОРЗ с насморком, заложенностью носа и кашлем.
  • Однако у грудных детей могут на фоне начаться внезапные капризы, ухудшение состояния и – главное – проблемы с дыханием, одышка, учащенный темп вдохов и выдохов и т. д.

Маленьким детям с высоким риском осложнений для профилактики осложнений или заражения, если вокруг достоверно значимый риск инфицирования, может быть назначен препарат паливизумаб.  

«Пятая» болезнь

«Пятая» болезнь

Ее так называют даже специалисты – пятая болезнь в списке самый часто встречающихся у детей с сыпью в виде одного из симптомов. Официальное же название – парвовирусная инфекция, или инфекционная эритема. Часто развивается у детей 1-15 лет, основная группа риска – дети 5-10 лет.

У большинства инфекционная эритема протекает вполне доброкачественно, по типу ОРВИ с сыпью и исцелением без последствий. Однако она может серьезно ухудшать состояние здоровья, если у ребёнка слабая иммунная защита или такие болезни, как серповидноклеточная анемия (в нашей стране встречается редко).

Факт!

Пятая детская болезнь также может стать серьезным заболеванием с нежелательными последствиями у беременных женщин.

Какие у нее симптомы:

  • Признаки ОРЗ, насморк, покашливание;
  • Может протекать без повышения температуры совсем или с незначительным субфебрилитетом;
  • Отечность тканей вокруг суставов. Некоторые дети могут жаловаться на боль в суставах.
  • Через несколько дней сначала на лице, затем на всем теле появляется красная точечная сыпь, которая может чесаться. Сыпь держится до трех недель. На момент появления высыпаний ребёнок становится уже не заразным.

Лечение такое же, как при острых респираторно-вирусных заболеваниях: облегчать симптомы болезни, отдыхать, поддерживать питьевой режим. И обязательно вызвать врача: у детской сыпи может быть множество других причин!

Рука-нога-рот

В медицине эта болезнь называется сложно: энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. Однако ее второе название запомнить легко: синдром рука-нога-рот. Вирусное заболевание крайне заразно, при этом, к счастью, обычно не протекает в тяжелых формах, хотя родителей может весьма напугать.

Заражаются дети чаще всего контактным способом – вирус выделяется со слюной, жидкостью из папул (волдырей), с калом.

Какие у нее симптомы?

  • Высокая температура, плохое самочувствие, пониженный аппетит;
  • Боль в горле;
  • Через несколько дней от начала заболевания на задней стенке глотки появляются пузырьки, а потом болезненные язвочки.
  • На ладонях и подошвах ступней образуется кожная сыпь в виде волдырей, наполненных жидкостью. Позже она может распространяться по телу, особенно в области под подгузником у малышей.

Как понятно, диагностируют это заболевание при первичном осмотре по наличию пузырьков во рту, на руках и ногах. Отсюда и название синдрома. Проходит заболевание обычно самопроизвольно спустя 7-10 дней. Но ребёнка требуется изолировать на все время выздоровления.

Круп

При крупе поражаются дыхательные пути и голосовые связки ребёнка. Чаще всего это состояние провоцируется респираторными вирусами и длится до недели.

Какие у него симптомы:

  • Насморк и высокая температура, признаки простуды у ребёнка.
  • Внезапно начинается резкий, «лающий» кашель, стридор, одышка, все это особенно усиливается, когда ребёнок спит.

Что делать? Помогает взять ребёнка на руки вертикально, расстегнуть одежду сверху, занести в ванную комнату, где включен горячий душ и подышать влажным воздухом. Увлажнение воздуха облегчает симптомы крупа, а также способствует предотвращению последующих приступов.

Альтернатива – если на улице не морозно и влажно, открыть окно и постоять у него с ребёнком на руках (детей постарше можно просто удерживать на стуле на уровне окна).  

Важно!

Если проблема не проходит, дыхание становится шумным, свистящим (стридор), становится хуже, звоните в скорую помощь. В таких случаях требуются специальные процедуры для облегчения дыхания, порой прием стероидных гормонов.

Скарлатина

От скарлатины раньше погибало огромное количество детей. Но теперь эта болезнь, вызываемая стрептококками группы А, излечима с помощью антибиотиков. Тем не менее, она может вызывать серьезные осложнения на сердце, суставы и так далее.

Какие у нее симптомы:

  • Болит горло, повышается температура;
  • Появляется сыпь алого цвета – сначала на лице и шее, затем на туловище.

Важно помнить, что скарлатина на начальном этапе может протекать в скрытой форме с характерным симптомом – шелушением кожи на тыльной стороне ладоней.  

При боли в горле и сыпи обязательно нужен врач. Скарлатина требует приема антибиотиков для предотвращения хотя и нечастых, но серьезных последствий.

Импетиго

Импетиго – инфекционное заболевание кожи, характерное для младшего возраста. Оно развивается при проникновении стрептококков или стафилококков в поврежденную поверхность – царапину, порез, натертость.

Импетиго может возникать на любой части тела, но чаще всего отмечается вокруг рта и носа (из-за трещинок в уголках губ или ковыряния в носу), на руках из-за заусенцев и заноз, у малышей – под подгузником.

Какие у него симптомы:

  • В области ранки появляются маленькие пузырьки, которые затем лопаются. Жидкость из них ссыхается в желтую корку, под ней образуются язвочки (они могут чесаться).
  • Прикосновение к этим язвочкам провоцирует распространение бактерий на остальные части тела с рук, а также инфицирование других людей.

Импетиго требует лечения при помощи антибактериальных мазей, в тяжелых случаях нужны системные антибиотики.

Болезнь Кавасаки

Болезнь Кавасаки больше всего распространена среди мальчиков младше 5 лет, особенно с генетическими корнями из Азии. Заболевание непростое, с воспалением стенок кровеносных сосудов во всем теле.

Чаще всего дети выздоравливают через несколько недель без последствий, однако если болезнь затрагивает крупные артерии, это вызывает серьезные и длительные патологии.

Какие у нее симптомы:

  • Повышенная температура дольше 5 суток;
  • Покраснение склер глаз, необычно красные губы, язык, красные пятна на коже – чаще рук и ног;
  • Сыпь;
  • Опухание лимфоузлов.

Профилактики для болезни Кавасаки нет. Точные причины выяснить не удается, однако заболевание не заразно. Ключевой момент – раннее выявление и терапия.

Факт!

Болезнь Кавасаки схожа с мультисистемным воспалительным синдромом, который по данным множественных новых исследований развивается в редких случаях у детей из-за заражения новым коронавирусом.

Синдром Рейе

Это редкий синдром, который отличается тяжелым течением и довольно простой профилактикой. Развивается синдром Рейе после вирусных инфекций у детей до 15 лет (чаще до 12). Последствия синдрома Рейе – тяжелые поражения головного мозга и печени.

Какие у него симптомы:

  • Ребёнок быстро утомляется, очень слаб, становится раздражительным или агрессивным;
  • Приступы рвоты;
  • Через несколько дней сознание становится спутанным, поведение – иррациональным, начинаются судороги.

Лечение затруднено, но самый простой способ профилактики – никогда не давать ребёнку ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Для борьбы с повышенной температурой и болью у детей применяют другие препараты, например, ибупрофен, парацетамол, ацетоминофен и так далее.

Особенно важно избегать ацетилсалициловой кислоты у детей при подозрении на любое вирусное заболевание.

Коклюш (паракоклюш)

Коклюш (паракоклюш)

Коклюшем может заразиться любой человек в любом возрасте, но тяжелее всего он протекает у маленьких детей. Паракоклюш отличается от коклюша более легким течением болезни. В последние годы в связи с отказами от вакцинации отмечается всплеск этой бактериальной инфекции.

  • Какие у него симптомы:
  • Признаки обычной простуды с температурой, кашлем.
  • Через несколько дней кашель становится сильнее, звук похож на лающий, ребёнок может задыхаться во время приступа.

На ранних стадиях заболевания могут помогать антибиотики, однако назначать их должен врач. Детей младшего возраста с коклюшем часто требуется госпитализировать, чтобы мониторить дыхание и успеть помочь вовремя.

Единственная защита от этой заразной болезни – своевременная и полноценная вакцинация. Подробнее об этой инфекции читайте в статье «Коклюш опаснее коронавируса».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2021 16:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Заболеваемость коклюшем и эффект от ревакцинации детей дошкольного и школьного возраста / Костинов А.М., Костинов М.П. // Инфекция и иммунитет 2018 Т.8, №3
Болезнь Кавасаки: особенности клинических симптомов и кардинальных проявлений у детей Российской популяции / Брегель Л.В., Субботин В.М., Белозеров Ю.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №3
Epidemiological characteristics of 2143 pediatric patients with 2019 coronavirus disease in China. / Dong Y, Mo X, Hu Y, et al. // Pediatrics 2020

Читайте также

Как выбрать витамин D для ребенка: 6 лайфхаков для родителей
В России более 200 брендов витамина D: как выбрать лучший для ребенка?
Ответы на самые частые вопросы родителей о сотрясении мозга у детей
Новые рекомендации экспертов и данные о признаках сотрясения головного мозга у детей.
От зуда до травмы: первая помощь ребенку при проблемах с глазами
Памятка для родителей: что делать при глазной травме или признаках глазных болезней у детей.
Как не заразить ребенка, если в доме есть больной?
...И не заразиться самим, если болеет ребенок: советы и лайфхаки, которые помогут остановить распространение инфекции.
Как промывать нос ребенку: техники для детей разного возраста
Чтобы меньше болеть и быстрее выздоравливать: выбираем подходящее средство и промываем носик правильно!
Рвота без температуры у ребенка: в чем причина? Памятка для родителей
От стрессов до вирусов: откуда берутся тошнота и рвота у детей.