Периоды гепатита С

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Периоды гепатита С – это последовательно сменяющие друг друга стадии заболевания, каждая из которых имеет свои особенности.

Что такое гепатит С и пути его передачи

Гепатит С – это тяжелое заболевание печени, которое возникает в результате инфицирования человека вирусом гепатита С. Самый распространенный путь передачи этой болезни – парентеральный. То есть, человек может приобрести эту инфекцию через зараженные шприцы, при проведении различных процедур в косметических салонах (пирсинг, татуаж, уход за ногтями и т.д.), при незащищенных половых связях и при иных контактах с кровью зараженного человека.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что происходит в организме после инфицирования гепатитом С

После того, как в кровь человека проникла инфекция, наступает инкубационный период гепатита С. Его длительность составляет от 4 суток до полугода и зависит от особенностей иммунной системы человека и от вирусной нагрузки, то есть от того, сколько вирусных частиц попало в кровь. После проникновения в организм вирус сталкивается с барьером, который создает иммунная система, не позволяющая чужеродным микроорганизмам с легкостью заражать человека. В течение инкубационного период вирус дожидается момента, когда иммунная система даст сбой. Как только это происходит, он начинают размножаться, что выражается в виде первичных симптомов гепатита С. Проблема в том, что в инкубационный период анализы на гепатит С будут показывать отрицательный результат, однако больной уже может заразить другого человека.

Преджелтушный период – этап начальных проявлений

Первый признаки гепатита С могут быть очень неяркими, и больной вполне может не обратить на них никакого внимания. Симптомы заболевания на этой стадии неспецифичны и могут напоминать клинику острой респираторной вирусной инфекции. Больные ощущают постоянную слабость, усталость, снижение работоспособности, мышечные и суставные боли постоянное повышение температуры (не выше 38°С), лабильность настроения, нарушение сна, сердцебиение. У людей с сильной иммунной системой эти признаки могут вообще отсутствовать, однако вирус будет все равно постепенно разрушать клетки печени. Длительность этого периода может составлять от 4 дней до 3 недель.

Желтушный период – развернутая картина болезни

Второй период заболевания возникает лишь у 15-40% больных гепатитом С. Он характеризуется очень яркой клинической картиной:

  • желтушное окрашивание кожи, склер и видимых слизистых,
  • потемнение мочи,
  • светлый оттенок кала,
  • тошнота, рвота, различные диспептические расстройства,
  • также становятся более выраженными все симптомы, которые характерны для первого этапа заболевания.

Этот период может длиться несколько недель, после чего в очень редких случаях наступает полное выздоровление, однако гораздо чаще (более чем в 80% случаев) болезнь приобретает хронический характер.

Хронический гепатит С

Это заболевание характерно длительным течением, волнообразными обострениями, однако оно может никак не проявляться в течение многих лет. И тем не менее, постепенно вирус гепатита С разрушает клетки печени, и исходом болезни будет являться цирроз или рак печени.

Периоды гепатита С могут иметь различную длительность у каждого больного, клиническая картина может быть яркой или очень размытой. Однако печальный финал нелеченного гепатита С практически всегда одинаков.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 12:15, обновлено 10.06.2020 14:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Что такое инкубационный период гриппа
В городе эпидемия гриппа. Можно ли точно обезопасить себя от заражения и всегда ли легко определить, когда именно вы подхватили вирус?
Первые признаки гепатита
Гепатит – это общее название для целой группы болезней, при которых основным объектом поражения является печень. Первые признаки гепатита обычно зависят от вида повреждения.
Основные вопросы о гепатите
Гепатит - это одно из самых распространенных заболеваний. Больных обычно интересует много вопросов о нем. Какие самые популярные из них?