Лечение остеопороза: как лечить эту болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Остеопороз — это чрезвычайно актуальная проблема для медицины, с которой сталкивается огромное количество людей. На сегодняшний момент данная болезнь считается одной из главных причин потери трудоспособности среди населения. Наиболее важным клиническим проявлением при таком патологическом процессе являются частые переломы. В этой статье мы поговорим о причинах развития остеопороза, симптомах, характерных для него, и методах лечения.

Причины возникновения и классификация остеопороза

Остеопорозом называется системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы, изменением микроархитектоники костной ткани. В результате происходящих патологических изменений уменьшается прочность костей, что обуславливает возникновение переломов даже при минимальном физическом воздействии. В подавляющем большинстве случаев данная болезнь имеет малосимптомное течение и выявляется только после обращения по поводу перелома.

Остеопороз — это хроническое прогрессирующее заболевание. Как показывает статистика, на территории России эта болезнь выявляется примерно у 14 миллионов людей. При этом представительницы женского пола в большей степени, нежели мужчины, подвержены развитию данного патологического процесса.

Прогноз при этой патологии будет определяться ее причинами, а также скоростью прогрессирования. Остеопороз, симптомы которого не были вовремя замечены, приводит к патологическим переломам, в том числе и к перелому шейки бедра. По последним сведениям, смертность после перелома шейки бедра при условии отказа от хирургического лечения в первые 12 месяцев после травмы составляет более 20%. В 40-45% исходом становится тяжелая инвалидность.

Прежде всего, давайте разберемся в классификации остеопороза. Данное заболевание делится на два основных варианта:

  • Первичный;
  • Вторичный.

На долю первичного патологического процесса приходится более 85%. В подавляющем большинстве случаев в основе его развития лежит возрастная перестройка костной ткани. В этом случае говорят о сенильной форме, чаще всего выявляющейся после семидесяти лет. Кроме этого, нередко первичный остеопороз бывает связан с гормональными изменениями, обусловленными наступлением менопаузы (постменопаузальная форма). Существует еще две формы — ювенильная и идиопатическая. На сегодняшний момент причины их возникновения не установлены. Разница заключается в том, что ювенильная форма диагностируется в подростковом возрасте, а идиопатическая — после двадцати лет.

Что касается вторичного варианта, он развивается на фоне каких-либо других первичных заболеваний. Достаточно часто к его возникновению приводят эндокринные болезни, например, повышенная выработка тиреоидных гормонов, проблемы с пищеварением или почками. Нередко данный патологический процесс выявляется у людей с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и другими ревматическими патологиями. Генетическая предрасположенность, длительная иммобилизация, злоупотребление алкоголем, болезни крови — все это может способствовать развитию остеопороза. Еще одним возможным предрасполагающим фактором является длительный прием определенных видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов или иммунодепрессантов.

Известно, что остеопороз непосредственно связан с кальциево-фосфорным обменом. Кальций, в свою очередь, является одним из главных компонентов зубной ткани. В результате этого можно проследить взаимосвязь между остеопорозом и различными стоматологическими патологиями. В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Дагестанской государственной медицинской академии. Целью исследования было выявление факторов риска остеопороза у стоматологических пациентов. Было проведено анкетирование 60 человек, имеющих стоматологические болезни, в возрасте от 30 до 60 лет. У 83,3% из них были выявлены факторы риска остеопороза.

Остеопороз: симптомы и диагностика

Остеопороз: симптомы и диагностика

Ранее мы уже говорили о том, что на ранних стадиях остеопороза симптомы, как правило, отсутствуют. В некоторых случаях пациенты обращают внимание на периодические боли в области позвоночника, голеностопных или тазобедренных суставов. Болевой синдром выражен слабо, усиливается после какой-либо физической нагрузки.

Остеопороз имеет постепенно прогрессирующий характер. В течение нескольких лет боль в области спины становится все более интенсивной, подвижность позвоночника снижается, отмечается изменение осанки.

На сегодняшний момент в качестве основного симптома, который по своей сути является и осложнением, рассматриваются патологические переломы. Интересно то, что нередко при переломах отсутствуют выраженные местные признаки в виде боли, отека или внешней деформации.

Для диагностики остеопороза, в первую очередь, необходимо провести внешний осмотр и сбор анамнеза. Минеральная плотность костей может быть оценена с помощью односторонней или двусторонней денситометрии, КТ-денситометрии. Рентгенологические методы исследования являются недостаточно информативными. Они позволяют выявить патологические изменения только на поздних стадиях заболевания. Дополнительно рекомендуется исследовать уровни кальция и фосфора, паратиреоидного гормона.

Лечение и профилактика развития остеопороза

Лечение и профилактика развития остеопороза

Прежде всего, для лечения остеопороза необходимо изменить свой образ жизни. Другими словами, следует отказаться от вредных привычек, употреблять достаточное количество продуктов, богатых кальцием. Еще одним важным моментом являются умеренные, но регулярные физические нагрузки. Из лекарственных препаратов могут использоваться средства, ингибирующие костную резорбцию, анаболические препараты, гормональная терапия. План лечения рекомендуется дополнить препаратами кальция и витамина D.

Активно используются различные физиотерапевтические методы. При необходимости решается вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Принципы профилактики сводятся к правильному и сбалансированному питанию, поддержанию достаточного уровня физической активности, отказу от вредных привычек и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.12.2019 14:44, обновлено 06.08.2021 10:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Системный остеопороз / Рожинская Л. Я. // Практическое руководство для врачей 2000
Эпидемиология остеопороза и переломов / Михайлов Е. Е. // Руководство по остеопорозу 2003
Стоматологические пациенты и факторы риска остеопороза у них / Капланова З. А., Шамов И. М., Сутаева Т. Р. // Известия ДГПУ 2015

Читайте также

Осанка, физическая нагрузка и активность при остеопорозе
Как и мышцы, кости – это живые ткани, которые реагируют на физические нагрузки, становясь сильнее.
Жизнь с остеопорозом: роль осанки, защита костей от переломов
При сотеопорозе в привычную деятельность нужно внести изменения, которые защитят кости от травм и переломов.
Упражнения при остеопорозе позвоночника для людей пожилого возраста
Как лечится остеопороз позвоночника в пожилом возрасте? С помощью медикаментов и лечебных упражнений.
Коварный остеопороз: как сохранить кости здоровыми
С возрастом риск остеопороза растет. Что поможет сохранить здоровыми кости и избежать коварного заболевания?
Остеопороз: переломы костей, рентгенография
В пожилом возрасте причиной патологических переломов является остеопороз, который нужно своевременно выявлять.
Остеопороз: профилактика травм и переломов, лекарства
С возрастом, особенно у женщин, кости становятся более хрупкими, и даже незначительная травма грозит переломами.