Экзема после операции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема является дерматологическим заболеванием, которое выражается в высыпаниях на кожных покровах рук, шеи, лица, локтей и запястий. Развивается экзема по многим причинам, но основное место в их перечне занимают аллергические реакции и нейрогенные факторы. Симптоматика такого воспалительного заболевания подразумевает образование на коже высыпаний, стремительно развивающихся и медленно угасающих. Опасность экземы в том, что она может сопровождаться дополнительным инфицированием и приводить к более серьезным последствиям.

Посттравматическая или послеоперационная экзема

Первые симптомы экземы после оперативных вмешательств могут проявляться на месте заживающих ран и разрезов. Послеоперационное заболевание является подвидом микробной экземы. Развивается такое дерматологическое поражение вследствие инфицирования послеоперационных ран. Проявляется оно в виде высыпаний в области раны, отличающихся четкими границами и склонных к стремительному росту.

Диагностика послеоперационной экземы

Послеоперационная экзема требует срочного лечения, поэтому при возникновении первых ее симптомов необходимо сразу же бежать к врачу. Своевременно начатое лечение экземы позволяет избежать серьезных ее осложнений. Только квалифицированный специалист может правильно диагностировать экзему и разработать эффективную схему ее лечения. Так, для диагностики заболевания больной должен сдать общий и развернутый анализ крови, соскоб и бакпосев с участка пораженной экземой раны. Это позволит исключить или подтвердить наличие грибка в ране и отделить экзему от других заболеваний, характерных для постоперационного периода.

Лечение послеоперационной экземы

Своевременное обращение к специалисту позволит быстро избавиться от такой опасной болезни, как экзема. Для ее лечения первыми рекомендациями врача будет соблюдение гигиены и исключение из рациона продуктов-аллергенов. Традиционный курс лечения, как правило, подразумевает устранение инфекции в ране. Для лечения могут использоваться лекарственные препарата антигистаминного, противовоспалительного, противогрибкового и седативного действия. В некоторых случаях пациенту могут назначаться физиотерапевтические процедуры. Помимо того больному назначается курс приема витаминов. Это полезно не только при экземе, ведь на фоне послеоперационного периода могут развиться многие заболевания, например, анемия и др.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.09.2015 06:42, обновлено 20.12.2023 15:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Первая помощь при экземе
Экзема – заболевание кожи, характеризующееся пузырчатыми высыпаниями, которые вызывают зуд и покраснение кожного покрова.
Клинические разновидности экземы
Экзема может протекать с самыми разнообразными симптомами. Какие признаки позволяют заподозрить данный патологический процесс?
Экзема: микробный и дисгидротический виды
Экзема является одной из наиболее распространенных кожных патологий. С чем связано ее появление?
Место экземы в дерматологической практике
Кожные заболевания способы вызывать значительные проблемы психологического характера. Всё о том, как избавиться от данной проблемы.
Разновидности экземы и ее проявления
Экзема занимает одну из лидирующих позиций в ряду кожных заболеваний. В чем заключаются причины ее возникновения?
Экзема: варианты течения и симптомы
С экземой сталкивается большое количество людей. Как избавиться от этой проблемы?