Питание для крепких и здоровых волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье волос, их блеск и жизненная сила зависит не только от правильного ухода, но и от сбалансированного питания. Если регулярно употреблять необходимые продукты, волосы будут выглядеть отлично. Как именно надо питаться? Какие продукты стоит включить в меню?

Правильное питание для красивых волос

Правильное питание для красивых волос

Что надо есть, чтобы локоны были крепкими и густыми? Конечно, в целом питание должно быть сбалансированным и полноценным. Но есть и определенные вещества, которые нужны для роскошной шевелюры. Это витамины Е, А, С и группы В, кальций, йод, фосфор, магний, селен, цинк, кремний, железо, медь, сера, сложные углеводы, белки, аминокислота тирозин, жирные кислоты Омега-3, вода.

Витамины группы В помогают волосам быстрее расти, делают их густыми, витамин А дает шелковистость и улучшает структуру, Е ― питает волосяные луковицы, аскорбиновая кислота помогает активизировать кровообращение. Кремний, железо делают волосы прочными и сильными, фосфор дает эластичность, сера обеспечивает блеск, медь и цинк защищают от преждевременной седины

Где найти необходимые вещества? Витамины группы В можно найти в орехах, крупах и яйцах, витамин А содержится в твороге, печени, абрикосах, много аскорбиновой кислоты ― в шиповнике, облепихе, цитрусах и смородине, а витамин Е содержится в зеленых листовых овощах (шпинат, например), разных растительных маслах и семечках.

Что касается микроэлементов, их можно найти в следующих продуктах:

  • сухофрукты, орехи, кунжут, бананы ― магний;
  • устрицы, пшеничные отруби, чеснок ― цинк;
  • овсянка, фасоль ― кремний;
  • рыба, бобовые, чеснок ― сера
  • печень, гречка, абрикосы ― медь;
  • рыба, фасоль ― фосфор;
  • орехи, морепродукты, мясо ― селен;
  • рыба, кальмары, морская капуста ― йод;
  • сухие белые грибы, тыквенные семечки, красное мясо ― железо;
  • зелень, молочные продукты ― кальций.

Что еще необходимо включить в свой рацион? Конечно, различные фрукты, ягоды и овощи. Все они содержат массу минералов и витаминов. Обязательно надо есть отруби, проросшие зерна пшеницы, так как в них содержатся сложные углеводы. Мясо и рыба должны быть нежирными. В меню обязательно должны быть различные растительные масла.

А вот от кофе, шоколада, газировки, жирных молочных продуктов, алкоголя необходимо отказаться. Стоит существенно сократить потребление соли и сахара. Нежелательно употреблять острые блюда. То есть питание должно быть правильным и сбалансированным.

Нюансы диеты для здоровья волос

Составлять меню диеты можно по-разному. Главное, чтобы в рационе были все необходимые продукты для волос. Предлагаем два варианта меню для крепких волос.

Первый вариант:

  • завтрак: овсянка на молоке с орешками и абрикосами, пара цельнозерновых хлебцев, отвар шиповника;
  • перекус: смузи из смородины, банана, йогурта, проросших зерен пшеницы;
  • обед: суп из кабачков и капусты, запеченная рыба, салат из огурцов с оливковым маслом, компот;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: оладьи из печени, салат и хурма.

Обязательно надо пить много чистой воды, она очищает кишечник от вредных веществ, ускоряет обмен веществ, способствует здоровью волос.

Второй вариант диеты:

  • утром: омлет из двух яиц со шпинатом, салат из листовых овощей, зеленый чай;
  • второй завтрак: фруктовый салат с цитрусовыми, бананами и орешками;
  • обед: суп с гречкой и овощами, две запеченных котлеты, салат;
  • перекус: йогурт с абрикосами;
  • ужин: тыквенно-творожная запеканка, компот из облепихи и смородины.

Что можно пить, кроме воды? Это различные овощные и фруктовые свежевыжатые соки, компоты и морсы без сахара, травяные чаи с мятой, ромашкой, мелиссой. В целом, как видите, питание разнообразное, поэтому придерживаться такой диеты легко.

Если диета используется не только для волос, но и для фигуры, надо следить, чтобы она не была слишком голодной. Ведь при быстрой потере веса нарушается здоровье всего организма, в том числе, и волос. А еще не стоит забывать о ежедневном уходе. Правильное питание очень важно, однако и уход должен быть регулярным.

Рецепты блюд для сильных волос

Рецепты блюд для сильных волос

Рецепты для диеты подобрать легко, ведь продуктов, которые можно и нужно использовать, очень много. Поэтому просто выбирайте то, что вы любите. Но можно пробовать и новые блюда. Вот несколько полезных рецептов.

Фасолевый суп

400 г фасоли замочить на ночь, варить один час. Нарезать две луковицы, пару морковок и потомить на малом огне пару минут. Выложить овощи и фасоль в кастрюлю, добавить воду, два нарезанных помидора, посолить и варить почти до готовности. Добавить 100 г нарезанных маслин и оставить настояться минут двадцать. Подавать, посыпав зеленью сельдерея.

Суп-пюре

Две луковицы некрупно нарезать и потомить на малом огне пару минут, выложить в кастрюлю. Полкило цветной капусты, столько же кабачков, 150 г морковки добавить к луку, залить водой. Варить примерно 15-20 минут. Взбить суп блендером, посолить и посыпать зеленью.

Рыбный суп

Четыре столовых ложки риса отварить до полуготовности, добавить две мелко нарезанные луковицы, 100 мл томатного сока, 500 г рыбного филе, лавровый лист и душистый перец. Варить еще десять минут. Затем добавить четыре нарубленных зубчика чеснока, посолить и выжать сок половины лимона.

Морепродукты с овощами

Отварить 150 г брюссельской капусты, столько же спаржевой фасоли и 250 г креветок по отдельности. Натереть три морковки, нарезать большую луковицу, чуть обжарить, добавить овощи и тушить до готовности. Добавить креветки, посолить.

Фруктово-овощной салат

300 г сладкой тыквы мелко нарезать. Одно большое зеленое яблоко нарезать дольками. Все смешать, добавить 100 г облепихи, немного меда и пару листиков мяты.

Творожно-абрикосовый пирог

Смешать 100 г сливочного масла, яйцо, 70 г сахарной пудры, цедру лимона и стакан муки. Замесить тесто, раскатать, выложить в форму, сделать бортики и выпекать в течение 15 минут. Взбить полкило творога со 100 г натурального йогурта, двумя яйцами, 80 г сахара и ванилином. На готовый корж выложить творожную массу, сверху ― половинки абрикосов (потребуется примерно 700 г) и выпекать примерно 40-50 минут.

Смузи

Взбить одну хурму, половину банана, 150 г натурального йогурта. Посыпать рублеными орешками и проросшими зернами пшеницы.

Рецепты, как видите, очень разные. Поэтому можно каждый день баловать себя вкусными блюдами. Если регулярно питаться правильно, включить в меню необходимые для здоровья волос продукты и не забывать о ежедневном уходе, волосы будут крепкими, блестящими и густыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2017 09:55, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Продукты для здоровья волос: рецепты полезных блюд
Волосы стали ломкими и тусклыми? Добавьте в свой рацион определенные продукты, которые вернут им силу и блеск. Полезные рецепты для здоровья волос.
Продукты питания для красоты волос
Взаимосвязь полезного питания и состояния волос. Насыщаем волосы полезными веществами снаружи и изнутри.
Маски для тонких волос: питание, укрепление и объем
Натуральные компоненты в уходе за ослабленными тонкими волосами. Правильный уход и народные рецепты для красоты локонов.