Грибковая и вирусная пневмония

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пневмония — это серьезное заболевание, при котором развивается воспалительный процесс в легочной ткани. Это очень распространенная болезнь: ежегодно в различных странах мира регистрируется более 400 миллионов случаев пневмонии. К сожалению, несмотря на развитие медицинской науки в 7 миллионах случаев пневмония заканчивается гибелью больного.

Внебольничная пневмония: основные факты

Внебольничная пневмония: основные факты

Особенностью воспаления легких является то, что от того, где началось это заболевание, зависит очень многое: вид возбудителя, проявления заболевания и лечебная тактика. Чаще всего болезнь начинается вне стен больницы (дома, в поездке, на отдыхе), тогда говорят о внебольничной пневмонии. Если признаки воспаления легких появились у больного во время лечения в стационаре по поводу совершенно другого заболевания или после операции, то имеет место госпитальная пневмония. Второй вариант гораздо тяжелее, так как возникает он чаще всего у ослабленных или лежачих больных. Борьба с такой пневмонией — большая медицинская проблема для любого государства.

Внебольничная пневмония может быть вызвана инфекционными или неинфекционными причинами, причем на долю первых приходится подавляющее большинство случаев. Существует четыре основных вида возбудителей воспаления легких: бактерии, атипичная флора, вирусы и грибы.

Наиболее часто внебольничная пневмония вызывается бактериям и атипичным микроорганизмами. Лидер среди всех возбудителей — пневмококк. Он является причиной пневмонии у 30-50% больных. Так же немаловажная роль принадлежит атипичным возбудителям (респираторные микоплазма, хламидия и легионелла), частота их причастности к возникновению воспаления легких — 8-30%. К более редким возбудителям этого заболевания относятся гемофильная палочка, золотистый стафилококк, клебсиелла или кишечная палочка.

Выбор препаратов для лечения бактериальной пневмонии осуществляет врач на основании того, какой возбудитель, вероятнее всего, причастен к ее возникновению. Учитывая бактериальный характер воспаления, главным аспектом в лечении внебольничной пневмонии будут антибиотики. Какому из них отдать предпочтение врач определяет в зависимости от особенностей клинического течения заболевания (для разных возбудителей характерны небольшие отличия в картине болезни) и от результатов анализа мокроты на чувствительность к антибиотикам.

Однако в более редких случаях у больного может возникнуть грибковая или вирусная пневмония. Каждое из этих заболеваний имеет свои особенности.

Вирусная пневмония

Вирусная пневмония чаще всего вызывается следующими возбудителями:

  • Вирус гриппа.
  • Вирус парагриппа.
  • Аденовирусы.
  • РС вирусы.
  • Вирус герпеса.

В чистом виде вирусная пневмония встречается чаще всего в детском возрасте (более 85% случаев). У взрослых пациентов вирусная инфекция в большинстве случаев сильно ослабляет организм, снижает активность иммунной системы и на ее фоне развивается бактериальная пневмония.

Воспаление легких вирусной природы обычно имеет стремительное течение и развивается на фоне уже текущего острого респираторного вирусного заболевания. Сначала больного беспокоит лихорадка, насморк, сухой кашель, слабость, боли в мышцах и суставах. Внезапно, на 3-4-е сутки, отмечается резкое ухудшение общего состояния: появляется боль в груди, усиливается кашель и симптомы общей интоксикации (лихорадка, слабость, ломота). В то время, как бактериальная пневмония сразу начинается с повышения температуры, кашля и болей в грудной клетке.

Мокрота при вирусной пневмонии выделяется в незначительном количестве, она прозрачная и не имеет запаха. Для бактериальной пневмонии характерен гнойный характер мокроты: она имеет белый или зеленый цвет и крайне неприятный сладковатый запах.

Результаты рентгеновского исследования и лабораторных анализов в обоих случаях будут так же отличаться. И это крайне важно для правильной диагностики причины заболевания. Ведь основные лекарства для лечения бактериальной пневмонии — это антибиотики, а вирусной — противовирусные средства. Отсутствие правильного лечения может привести к весьма печальным последствиям, поэтому целесообразно госпитализировать всех больных с признаками вирусной пневмонии.

Грибковая пневмония

Грибковая пневмония

Грибковая пневмония — тяжелейшее заболевание легких, которое в норме не развивается у молодых и здоровых людей. У большинства населения грибы таких родов, как Aspergillus, Candida, Pneumocystis, обитают в дыхательных путях, но не причиняют никакого вреда, так как являются условно-патогенной флорой. Для возникновения грибковой пневмонии нужен определенный фон, при котором местный иммунитет, который обычно легко справляется с грибковой инфекцией, оказывается неспособен бороться с ней.

Поэтому этот вид пневмонии легких развивается у людей с врожденным или приобретенным иммунодефицитом или тяжелыми заболеваниями бронхо-легочной системы. Среди потенциальных больных грибковой пневмонией — люди, страдающие злокачественными новообразованиями, которые перенесли курс лучевой или химиотерапии; больные, вынужденные длительно принимать иммунодепрессанты, кортикостероиды или цитостатики, а также имеющие ВИЧ-инфекцию. Также к группе риска относятся больные хронической обструктивной болезнью легких, бронхоэктатической болезнью, имеющие новообразования органов дыхательной системы.

Проявления грибковой пневмонии чаще стертые и связаны с тем, какое заболевание привело к снижению иммунитета. Характерны длительная лихорадка, кашель с выделением зловонной мокроты, одышка и др. Грибковая пневмония очень трудно поддается лечению, часто вызывает различные осложнения и нередко является причиной смерти больных.

Однако современные противогрибковые средства значительно улучшили прогноз для больных грибковой пневмонией. Лечение таких больных чаще всего проходит в отделении реанимации стационара.

Любая пневмония — это серьезное заболевание, требующее обязательного лечения под наблюдением врача. Нельзя рассчитывать на народные методы, травы и гомеопатические средства, особенно, если речь идет о детях, пожилых и беременных женщинах. После проведения курса лечения необходимо проведение контрольного рентгеновского обследования, и если оно не выявит воспалительных изменений в легких, заболевание считается излеченным.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 19.05.2016 16:52, обновлено 04.06.2020 22:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Вирусная пневмония гриппа A (H1N1), осложненная ордс / Полушин Ю.С., Храпов К.Н., Майская М.Ю., Дикарев К.В. // Общая реаниматология 2010 Т. 6 №3

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?