Пневмония у детей: симптомы и терапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В структуре педиатрической заболеваемости бронхолегочная патология в течение многих десятилетий занимает одно из первых мест. Пневмония ежегодно диагностируется у детей в возрасте от 1 месяца до 15-ти лет, а распространенность ее составляет 7-18 случаев на 1000 человек. Особенностью этого недуга является множественность возбудителей и трудность своевременной диагностики. Зачастую врачи назначают в первые дни болезни антибактериальные препараты, которые не всегда оказываются эффективными. Это приводит к смене антибиотика и замедлению процесса лечения. Как же вовремя заподозрить развитие болезни?

Что такое пневмония и почему она возникает

Что такое пневмония и почему она возникает

Пневмония представляет собой острый процесс инфекционного характера, который локализуется в легочной ткани. При этом воспалительные изменения затрагивают все структурно-функциональные единицы легких. Ежегодный подъем заболеваемости среди детского населения обычно наблюдается в период сезонной эпидемии гриппа или ОРВИ. Причины развития недуга отличаются в зависимости от возраста ребёнка и условий проникновения возбудителя в организм. К примеру, пневмония новорожденных в большинстве случаев является результатом внутриутробного заражения. Врожденная форма заболевания связана с вирусом простого герпеса, ветрянки или хламидиями. У недоношенных малышей большую роль в инфицировании играют вирусы гриппа, кори и парагриппа.

Дети первого года жизни чаще сталкиваются с воспалением легких, вызванным пневмококком, гемофильной палочкой. Для дошкольников типично развитие недуга на фоне инфицирования синегнойной палочкой, золотистым стафилококком, клебсиеллой и энтеробактером. Школьники часто сталкиваются с атипичной микрофлорой: микоплазмами и хламидиями. Среди факторов, увеличивающих вероятность развития пневмонии у детей, выделяют:

  • переохлаждение;
  • наличие очагов хронической инфекции (кариес, пиелонефрит);
  • иммунный дефицит;
  • хронический стресс.

Инфекция проникает в организм преимущественно аэрогенным путем. Аспирационная пневмония может быть результатом срыгивания, аспирации секрета носоглотки, а также рвоты. Микроорганизмы поражают слизистую оболочку дыхательных путей, нарушают барьерную функцию эпителия. Это приводит к развитию воспалительного процесса и снижению местной иммунологической защиты.

Как проявляется пневмония у детей

В зависимости от рентгенологической картины и объёма поражения выделяют несколько разновидностей недуга: очаговая, сегментарная, интерстициальная и крупозная формы. Они имеют как общие черты, так и индивидуальные особенности:

  • Очаговая пневмония у детей

Для этой формы характерно наличие общеинфекционной симптоматики. У пациента повышается температура тела до фебрильных значений, нарастает интоксикация, вялость, снижение работоспособности, нарушения сна, расстройства аппетита. Ребёнок часто кашляет, может наблюдаться отделение мокроты. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, что свидетельствует о развитии дыхательной недостаточности.

  • Сегментарная форма

В патологический процесс вовлекается целый сегмент легкого. Для этой формы болезни характерно наличие лихорадки и дыхательной недостаточности. Восстановление затягивается до нескольких месяцев, а на месте воспалительного процесса формируются фиброателектаз или же бронхоэктазы.

  • Крупозное воспаление легких

Эта форма заболевания характеризуется крайне острым началом. Для недуга типично наличие высокой лихорадки, сильной боли в грудной клетке, кашля, сопровождающегося ржавой необильной мокротой. Через несколько дней развивается дыхательная недостаточность.

  • Интерстициальная форма недуга

Такое заболевание характеризуется нарастанием дыхательной недостаточности. Появляется одышка, бледность кожных покровов, мучительный кашель с небольшим количеством мокроты. Явления интоксикации и лихорадка выражены слабо.

Пневмония у детей нередко становится причиной развития серьезных осложнений, угрожающих жизни и здоровью малыша. К ним относят сепсис, инфекционно-токсический шок, абсцессы в легочной ткани, эмпиему плевры, плеврит и пневмоторакс. Среди отдаленных последствий наиболее опасны сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, ДВС-синдром и полиорганная недостаточность.

Лечение пневмонии и особенности диеты при болезни

Лечение пневмонии и особенности диеты при болезни

В большинстве случаев маленького пациента госпитализируют в отделение пульмонологии. Пневмония требует соблюдения строгого постельного режима с ограничением двигательной активности, а также специальной диеты. Ребёнок должен получать легкоусвояемую пищу: супы-пюре, молочные каши, творожки, нежирное мясо и рыбу. Также необходимо организовать рациональный питьевой режим.

В основе лечения болезни лежит использование этиотропной антибактериальной терапии. Чаще всего с этой целью применяют бета-лактамы (Амоксиклав, Флемоклав Солютаб), препараты из группы цефалоспоринов (цефуроксим, цефпиром), макролиды (азитромицин и кларитромицин), в качестве резервных средств назначают фторхинолоны и имипенемы. Эффективность терапии оценивается через 2-3 дня, при необходимости проводится замена антибиотика. Воспалениелегких также является показанием для использования симптоматических средств: жаропонижающих, муколитиков и бронхолитиков, антигистаминных препаратов. После нормализации температуры тела ребёнок может посещать физиолечение: ЛФК, массаж, ингаляции, УВЧ-терапию, электрофорез или фонофорез.

Профилактика: как предупредить воспаление легких

Пневмония — довольно тяжелое заболевание, которое может привести к неблагоприятным последствиям при несвоевременной терапии. Профилактика недуга заключается в организации качественного ухода за малышом, укреплении его иммунитета с помощью вакцинации и закаливания, ведении здорового образа жизни. Рекомендуется избегать мест повышенного скопления народу (особенно родителям грудных детей и малышей с ослабленной иммунной системой).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 12:39, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные особенности внебольничных пневмоний у детей раннего возраста / Пикуза О. И., Самороднова Е. А. // ПМ 2013 6
Особенности течения пневмоний у детей и принципы терапии / Ковтун Т. А., Тутельян А. В., Шабалина С. В. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2012 3
Этиологическая структура внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста / Ибрагимова Ж. Р., Пикуза О. И., Файзулина Р. А., Закирова А. М., Мороз Т. Б. // ПМ 2013 5

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Неонатальные пневмонии у детей
Пневмония у новорожденного крохи может протекать особенно тяжело. Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет об особенностях течения, лечения заболевания.
Лечение вирусной пневмонии у детей
Какие симптомы вирусной пневмонии? Какое лечение ребенка самое эффективное? Читайте в нашей статье.