Первая помощь при термическом ожоге пищевода

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Термический ожог пищевода возникает из-за проглатывания внутрь очень горячих пищевых продуктов или жидкостей. Это может быть чай, суп, кипяченое молоко или компот. Чаще всего страдают от этого тяжелого состояния дети от 1 до 10 лет, что возникает по недосмотру родителей. Тяжесть состояния будет напрямую зависеть от того, какой температуры была жидкость, вызвавшая ожог, какое количество успел проглотить пострадавший и от различных других факторов, таких как наличие сопутствующих заболеваний, прием лекарств и др. Однако прогноз в целом лучше, чем при химическом ожоге пищевода.

Признаком термического ожога пищевода может быть выраженная боль в шее, за грудиной, в эпигастрии, визуальные признаки ожога полости рта, повышенное слюноотделение. Самопроизвольная рвота при этом состоянии практически не встречается в отличие от химического ожога, вызванном различными кислотами или щелочами.

Первая помощь при термическом ожоге пищевода

Если вы подозреваете у кого то или своих близких термический ожог пищевода, либо просто оказались рядом, когда случилась эта беда, первым делом необходимо вызвать скорую помощь. Вы должны рассказать диспетчеру все, что знаете об этом событии, описать состояние пострадавшего. Обычно этот вызов относится к разряду неотложных, и бригада приезжает довольно быстро. Однако пока вы ждете врачей, вы можете самостоятельно начать оказывать первую помощь. Так вы можете облегчить состояние пострадавшего и улучшить прогноз его дальнейшего выздоровления.

Первая помощь при термическом ожоге пищевода: основные правила

  1. В отличии от химического ожога пищевода промывание желудка водой не проводят.
  2. Если человек в сознании, то можно дать ему стакан прохладной кипяченой воды. Если есть возможность, то можно дать прохладный раствор белка куриного яйца (в 200 мл воды развести белок 1-2 яйца) и дать выпить мелкими глотками. Это поможет уменьшить степень повреждения стенки пищевода и окажет некоторый обезболивающий эффект.
  3. После этого, если позволяет состояние, можно выпить 3-4 столовые ложки растительного масла (оливковое, кукурузное, подсолнечное).
  4. Так же можно дать пососать кусочек льда.
  5. Если присутствует выраженный болевой эффект и у вас есть навыки внутримышечных инъекций, то можно сделать пострадавшему обезболивающий укол – кеторола, анальгина, диклофенака.
  6. Обязательно сохранить емкость, из которой выпил пострадавший и жидкость, которая стали причиной термического ожога пищевода. Это поможет доктору скорой помощи определиться с диагнозом и оказать адекватную медицинскую помощь.

Пострадавшие от термических ожогов пищевода в обязательном порядке госпитализируются в профильное отделение стационара.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.12.2015 12:12, обновлено 15.05.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Экспериментальная модель химического ожога пищевода и желудка современными агрессивными химическими агентами / Доржиев Б.Д., Тыхенова М.Л., Пунсуков К.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №S4(86)
Экспериментальная модель химического ожога пищевода и желудка современными прижигающими агентами / Тыхенова М.Л., Цыремпилов С.В., Доржиев Б.Д., Плеханов А.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №4-2(86)

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Что запрещено делать при ожогах?
Ожоги и ошибки при оказании первой помощи. Термические и химические ожоги. Что нельзя делать при ожогах у детей и взрослых?
Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Ожог пищевода: признаки и первая помощь
В этой статье можно узнать про признаки ожога пищевода и его степени. Эти знания могут спасти жизнь вам или вашим близким.
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя