Первая помощь при экземе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

При экземе высыпания чаще всего возникают на коже лица, руках, шее, локтях и запястьях. Причиной возникновения такой болезни, как экзема, считают нейрогенные факторы и аллергические реакции.

Формы экземы

В современной медицине выделяют несколько форм экземы:

  • Эндогенная экзема – поражает кожу лица и рук, характеризуется неравномерным покраснением, которое вызывает сильный зуд и жжение;
  • Микробная экзема – очагом поражения служат язвы и инфицированные раны. Границы высыпания четкие, могут увеличиваться, образуя отдельные островки;
  • Себорейная экзема – очаги воспаления появляются, как правило, в ушных раковинах, на кожном покрове головы, подмышками и на лопатках. Такая форма развивается при себорее, а также часто встречается в подростковом возрасте, когда организм находится на стадии полового созревания;
  • Дисгидротическая экзема – поражает ладони, стопы и пальцы, высыпания в виде круглых пузырьков, которые сливаются между собой.

Лечение и помощь при экземе

Так как заболевание развивается постепенно, то оказание первой помощи при экземе попросту невозможно. Только после полноценного обследования и выявления истинных причин болезни, врач назначает курс, который направлен на лечение экземы и устранение высыпаний и зуда.

Как правило, при экземе назначают витамины группы В, иммуномодуляторы, гипосенсибилизирующие препараты и адаптогены. В качестве вспомогательной терапии назначают электрофорез, растительную диету, лазеротерапию и мази. Совокупность всех звеньев лечения приводит к полному выздоровлению и навсегда ликвидирует симптомы экземы, которые мешают жить полноценной жизнью.

Профилактика экземы

Для того чтобы предотвратить данное заболевание или не допустить повторного обострения, необходимо соблюдать простые рекомендации. Здоровый сон и правильное питание – главные составляющие, которые помогут предотвратить не только появление экземы, но и защитят от других недугов. При остром протекании экземы не рекомендуется купаться в загрязненных водоемах и загорать на солнце. Однако на последних стадиях лечения, прием солнечных ванн будет только способствовать скорейшему выздоровлению.

Для того чтобы не появилась экзема на руках, во время стирки и мытья посуды рекомендуется надевать резиновые перчатки, так как в состав порошков и моющих средств входит большое количество химических веществ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.05.2015 03:52, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.