Профилактика стоматологических болезней у беременных женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время периода вынашивания плода происходят изменения в здоровье женщины, причем дело часто касается непосредственно и болезней ротовой полости. Увеличивается уровень патогенности флоры. Благодаря многочисленным исследованиям был выявлен тот факт, что количество заболеваний периодонта и кариеса возрастает именно в период вынашивания плода.

Конкретной схемы этиопатогенетической терапии и профилактики кариозного поражения и заболеваний периодонта во время беременности нет. В любом случае такой подход предполагает в первую очередь знание патогенеза и этиологии конкретных болезней.

Стоматологические болезни и гормональный фон при беременности

Стоматологические болезни и гормональный фон при беременности

Некоторые научные деятели в области медицины уверены, что стоматологический статус женщин в период вынашивания плода связан с их гормональным фоном, а точнее со сдвигами в этой системе.

В конце третьего месяца беременности между матерью и плодом устанавливается сложнейший обменный процесс гормонами. В этот период времени плацента начинает выработку различных гормонов (стероидные и белковые), а эндокринные железы матери начинают работать активнее в несколько десятков раз. Резкие колебания гормонального фона влияют и на состояние ротовой полости.

Учеными из Китая была определена положительная корреляция между показателями эстрогена и прогестерона, периодом вынашивания плода, тяжестью течения гингивита и процентным показателем пигментообразующих бактерий. Было доказано, что эстроген и прогестерон воздействуют на микроокружение бактерий ротовой полости, провоцируя их рост и меняя их популяцию. Так появляются болезни стоматологического типа.

Влияют на стоматологическое здоровье беременной женщины не только изменения гормонального фона. Также среди воздействующих факторов можно выделить возраст, демографические особенности, срок беременности, вредные привычки, в частности, табакокурение и систематическое употребление алкогольных напитков. Играет свою роль прием медикаментов, количество беременностей в акушерском портрете женщины и болезни ротовой полости, протекающие в хронической форме.

Риски развития болезней во рту в период вынашивания плода увеличиваются при наличии экстремальных фактов, например, из-за применения различных пестицидов или радиационного фона. Также врачи выделяют тот факт, что изменения в стоматологическом здоровье тесно связаны и с образом жизни женщины, в том числе, с ухудшением разных социальных нюансов за несколько лет до беременности. В этом случае можно выделить затяжное эмоциональное напряжение, нездоровое питание, ухудшение жилищных условий и т. д.

Влияет на состояние ротовой полости и количество беременностей. Распространенность кариозного поражения зубов у женщин, которые были беременны более двух раз, возрастает с учетом возрастных особенностей. Следовательно, профилактика в любом случае важна, и потому каждая представительница прекрасного пола не только при беременности, но и в период планирования таковой обязана получить консультацию компетентного стоматолога.

Профилактика стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний

В период беременности комплексная профилактика стоматологических болезней имеет две основные задачи — положительным образом повлиять на стоматологический статус будущей мамы и выполнить антенатальную профилактику кариозного поражения у ребёнка. Все профилактические процедуры должны проводиться с того момента, когда женщина впервые обратилась к гинекологу и врач диагностирует беременность. Учитываются в данном случае и особенности течения периода вынашивания плода, и состояние здоровья ротовой полости, и возраст женщины, и наличие в ее анамнезе разных хронических болезней.

Врачи советуют проходить профилактические осмотры беременным женщинам несколько раз до появления малыша на свет. Правильно будет, если будущая мама посетит стоматолога примерно на 7, 15, 27 и на 37 неделе беременности. Женщинам чаще всего назначаются лекарства для профилактики системного и местного типа. Все назначенные препараты в обязательном порядке согласовываются с ведущим беременность гинекологом. Одна из схем профилактической терапии может выглядеть таким образом:

  • поливитамины с микро- и макроэлементами;
  • витаминные комплексы с йодом, железом, кальцием;
  • иммуномодулирующие препараты с растительным составом;
  • здоровое питание, возможно, с соблюдением специальной диеты.

Рекомендована рациональная гигиена ротовой полости, лечебные ванночки для рта из настоев и отваров трав. Проводится просветительная работа, которая призвана сформировать у женщин мотивацию к полезным и необходимым профилактическим мероприятиям.

Выводы касательно профилактики стоматологических болезней

Выводы касательно профилактики стоматологических болезней

Беременность — сложное состояние, для которого характерны многочисленные изменения в работе систем и органов женского организма. Всех женщин, которые находятся в периоде вынашивания плода, относят к группе риска по появлению разных стоматологических болезней.

Среди главных причин, почему развиваются болезни ротовой полости у беременных, следует выделить микробные особенности слизистых оболочек рта. Микробная среда поддается изменениям под влиянием разнообразных факторов общего и местного типа.

В роли центрального и весомого момента выступает подбор врачом-стоматологом подходящих методов диагностики, которые могут полноценно и точно определить клиническую картину на слизистых оболочках ротовой полости и выявить риски появления болезней. В этой ситуации важна и поддержка ведущего беременность гинеколога, ведь любой прием медикаментов должен проводиться предельно аккуратно и под контролем компетентных врачей.

Профилактика стоматологических заболеваний в период вынашивания плода должна осуществляться с учетом всех индивидуальных факторов риска у конкретной пациентки. Динамическая оценка состояния ротовой полости позволит врачу подобрать эффективный и безопасный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2017 15:46, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинико-статистический анализ влияния осложнений беременности женщин на поражение кариесом временных зубов их детей / Лошакова Л.Ю., Киселев Г.Ф. // Российский стоматологический журнал 2009 №6
Роль стоматологического просвещения в повышении эффективности санации полости рта у беременных женщин / Алиева З.Б., Бахмудов М.Б., Бахмудов Б.Р. // Российский стоматологический журнал 2010 №4

Читайте также

Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль во время беременности: возможные риски и последствия
Пульпит как основная причина зубной боли при беременности. Чем опасна боль, правила выбора анестезии. Как предотвратить все риски и угрозы.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Лечение зубной боли при беременности: это нужно знать
Беременность накладывает отпечаток на многие методы лечения, особенно в стоматологии. Когда лучше всего лечить зубы, ограничения в лечении и последствия.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?
Планирование беременности: лепта стоматолога
Лечение зубов при беременности – выбор анестезии. Можно ли делать рентгенографию. Необходимость кальция и фосфора для матери и плода.