Лечение гепатита С: лекарства и питание

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит С — опасная вирусная инфекция, часто протекающая в скрытой форме вплоть до проявления осложнений. У большинства заразившихся (60-80% пациентов) она переходит в хроническую форму и впоследствии вызывает цирроз или рак. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этой инфекции и ее последствий по всему миру умирает почти 400 тысяч человек. Долгое время предлагаемые схемы лечения были малоэффективными, особенно если речь шла о лечении хронической формы болезни. Однако в последнее время появились новые препараты. Как лечат болезнь в современной практике, кто попадает в группу риска по заражению, а также как сдать анализы на гепатит С, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заражение вирусом гепатита С и симптомы болезни

Заражение вирусом гепатита С и симптомы болезни

Гепатит С передается исключительно через кровь. Поскольку болезнь может длительное время не проявляться, в 40% случаев установить источник заражения невозможно. При этом врачи все же выделяют факторы риска, которые повышают вероятность инфицирования:

  • Многократное использование игл для инъекций. Это наиболее распространенный путь передачи вируса среди наркоманов. Возможно заражение и в медицинских учреждениях, особенно если пациент длительное время получает инъекции, капельницы и прочее.
  • Несоблюдение норм дезинфекции оборудования при проведении косметических процедур, маникюра, нанесения татуировок, пирсинга.
  • Стоматологические манипуляции.
  • Переливание крови (донорские компоненты крови исследуются на вирусы гепатитов С и В, поэтому этот вариант заражения встречается относительно редко).
  • Роды (прямой путь передачи инфекции от зараженной матери к новорожденному).
  • Незащищенные половые контакты.

Гепатит С особенно опасен тем, что редко протекает с выраженной симптоматикой. Именно поэтому врачи рекомендуют периодически сдавать анализ на вирус всем, кто попадает в группу риска, вне зависимости от того, проявляются признаки болезни или нет.

Если все же гепатит протекает с симптомами, они будут следующими:

  • Общая слабость.
  • Потеря аппетита, тошнота.
  • Боль в правом боку.
  • Плохая переносимость физических нагрузок.
  • Редко повышение температуры и сыпь.
  • Белесый кал и темная моча.
  • Желтушность кожи и склер (проявляется на поздних стадиях).

Анализы на гепатит С

Выявление гепатита на ранних стадиях существенно облегчает лечение болезни и снижает риск развития опасных осложнений. Поэтому людям, которые попадают в группу риска, анализ на гепатит С нужно сдавать регулярно. Для этого человек должен сдать кровь на иммуноглобулины к вирусу. На разных стадиях болезни в крови обнаруживаются разные типы иммуноглобулинов. Именно по ним определяется, как долго протекает заболевание, в частности подтверждается хроническое течение инфекции.

Проверяясь на гепатит С, следует помнить о стадии окна — периоде непосредственно после заражения, когда вирус уже циркулирует в организме, но антитела к нему иммунная система еще не выработала. Поэтому после предположительного заражения анализ на гепатит С сдается не сразу, а спустя 3-4 недели. Если риск инфицирования был высоким, а результат анализа отрицательный, желательно через 6 месяцев повторно пройти диагностику.

Если инфекция подтверждена, также необходимо определить вирусную нагрузку — количество болезнетворных микроорганизмов в крови. Это исследование помогает врачу оценить, насколько иммунная система подавляет заболевание, как быстро оно прогрессирует. При высокой вирусной нагрузке увеличивается риск быстрого развития осложнений.

При подтвержденном хроническом гепатите пациенту назначается дополнительная диагностика для оценки состояния печени. В частности, проводится УЗИ, биопсия, сдается биохимический анализ крови.

Лекарства от гепатита С: препараты прямого действия

Лекарства от гепатита С: препараты прямого действия

Гепатит С — вирусная инфекция. Как и от многих других вирусов, от нее долгое время не было специфического лечения. Врачи назначали препараты общего противовирусного действия, которые активизировали иммунитет, но не влияли на сам возбудитель. Одним из ключевых в этой категории лекарств является интерферон — белок, повышающий защитные силы клеток. В норме он вырабатывается самим организмом, но в случае некоторых вирусных инфекций и индивидуальных особенностей организма этого недостаточно. Поэтому его вводят дополнительно. С помощью инъекций интерферона удавалось снизить вирусную нагрузку и в редких случаях даже вылечить болезнь.

Стандартом лечения гепатита С было сочетание интерферона и рибавирина. Курс был достаточно продолжительным, терапия занимала несколько месяцев. А вот ее эффективность не превышала 50%. Более того, на поздних стадиях такое лечение практически не давало эффекта.

Сегодня стандарты изменены. Всемирная организация здравоохранения рекомендует специфические лекарства — препараты прямого действия (ППД), которые влияют непосредственно на вирус гепатита. Среди них: софосбувир, даклатасвир, а также комбинированный препарат софосбувир/ледипасвир. Эффективность лечения такими медикаментами достигает 95%, они способны помочь пациентам даже на стадии осложнений. Кроме этого, в отличие от интерферона, препараты прямого действия легче переносятся пациентами, а сам курс терапии занимает меньше времени.

Лечебное питание при гепатите

ППД являются основой лечения гепатита С. При этом пациенту назначается дополнительная терапия — препараты, поддерживающие печень, снимающие интоксикацию, уменьшающие боль и прочее. Немаловажным является и правильное питание. Придерживаться диетического рациона нужно на протяжении всего лечения и некоторое время после выздоровления. Сроки диеты определяет врач, основываясь на состоянии печени, самочувствии пациента и других факторах.

Гепатит любой этиологии — показание к назначению стола №5 по Певзнеру. Диета подойдет как для больных в остром периоде воспаления, так и для тех пациентов, у которых уже развился цирроз.

Разрешенные продукты, согласно столу №5, следующие:

  • Овощные супы, без бульона.
  • Молочные супы.
  • Хорошо разваренные крупы.
  • Нежирное отварное или запеченное мясо.
  • Нежирная рыба.
  • Отварные, запеченные или тушеные овощи.
  • Кисломолочные продукты, сыр.
  • Подсушенный хлеб.
  • Некрепкие чаи, компоты, кисели.
  • Минеральная вода без газа.
  • Зефир, варенье, пастила.

При поражении печени запрещены любые жареные блюда, не допускаются копченые, маринованные или квашеные продукты. Следует избегать пищи с резким вкусом — кислым, соленым, острым. Это правило касается в том числе свежих овощей и фруктов, поэтому пациентам запрещены чеснок, лук, цитрусовые, кислые ягоды. Также исключаются следующие продукты и напитки:

  • Алкоголь.
  • Кофе.
  • Колбасы.
  • Снеки.
  • Бульоны.
  • Мороженое.
  • Шоколад.
  • Сдоба.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2019 12:39, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гепатит с: современное состояние и перспективы / Дерябин П.Г. // Вопросы вирусологии 2012 S1

Читайте также

Без паники: диагностика и лечение гепатита С
Почему гепатит С называют ласковым убийцей? Кто имеет право на бесплатное лечение болезни?
Невирусный гепатит: причины и лечение
О невирусных гепатитах говорится намного реже, чем о вирусных. Однако эти заболевания представляют не меньшую опасность и требуют серьезного лечения.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?
Воспаление при стеатогепатите
Стеатогепатит – это воспалительное поражение печени. Какие осложнения могут ему сопутствовать?
Гепатит TTV: диагностика и лечение
Гепатит TTV – это недостаточно хорошо изученная патология. Чем он отличается от других гепатитов?
Роль гепатитов В и С в медицинской практике
Гепатит – это довольно тяжелая патология, которая требует обязательного лечения. Как обезопасить себя от заражения?