Питание ребенка-школьника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что важно знать родителям детей школьного возраста о рационе питания? На что обратить особое внимание, если школьник страдает симптомами аллергии или такой распространенной болезнью в наше время, как гастрит? Поговорим об этом подробнее.

Питание ребёнка-школьника

Если вши дети уже учатся в школе – это не повод расслабиться и отпустить питание ребёнка, школьника, на самотек. Заботливые родители должны зорко следить за тем, чем питается ребёнок не только в течение праздников и выходных, но и в будни.

  • Рассчитывайте калорийность рациона, согласно возрасту, росту и весу ребёнка. Он должен получать необходимые калории для развития и усиленной работы мозга.
  • Меню питания детей должно быть сбалансированным, в нем должно присутствовать вдоволь нежирных животных белков, много медленных углеводов и достаточно растительных жиров.
  • А вот трансжиры, фастфуд, рафинированные углеводы, жирные животные продукты следует ограничить.
  • Постарайтесь с «младых ногтей» приучить ваше чадо к полезным завтракам. Желательно, чтоб это была каша, омлет, смузи, а не просто кусок хлеба с колбасой.
  • Внимательно изучите меню школьной столовой, обсудите с ребёнком, что следует есть на переменках в школе, а отчего отказаться.
  • Готовьте полноценный ужин, однако старайтесь, чтоб он был легким и ранним.
  • Следите, чтоб ребёнок ел, сидя за обеденным столом, не торопился и пользовался столовыми приборами, вместо того, чтоб жевать бутерброды над «ноутом».

Питание ребёнка-школьника с пищевой аллергией

Аллергия на продукты питания – одна из самых распространенных проблем со здоровьем детей. Поэтому родителям следует обращать особое внимание на питание ребёнка с пищевой аллергией, школьника, в том числе. К сожалению, коварная болезнь может выражаться не только такими неприятными, но сравнительно безобидными симптомами, как диспепсия или кожные высыпания. Анафилактический шок, отек Квинке, бронхоспазм – вот что может произойти просто от того, что ваш сын или дочь съели продукт-аллерген.

Терпеливо беседуйте с ребёнком о его заболевании, о том, какие продукты разрешены, а какие запрещены. Поговорите с учителями в школе, попросите о том, чтобы они дополнительно контролировали вашего ребёнка. Если в школьном меню нет специальных комплексов завтраков и обедов, подходящих вашему ребёнку, вам придется позаботиться о безопасной еде, которую он может брать с собой из дома.

Питание при гастрите ребёнка-школьника

Посоветуйтесь с лечащим врачом вашего ребёнка о том, каким должен быть его рацион. Главное, чтоб питание при гастрите ребёнка, школьника – в особенности, было регулярным и полезным. Хорошо, если в школьной столовой есть специальный диетический стол №1 (его рекомендуют вводить при повышенной кислотности желудочного сока) и №2 (при пониженной кислотности).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.01.2016 17:32, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание школьника
Летние каникулы почти закончились и дети снова готовятся к школе. Каким должно быть питание ребенка школьного возраста?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?