Пневмония, вызванная клебсиеллой: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Клебсиеллезная, или фридлендеровская, пневмония — это редко встречающееся воспалительное заболевание, поражающее легкие, ассоциированное с заражением клебсиеллой пневмонии (Klebsiella pneumoniae). Чаще всего данная патология возникает у лиц, страдающих от иммунодефицита. Даже при своевременном начале лечения такая болезнь сопровождается высоким уровнем летальности (около 30-50%). В этой статье мы рассмотрим симптомы воспаление легких, вызванного клебсиеллой пневмонии, а также поговорим о лечении.

Как проявляется клебсиеллезная пневмония?

Фридлендеровская пневмония имеет острое начало. В 2019 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, в которой было установлено, что в 75% случаев воспаление имеет одностороннюю локализацию, преимущественно в задних отделах правого легкого.

На первое место в клинической картине выходит выраженный интоксикационный синдром, представленный фебрильной лихорадкой, резкой слабостью, сильными головными болями, ознобом, тошнотой и рвотой и так далее. В некоторых случаях (преимущественно у ослабленных пациентов) температура тела остается в пределах нормальных значений или повышается незначительно.

В том случае, если воспалительный процесс распространился на плевру, присоединяются боли в груди. Болевой синдром имеет крайне интенсивный, иногда мучительный характер, значительно усиливается при дыхании, кашле и так далее.

На первых порах клиническая картина дополняется сухим кашлем. Спустя некоторое время кашель становится продуктивным, при этом выделяется густая вязкая мокрота, имеющая крайне неприятный запах. Практически всегда в мокроте обнаруживаются прожилки крови.

Кроме этого, в обязательном порядке присоединяется инспираторная одышка. Дыхание частое и поверхностное. В большинстве случаев возникают различные проблемы с работой сердца, например, боли в сердечной области.

Принципы лечения

Принципы лечения

Пациенты с клебсиеллезной пневмонией в обязательном порядке должны быть экстренно госпитализированы.

Первоочередное направление в лечении — это назначение антибиотиков. Антибактериальными препаратами первой линии являются цефалоспорины третьего и четвертого поколения, респираторные фторхинолоны и защищенные аминопенициллины. Они назначаются в виде монотерапии, длительно (курсом до четырнадцати дней).

Параллельно обязательно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, используются муколитики и отхаркивающие средства, бронхолитики. При необходимости план лечения дополняется кардиотропными препаратами.

Важно заметить, что самостоятельный прием любых медикаментов при клебсиеллезной пневмонии строго противопоказан. Все лекарственные средства должны назначаться только врачом.

При развитии тяжелой дыхательной недостаточности пациенту проводится оксигенотерапия, при необходимости он помещается на аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

В том случае, если развились какие-либо гнойные осложнения, например, абсцесс легкого, следует незамедлительно провести хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2021 16:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клебсиеллезные пневмонии в настоящее время / Цинзерлинг А.В., Бойко С.Г., Лееман Е.Е. и др. // Архив патологии 1991 №9
Пневмонии, вызванные Klebsiella pneumoniae (фридлендеровские пневмонии) / Фесенко О.В., Швайко С.Н. // Практическая пульмонология 2019

Читайте также

Пневмония без кашля: кому грозит и как распознать?
Как распознать воспаление легких, если оно протекает без кашля? Что это за пневмония такая — без самого главного симптома?
Как распознать и вылечить пневмонию у ребенка?
Пневмония – это болезнь, требующая срочного лечения. Как вовремя ее заметить?
Пневмония при беременности: чем опасно воспаление легких у будущей мамы?
Одним из самых серьезных болезней у беременных является пневмония, которая может быть бактериальной и вирусной.
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Может ли пневмония у детей протекать без температуры?
Как распознать воспаление легких, если температура тела ребенка не повышена?