Клиническая картина при гепатите С у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит С – это вирусное заболевание, сопровождающееся воспалительным поражением клеток печени. В подавляющем большинстве случаев данная инфекция передается при контакте с кровью больного человека. Значительно реже возбудитель проникает в человеческий организм в результате контакта с другими биологическими жидкостями, например, со слюной, спермой и так далее. Гепатит С – это болезнь, склонная к хронизации, нередко осложняющаяся развитием цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы. В этой статье мы поговорим о первых признаках гепатита С у женщин, симптомах, характерных для его хронической стадии.

Как проявляется острый период гепатита С?

Как проявляется острый период гепатита С?

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от двух до двадцати трех недель.

В подавляющем большинстве случаев острый период гепатита С не сопровождается выраженными симптомами, протекает в безжелтушной субклинической форме. Более чем у половины пациентов данная инфекция становится случайной находкой при лабораторном исследовании спустя шесть и более месяцев с момента появления первых признаков.

Данное заболевание может манифестировать с нарушения общего состояния в виде слабости и недомогания, снижения аппетита. Повышение температуры тела крайне редко встречается при вирусном гепатите С. Если лихорадка и возникает, то она имеет субфебрильный характер.

Кроме этого, некоторые люди в остром периоде болезни указывают на тяжесть и дискомфорт в области правого подреберья, некоторые диспепсические расстройства.

Однако чаще всего все вышеперечисленные симптомы выражены настолько слабо, что человек просто не обращает на них особого внимания.

Симптомы при хроническом течении вирусного гепатита С

Как мы уже сказали, гепатит С – это инфекция, склонная к хроническому течению. При переходе данного заболевания в хроническую форму может наблюдаться гораздо более выраженная клиническая картина.

Чаще всего, женщины, страдающие от хронического вирусного гепатита С, указывают на астеновегетативные нарушения в виде повышенной слабости и быстрой утомляемости, раздражительности, эмоциональной лабильности. В 2013 году ученые из Кубанского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у 87,5% больных хроническим гепатитом наблюдается быстрая утомляемость, определяющая снижение трудоспособности, снижение объёма доступной физической активности, появление ощущения слабости, недомогания, особенно во второй половине дня.

Кроме этого, могут отмечаться такие симптомы, как ухудшение аппетита, вздутие живота, тошнота и рвота, неустойчивость стула. У части пациентов наблюдаются периодические эпизоды желтухи, чаще всего обусловленные нарастающими деструктивными изменениями в печени.

Примерно у половины людей с хроническим гепатитом присоединяется геморрагический синдром. Он представлен склонностью к внутрикожным кровоизлияниям, частыми носовыми кровотечениями и так далее. Кроме этого, хронический воспалительный процесс, как правило, сопровождается увеличением печени в размерах, которая может сочетаться со спленомегалией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение / Ющук Н.Д., Климова Е.А. // Гепатит С 2012 №1
Клиническая характеристика хронического гепатита и цирроза печени различной этиологии / Бондарева К. С., Лебедев П. В. // Кубанский научный медицинский вестник 2013 №5

Читайте также

Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?
О вирусных гепатитах знают все. Но что же представляет собой аутоиммунный гепатит и как он повреждает печень человека?
Гепатит В: заражение и возможные последствия
Гепатит В – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Как можно защититься от заражения?
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?
Гепатит С (гепатит Ц): симптомы и осложнения
Гепатит С – это заболевание миллионов людей по всему миру. Можно ли защитить себя от заражения?
Новая терапия гепатита С: теперь и для детей
Особенности новой антивирусной терапии гепатита С у детей и подростков: как, где и сколько стоит?