Планирование беременности: лепта стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность должна быть запланированная, и этап планирования подразумевает не только создания материального блага, но и подготовку организма матери и отца к зачатию и вынашиванию малыша. За счет того, что организм матери подергается большим нагрузкам, необходимо полное обследование, вычисление слабых звеньев здоровья, их лечение и профилактическая работа. Соблюдая все эти рекомендации вероятность счастливой и спокойной беременности, рождения здорового малыша значительно увеличивается.

Подготовка к беременности: список специалистов

Подготовка к беременности: список специалистов

Гинеколог после разговора с женщиной о желании стать матерью дает направление на многочисленные исследования. В первую очередь начинается более детальное исследование мочеполовой системы и при выявлении сбоев в работе — их лечение. В число обязательных докторов, которых нужно посетить, входит нефролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, ЛОР, кардиолог, терапевт, стоматолог и др. Все эти специалисты будут исследовать свои области здоровья, и, при выявлении патологий, их лечить. Постановка диагнозов и выявление патологий еще до беременности позволит составить правильную тактику ее ведения, и исключить неприятные сюрпризы.

Здоровью полости рта уделяется недостаточно внимания, многие женщины забывают о том, что зубы и здоровье полости рта в целом играет важную роль в нормальном развитии и течении беременности. Да и само посещение специалиста связано с неприятными ощущениями, страхами, буквально паническими. Но необходимо помнить, что существует множество весомых причин посетить стоматолога еще на этапе планирования беременности.

Фосфор, кальций — фундаментальные минералы

Зубы в организме человека нужны не только для механической обработки пищи, процесса образования речи, эстетики лица и улыбки, но это еще и для депонирования минералов. Именно в зубах накапливается кальций, фосфор, фтор, магний и многие другие минералы, которые при необходимости могут расходоваться на нужды собственного организма.

Беременность связана с увеличением этих трат, ведь, кроме нужд собственного организма, необходимо покрывать потребности плода, для которого кальций и фосфор окажутся строительным материалом. Покрывать все нужны кальция, фосфора и других минералов за счет одного питания не удается, и организм матери начинает расходовать запасы — из зубов и костей. Такие траты продолжаются не только во время беременности, но и во время грудного вскармливания.

Расход запасов и их неполное восполнение станут причинами ухудшения состояния зубов, их разрушения, быстрого формирования кариеса и его осложнений, поэтому выражение — «родишь ребёнка, зуб потеряешь», иногда оказывается правдивым. Для того, чтобы не допустить такого развития событий, докторами назначается дополнительный прием кальция, фосфора и других минералов, витаминов.

Кальций, фосфор, витамины и минералы, назначенные во время беременности, не только уберегут зубы беременной женщины от разрушения, но и будут способствовать полноценному развитию плода, правильному формированию костного скелета, зачатков зубов и их последующей минерализации.

Снижение иммунитета при беременности как фактор быстрой прогрессии кариеса

Снижение иммунитета при беременности как фактор быстрой прогрессии кариеса

Беременность всегда сопровождается снижением работы иммунной защиты, что необходимо для вынашивания плода. Снижение общего и местного иммунитета повлечет за собой ряд последствий, и все беременные женщины входят в группу риска по формированию кариеса, даже если до нее зубы были здоровыми.

Во многом, зубы беременных схожи с зубами маленьких детей, выход минералов будет обеспечивать плохую минерализацию, бесконтрольное размножение флоры, которая не сдерживается силами иммунной защиты, обеспечит повышенный риск кариеса, быструю его прогрессию и формирование осложнений. В случае, если не вмешаться в этот процесс, то может формироваться порочный круг.

Беременность на ранних сроках нередко сопровождается токсикозом — тошнотой, рвотой, что может повлиять на микробный пейзаж в полости рта, сменить рН в кислую сторону, а как известно, это наиболее приемлемая среда для размножения патогенной флоры. Кроме того, желудочный сок, поступающий в полость рта со рвотными массами, будет способствовать расплавлению эмали жевательной группы зубов, и быстро осложняться кариесом. Кроме кариеса, на зубах могут формироваться эрозии.

Анестезия в стоматологии у беременных женщин

Поход к стоматологу далеко не всегда связан с положительными эмоциями, а у многих при звуке бормашины, виде инструментов начинается приступ паники. При беременности, такие страхи только усиливаются и могут даже стать причиной фатальных последствий. Поэтому при лечении беременных, в стоматологии часто проводится премедикация и даже медикаментозная подготовка к лечению.

Вторая проблема, с которой приходится сталкиваться при лечении зубов во время беременности — анестезия и выбор конкретного препарата. Без анестезии в стоматологии не проходит практически ни одно лечение, даже лечение кариеса приходится обезболивать для большего комфорта пациента.

Многие беременные женщины стараются отказываться от анестезии, обосновывая этот выбор мнимым вредом для плода. На самом деле, отказ просто необоснован. Лечение среднего кариеса вполне может пройти без обезболивания, но только вне беременности. Дело в том, что боль станет причиной выброса адреналина в кровь, который может стать причиной гипертонуса матки, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, если анестезия рекомендована стоматологом, отказываться от нее нельзя.

Современные препараты для анестезии отвечают всем требованиям безопасности, и не могут навредить плоду, они лишены адреналина, не могут проникать через плацентарный барьер. Главное, перед проведением анестезии рассказать доктору о своем интересном положении.

Для сведения всех рисков к минимуму докторами не рекомендовано лечить зубы в первые и последние месяцы беременности. Наиболее оптимальным сроком будет именно второй триместр беременности. Анестезия в таком случае не может причинить вред плоду, повлиять на течение беременности, да и самочувствие женщины для лечения наиболее подходящее.

Быть или не быть рентгенографии — вот в чем вопрос

Быть или не быть рентгенографии — вот в чем вопрос

Лечение осложнений кариеса в виде пульпитов, периодонтитов при беременности связано с еще большими трудностями, и речь идет не только о выборе анестезии, а именно о выборе методики. Использование мышьяковистых ангидридов при беременности запрещено, поэтому пульпиты лечатся только под анестезией.

Рентгенография — это то, без чего не может обойтись лечение осложнений кариеса на всех этапах. Рентгенография позволят поставить правильный диагноз, дифференцировать одно заболевание от другого, которые могут существенно отличаться в плане лечения, эти же снимки помогут определить план лечения, провести контроль качества лечения и пломбирования каналов. Именно рентгенография позволяет избежать множества ошибок в стоматологическом лечении.

Но при беременности — с этим методом исследования связано множество споров и порой явных противопоказаний. Сегодня, доктора не могут сойтись в одном мнении, одни говорят о категорическом запрете рентгенографии, другие указывают на возможное исследование, но только при соблюдении правил безопасности и на определенном сроке.

Если смотреть правде в глаза, то при рентгенографии живот, а, следовательно, и плод, защищены свинцовым фартуком, что полностью исключает негативное воздействие рентгеновских лучей. Кроме того, лучи строго направлены на область определенного зуба (зубов), и живота просто не касаются. Стоматологическая рентгенография относится к числу самых безопасных, и доза облучения составляет всего 0,001 МЗВ, что можно приравнять к получасовому пребыванию на солнце.

Конечный выбор остается за беременной женщиной, но стоит помнить, что отказ от снимков не исключает совершение доктором ошибок в лечении, что может закончиться еще большим осложнением и даже потерей зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2017 23:46, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как быстрее забеременеть: народные приметы
Что сделать для того, чтобы наступила долгожданная беременность. Что советуют приметы и психологи. Как усыновление и отдых лечат бесплодие.
Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.