Почему детям полезно творчество?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети занимаются творчеством, они не только структурируют свое время, но также и развиваются. Творческие занятия помогают становлению познавательной сферы, мелкой моторики и могут способствовать проявлению склонности ребёнка к той или иной деятельности.

Когда родители дают ребёнку возможность попробовать себя в таких сферах как: музыка или искусство, лепка, конструирование, танцы, то тем самым они могут увидеть, в какой именно области детские способности проявляются больше всего.

Понимание этого способствует выбору жизненного пути — возможно, увлекшись каким-либо видом творчества, ребёнку будет легче определиться с тем, чем он хотел бы заниматься. Может быть, он станет художником или танцором, музыкантом или архитектором.

Дети, которые много занимались творческими занятиями, вырастают с лучшим пониманием себя и своих желаний, раскрывают способности, которыми их наградила природа. Так ребёнок получает возможность увлекаться любимым делом в жизни и, когда повзрослеет, достичь профессионального роста.

Не стоит недооценивать влияние творчества на детское развитие — благодаря этим занятиям и упражнениям развивается не только познавательная сфера, но также и психические процессы. О пользе творчества в становлении детской личности, можно узнать из этой статьи.

Влияние творчества на развитие ребёнка

Влияние творчества на развитие ребёнка

Когда ребёнок творит — рисует, танцует, конструирует, лепит, собирает — он познает мир, самовыражается и устанавливает более тесный контакт со своей личностью. Также дети во время создания чего-то нового своими руками делают важные открытия — это позволяет им устанавливать связь не только с собой, но и с внешним миром. Когда ребёнок чувствует себя творцом, радуясь успехам и получая похвалу от родителей — он растет и развивается спокойно и гармонично, его самооценка стабильна, он учится оценивать результат своих стараний положительно и гордиться им.

Влияние творчества на воображение

Прежде чем приступить к какому-либо занятию, ребёнок «рисует» в голове картины того, как он будет это делать — рисовать или лепить — и представляет конечный результат работы. Если творчество станет сопровождать малыша с раннего развития, то он получает возможность расширять потенциал воображения — это значит, он будет фантазировать и придумывать, видеть и представлять себе образы, вещи, события не в рамках узконаправленного мышления, а с самых разных сторон.

Во взрослой жизни такая способность помогает человеку не «застревать» на проблеме, видеть многие способы и пути ее решения. Высокий уровень воображения свидетельствует об одаренности, помогает учиться, решать задачи нестандартным способом, быстро находить ответы на вопросы, ориентироваться в учебных целях, не пасовать перед трудностями в школе.

Мышление и творчество

Невозможно творить, делать что-то своими руками, не думая о процессе и результате. По этой причине, занимаясь любимым делом, и полностью погружаясь в творческий процесс, дети научаются думать, мыслить, анализировать, обобщать, сравнивать, овладевать причинно-следственными связями. Благодаря творческим занятиям, мышление ребёнка тесно связывается с такими процессами как развитие мотивации, постановка целей и поиски смысла. Это может относиться ко всему — учебе и общению, отношениям в семье и со сверстниками, формированию самооценки и уверенности.

Внимание, память, восприятие

Дети, которые творят, как правило, выполняют творческие задания с внимательностью и увлеченностью. Это способствует тому, что они могут создавать такие продукты, которые бы отличались новизной и оригинальностью.

Кроме того, ребёнок привыкает мыслить и действовать самостоятельно. Это важный фактор в развитии его личности. Когда он занимается творчеством — у него развивается память, воображение и восприятие, это помогает не только достигать успехов в учебе и хобби, но также чувствовать себя комфортно там, где нужно дать оценку ситуации, проявить смекалку, честность, решить трудности социального характера.

Психические травмы у детей

Психические травмы у детей

Детской эмоциональной травмой может считаться все, что влечет такие изменения в детской личности как: уныние и подавленность, проблемы со сном или отказ от пищи, агрессивное поведение или уход в себя, наличие страхов, навязчивых мыслей и действий, тики. Для того чтобы помочь ребёнку, необходимо консультация и работа со специалистом, однако творческие занятия дома будут способствовать снятию симптомов тревоги и напряжения.

Изобразительная деятельность

Рисование масляными, акварельными, пальчиковыми красками, гуашью, мелками способствуют выражению тяжелых и болезненных эмоций. Дети отличаются от взрослых тем, что часто они не могут говорить о том, что чувствуют — у них нет подобного опыта взаимодействия с родителями и миром. Поэтому положительные чувства радости и счастья у детей проявляются как смех и веселье, а отрицательные через уныние, депрессивное состояние или агрессию. Работа с психологом помогает ребёнку «вытащить наружу» негативные эмоции, прожить сложный период, успокоиться и вновь развиваться в соответствии со своей природой.

Когда малыш или школьник рисует, он бессознательно «отражает» на бумаге все, что происходит у него внутри.

Родителям на заметку: если ребёнок чем-то расстроен, можно предложить ему порисовать или сделать это вместе с ним. Не стоит давать конкретные инструкции к тому, что нужно изображать — пусть он рисует отвлеченно, прислушиваясь к себе. Рисование способствует налаживанию эмоционального фона и его гармонизации.

Лепка

Пластилин или мягкая глина бессознательно ассоциируются с собственным телом, поэтому занятия с ними будут полезны, когда существуют психосоматические болезни, мышечные зажимы, тревожное состояние, скованность в теле. Ребёнок может просто лепить, не привязывая свою работу к конкретному образу. Работая пальцами, он расслабляется, снимает напряжение через давление на пластилин.

Танцы и музыка помогают выражать эмоции через тело и слух.

Занятия творчеством с родителями

Когда у ребёнка есть психологическая травма или он просто любит заниматься творчеством, то привлечение к этому процессу родителей благоприятно сказывается на его самочувствии и развитии психики. Если дети и родители делают что-то вместе — рисуют или лепят, танцуют и строят, вырезают и складывают — это сближает их друг с другом. Всем членам семьи можно рисовать на тему:

  • «Я и мои мечты»;
  • «Желания, которое исполнятся, когда я вырасту»;
  • «Страхи»;
  • «Моя семья»;
  • «Дом или город моей мечты».

Лепить с ребёнком можно, отталкиваясь от определенных тем. То, какими они будут, зависит от детского эмоционального состояния или личностных проблем. С детьми можно лепить:

  • Себя и свою семью;
  • Сказку;
  • Свое тело, орган, который болит
  • Что угодно, не привязываясь к конкретному образу и результату.

Во время занятий лепкой не всегда важно то, что у ребёнка получится, а сам процесс — работа руками не только развивает мелкую моторику, но и стабилизирует эмоциональное состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2018 11:17, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творчество для детей: создаем поделки к 23 февраля
Организовав домашний вечер творчества накануне Дня защитника Отечества, вы сможете сделать вместе с детьми красивые тематические поделки.
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Чем заняться с детьми на даче: летнее творчество
Чтобы лето не прошло даром: полезные и интересные занятия для дачного отдыха. Чем занять детей с пользой: идеи от MedAboutMe.
Детское творчество: игрушки своими руками
Детское творчество – это способ выявить способности ребенка, развить его воображение и фантазию.