Питание для похудения живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоский живот — мечта многих. Но добиться похудения в области живота непросто. Подходить к решению проблемы надо комплексно. Потребуется регулярная физическая нагрузка и правильное питание.

Важность правильного питания для плоского живота

От питания зависит многое. Конечно, спорт важен, но без правильного питания справиться с жировыми отложениями в области живота не получится.

Во-первых, для похудения живота важно, чтобы процессы пищеварения проходили нормально. Поэтому важно употреблять пищу, которая помогает избавиться от запоров, вздутия, восстановить микрофлору кишечника. Во-вторых, именно в области живота чаще всего откладываются жиры. А значит, обязательно надо включить в меню продукты, которые ускоряют обмен веществ и помогают быстрее расщеплять жиры. В-третьих, для похудения живота необходимо избавляться от лишней воды в организме.

Итак, каким должно быть правильное питание для похудения живота? Прежде всего, питаться надо дробно. Небольшие порции не дают желудку растягиваться и позволяют не переедать. При этом есть надо часто: 4-6 раз в день. Это позволит избежать чувства голода. Конечно, должно быть только три основных приема пищи, а остальное — перекусы. Причем, последний прием пищи должен быть не позднее 18-19 часов.

Кроме того, важно пить много чистой воды. Она ускоряет обмен веществ, способствует выведению лишней жидкости из организма, избавляет от чрезмерного чувства голода. Пить воду надо перед каждым приемом пищи и утром сразу после пробуждения. В стакан с водой можно добавлять дольку лимона, это улучшит вкус и ускорит обменные процессы.

Существует и специальная диета для похудения живота. Она длится семь дней и предполагает употребление рыбы, мяса, круп, яиц, кисломолочные продуктов, овощей, ягоды, фруктов, цельнозернового хлеба.

Меню можно составить так:

  • утром: йогурт и тост, зеленый чай; или два яйца, ломтик хлеба и чай с мятой;
  • перекус: фрукты;
  • обед: рыба и овощной салат; или индейка с рисом и два томата; или овощной суп, ломтик отварной говядины и томатный сок;
  • полдник: творог;
  • ужин: курица и салат с цитрусами; или запеченные баклажаны и салат; или отварная телятина и салат из капусты;
  • перед сном: кефир.

Довольно сытная диета, которая помогает быстрее избавиться от жира в районе живота.

Какие продукты включить в рацион для похудения живота?

Какие продукты включить в рацион для похудения живота?

Конечно, правильное питание в любом случае предполагает употребление полезных продуктов. Однако для похудения живота в рацион надо включать не просто полезные продукты, а еще и такие, которые способствуют выводу жидкости, помогают расщеплять жиры и налаживают пищеварение.

В рационе обязательно должна быть клетчатка. Она дает ощущение долгой сытости, очищает кишечник. Содержится клетчатка в овощах, зелени, ягодах, фруктах, крупах и бобовых. Но важно выбирать такие продукты, которые не вызывают вздутия. Все бобовые, виноград, белокочанная капуста, груши могут привести к подобным проблемам (метеоризм, вздутие).

Не стоит забывать и про белок. Он не превращается в жиры, дает силы и энергию, помогает надолго убрать чувство голода, является строительным материалом для всех клеток. Содержится белок в мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах, орехах. Естественно, надо выбирать нежирные продукты.

Какие еще продукты стоит включить в свое меню? Вот основные:

  • цитрусы;
  • зеленый чай;
  • корица;
  • имбирь;
  • творог;
  • курицу;
  • сельдерей;
  • кефир.

А избегать стоит газированных сладких напитков, сдобы, майонеза, фастфуда, жаренного, жирного, маринованного, копченостей. Все эти продукты не только вредны для здоровья, но и способствуют отложению жиров в области живота.

Итак, рацион должен быть богат овощами, фруктами, зеленью, крупами, ягодами. Обязательно в меню должна быть нежирная рыба, мясо, море- и молочные продукты. Не стоит забывать об орехах, пряностях, зеленом чае.

Исходя из обязательных продуктов, легко составить меню на неделю. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным.

Вот меню на один день:

  • утром: овсянка с орехами и ягодами, вареное яйцо и зеленый чай;
  • перекус: апельсин;
  • обед: суп из сельдерея и кабачка с зеленью, отварная курица с запеченными овощами, морс;
  • полдник: йогурт;
  • вечером: тушеная рыба с овощами, яблоко, кефир с корицей.

Правильное питание помогает не только справиться с жировыми отложениями на животе, но и улучшить общее состояние здоровья, наладить пищеварение.

Полезные блюда: разные рецепты

Полезные блюда: разные рецепты

Что можно приготовить для похудения живота? Много разных вкусных и полезных блюд. Конечно, надо выбирать рецепты, в которых присутствуют полезные продукты. И сами блюда не должны быть калорийные. Вот несколько рецептов.

Напиток с корицей

Залить половину чайной ложки корицы стаканом горячей воды. Когда смесь остынет, добавить чайную ложку меда и оставить в холодильнике на два часа. Пить напиток стоит перед сном и утром натощак. Это очень полезный рецепт именно для похудения в области живота.

Напиток с имбирем

Натереть на терке кусочек корня имбиря, выложить в термос. Добавить яблоко, нарезанное дольками, половину апельсина (тоже разобрать на дольки) и четыре ягоды шиповника. Залить литром горячей воды и оставить на два часа. Затем добавить мед по вкусу.

Тыквенный суп

Измельчить лук и пару зубчиков чеснока, потушить. Добавить сладкий перец, три томата, тушить пять минут. Добавить 500 г нарезанной тыквы и залить горячей водой. Варить на малом огне до готовности. В конце приготовления измельчить все блендером, поперчить и посолить.

Тушеная рыба

Тушку хека порционно нарезать, две моркови натереть на терке, луковицу измельчить. Лук пассировать, добавить морковь и потушить. Отдельно потушить рыбу, затем добавить овощи, соль, перец и готовить еще пять минут.

Салат из сельдерея

Половину корня сельдерея и два яблока натереть на крупной терке. Мелко нарезать петрушку и укроп. Все смешать, заправить оливковым маслом, соком лимона и солью.

Банановый десерт

Взбить спелый сладкий банан со 150 г нежирного творога. Охладить и украсить кислыми ягодами (красной смородиной, например).

Запеченные яблоки

4 яблока подготовить к фаршированию: вынуть семена, вырезать углубления. Смешать творог с корицей и выложить в получившиеся углубления. Запечь в духовке.

Все рецепты простые, но очень полезные. Можно выбирать и другие блюда, главное, чтобы они соответствовали принципам правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2019 13:39, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

«Укротители» голода: эффективное похудение
Голод — враг похудения. Профилактика и лечение ожирения: питание для подавления аппетита.
Чем полезен розовый перец для здоровья и похудения?
Используете ли вы розовый перец? Он полезен для похудения и здоровья. Мы расскажем о пряности, и подскажем разные рецепты.
Сытные разгрузочные дни
Хотите похудеть без диеты и голода? Выбирайте разгрузочные дни. Мы расскажем про сытные и комфортные варианты разгрузки.
Вкусный ужин при похудении
Не знаете, что приготовить на ужин при похудении? Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов блюд для вечера.
Полезный смузи боул: похудение и здоровье
Любите смузи? А знаете о смузи боуле? Мы расскажем о вкусном блюде и подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов.
Как сделать похудение комфортным?
Хотите похудеть, но боитесь сложностей в процессе? Мы подскажем, как сделать похудение комфортным. Поможет правильный план.