Перспективы общения с иностранцем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знакомство и общение с иностранцем может кардинально изменить жизнь человека. Люди по-разному смотрят на перспективы таких отношений, но отказываться от них из-за языкового барьера, большого расстояния или осуждения окружающих не всегда правильно. Разное происхождение, менталитет, традиции и привычки могут не только разобщать, но и сближать, подкреплять интерес людей друг к другу. Мужчины и женщины создают интернациональные семьи, переезжают на постоянное место жительства в другие страны и обретают свое счастье. Кто-то просто обзаводится друзьями по всему миру, путешествует и наслаждается общением.

Знакомство и общение с иностранцами

Существует немало способов познакомиться с гражданами других стран. Еще в детском возрасте можно отправиться в учебный тур, во время которого происходит обучение иностранному языку и общение с его носителями. Популярная на Западе традиция проживания у местных семей учеников из других стран хорошо подходит для тех, кто хочет получить языковую практику и при этом сэкономить на отелях. Дети размещаются в квартирах или домах проверенных школой семей, которые следят за благополучием учеников, обеспечивают им пищу и необходимые бытовые условия.

Программа Work and travel дает возможность студентам со всего мира провести летние каникулы (в период с мая по сентябрь) в США, работая в сфере обслуживания. За это время молодые люди получают опыт общения, учат английский язык, знакомятся с Америкой. Многие девушки и юноши возвращаются туда снова, мечтая остаться на постоянной основе. Зачастую русские живут за рубежом сообща и контактируют в основном с соотечественниками, но есть и те, кто заводит отношения и создает семьи с местными жителями.

Люди, работающие в шоу-бизнесе, политики и спортсмены имеют возможность познакомиться с иностранцами в рамках турне, деловых визитов или соревнований. Иногда мужчины и женщины с устоявшимся бизнесом на Родине, привычками и отношениями встречают вторую половину на другом континенте или полушарии, и их жизнь меняется.

Туры по зарубежью часто предполагают строго определенную программу, в рамках которой трудно найти время для общения с иностранцами. Цель таких поездок — в максимально сжатые сроки ознакомиться с достопримечательностями, культурой и природой страны. Многие туристы только поначалу выбирают такие путевки, предпочитая дальше путешествовать в свободном режиме. За это время можно успеть отдохнуть и улучшить языковые навыки, завести интересные знакомства.

Современные возможности связи сделали доступным общение с иностранцами без выхода из дома. Социальные сети, сайты знакомств — огромная площадка для контактов людей из разных уголков мира. Иногда люди целенаправленно ищут мужчин и женщин определенной национальности, например, многих привлекают именно русские невесты. Для тех, кто стремится к браку с иностранками или иностранцами, предлагают услуги брачные агентства. Они подбирают кандидатов, организуют встречи или дают контакты для общения по телефону, интернету и видеосвязи.

Особенности общения и отношений между людьми разных национальностей

Особенности общения и отношений между людьми разных национальностей

Препятствия в общении с иностранцами сводятся, прежде всего, к языковому барьеру. Первое время может потребоваться переводчик. Иногда два человека знают общий язык, но не понимают родные языки друг друга. Заводя отношения, они учатся и расширяют словарный запас, чтобы лучше понимать друг друга, и общаются на нескольких языках попеременно.

Первое время знакомство с другой страной и ее представителями может вызывать разные чувства: от удивления до восхищения или недоумения. Привычки и традиции, связанные со всеми аспектами жизни, могут быть не всегда понятны. Время приема пищи, популярные блюда отличаются у людей разных национальностей. Западные люди не едят жидкие супы, популярные в России, в Англии очень поздно ужинают по меркам россиян, сырая японская рыба или деликатесы в Таиланде смущают неприученного к такой пище человека.

Отсутствие центрального отопления в Японии и ванн во многих немецких домах может доставить неудобства людям, привыкшим к теплу и любителям расслабиться в воде после трудного дня. Привычка ездить на велосипеде, а не на автомобиле, очень скромно одеваться, экономить воду, разделять мусор, беречь экологию, отсутствие кошек и собак на улице — то, что нередко удивляет русского человека, попавшего в Европу. Для европейцев так же характерно толерантное отношение к секс-меньшинствам. По соседству могут жить однополые пары с детьми, в нашей в стране такой практики пока нет.

В восточных странах есть свои особенности культуры и отношений между людьми. Уважение и почитание родителей, скромность и целомудрие женщин, неспешность в деловых вопросах по сравнению с западными коллегами — это все бросается в глаза приезжему человеку.

В Японии не принято бурно выражать эмоции, независимо от того что стало их причиной: радость или горе. Жители южных стран: испанцы, итальянцы, турки — часто экспрессивны, громко и без стеснения разговаривают и жестикулируют. В России не принято проявлять излишнюю любезность по отношению к чужим людям, сограждане часто бывают довольно хмуры и неприветливы, в США люди улыбаются всем подряд — для них это правило этикета.

Все эти различия могут стать проблемой, если пренебрегать ими. Трепет и уважение к культуре и традициям друга, коллеги или любимого человека, стремление проникнуться чужими обычаями помогают наладить общение, и увеличивает шансы на успешное будущее отношений.

Насколько перспективна дружба и любовь на расстоянии?

Насколько перспективна дружба и любовь на расстоянии?

Любовь и дружба между представителями разных национальностей проверена многими людьми и вполне реальна. Среди известных людей можно встретить потомков межнациональных браков, они гордятся своим происхождением и интересуются культурой предков.

Для дружбы требуется меньше условий и обязательств, достаточно общаться по интернету, обмениваться посылками и раз в несколько лет ездить друг другу в гости. Любовные отношения предполагают большую отдачу и поэтому сопряжены с некоторыми трудностями. Приходится поддерживать связь на расстоянии или прощаться с домом, Родиной и родными людьми. Семья и друзья не всегда поддерживают такой выбор и находят аргументы против общения с иностранцем.

Для того чтобы сохранить отношения и перейти на новый уровень общения от человека может потребоваться выдержка и сила воли. Преодолеть вопросы, осуждение окружающих, бумажную волокиту, трудности переезда и адаптации, только будучи уверенным в своих чувствах.

Какие привычки могут помешать совместному будущему с иностранцем?

Для длительных отношений с человеком другой национальности требуется умение адаптироваться и принимать чужие отличия. Жесткость характера, принципиальность, граничащая с упрямством, нетерпимость — личные качества и привычки, которые мешают наладить общение.

Противоположные взгляды на воспитание детей, роль женщины и мужчины в семье, работу и распределение финансов, излишняя концентрация на политике нередко порождают конфликты между людьми разных национальностей. Можно любить Родину, но при этом принимать чужую культуру, не осуждая и не судя предвзято о представителях других государств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 18:40, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Общение с истероидной личностью
Кого называют «истероидной личностью» и как общаться с такими людьми?
Гармоничные отношения: чего нельзя требовать от мужчин?
Если вы хотите построить счастливые отношения, нужно знать, какие требования никогда нельзя предъявлять мужчине!
15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
Мифы о любви и браке, в которые не стоит верить
Чтобы любовь в браке была крепкой, нужно отказаться от веры в мифы.
20 вещей, которые нужно сказать любимой женщине
Cлова, которые хочет слышать женщина. Полезные советы от MedAboutMe.
Отношения в социуме: учимся отказывать
Некоторые люди из страха испортить отношения с окружающими становятся жертвами манипуляторов.