Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Задор, веселье, радость и счастливый смех — все эти эмоции сопровождают как взрослых, так и детей при украшении дома к Новому году. Действительно, соответствующий декор во многом задает тон предстоящему празднику, и поэтому стоит уделить этому аспекту повышенное внимание. Облегчить эту задачу могут всевозможные аксессуары и отвечающие тематике торжества предметы интерьера, но это было бы слишком просто. Если творчество — это часть жизни, то создавать что-нибудь для украшения жилища своими руками очень легко, а дети с удовольствием в этом помогут.

Творчество для души: изготовление рождественского венка

Творчество для души: изготовление рождественского венка

Такими круглыми венками в западных странах принято украшать двери домов. Эта традиция плавно перекочевала и к жителям славянских стран. Действительно, а почему бы и не использовать такой необычный и яркий декор для своего дома и не удивить гостей, похваставшись, что сделан он был своими руками вместе с детьми.

Что понадобится:

  • вешалка из проволоки или просто сама проволока — довольно толстая, но легко изменяющая форму;
  • плоскогубцы;
  • клей;
  • широкая лента для изготовления банта. При желании — узкая цветная лента;
  • украшения — елочные шары, шишки, бантики, нитки, пуговицы, искусственные еловые лапы, бусины и т. д.

Последовательность процесса изготовления

Начать воплощать в жизнь такое декоративное творчество следует с придания вешалке формы круга. Концы надо разъединить, но один, загнутый в форме крючка, оставить неизменным. Если это обычная проволока, то надо начинать нанизывать на нее елочные шары. Если шарики никак не хотят занимать отведенное им положение, стоит закрепить их клеем. Его же используют для фиксации еловых лап или закрепляют их мишурой, узкой лентой. Венок должен быть крепким и хорошо сохранять форму.

Завершают творчество, скрепив концы при помощи плоскогубцев. Крючок надо обернуть широкой лентой, завязав пышный бант. Оставшийся мелкий и другой декор наклеить на венок с лицевой стороны.

Идея для детского творчества: оформление свечей в технике декупаж

Свечи являются неизменным атрибутом праздничного застолья. Не стоит спешить их покупать, ведь даже самые обычные изделия из воска можно украсить так, что они будут выглядеть по-настоящему торжественно и нарядно, создавая неповторимую атмосферу Нового года. Это отличная идея для детского творчества, ведь она не требует каких-то особых навыков, а под чутким руководством взрослого у ребёнка обязательно все получится.

Для творчества понадобятся:

  • обычные свечи нейтрального цвета, желательно большого диаметра;
  • бумажные салфетки с новогодней тематикой;
  • белая краска для декора, например, акриловая;
  • ложка из металла;
  • губка из поролона;
  • зажигалка или спички.

Последовательность процесса изготовления

Реализацию замысла этого декоративного творчества необходимо начать с подготовки салфеток. Из них нужно вырезать полоску такого размера, чтобы она покрыла всю поверхность свечи, и добавить еще немного для загиба снизу. Снять верхний слой салфетки, покрытый рисунком, и обернуть им свечу. Нагретой над огнем ложкой разгладить салфетку, двигаясь от центра к краям. При этом край салфетки у дна загибают вниз.

Делать так необходимо до тех пор, пока весь бумажный декор не пропитается парафином. Дать свечке немного времени подсохнуть, а после приступить к разглаживанию при помощи губки.

Нижний и верхний край изделия покрывают краской для росписи. Она не только задекорирует срез, но и поможет в создании иллюзии изморози и снежка на поверхности свечки. Можно дополнительно присыпать свежую краску блестками.

Вот таким легким способом получится создать подарок, соединив детское творчество и новогодний замысел на радость детишкам и гостям.

Декоративное творчество в деле: изготовление бумажной подвески на елку

Декоративное творчество в деле: изготовление бумажной подвески на елку

Уж чего-чего, а елочного декора в магазинах сегодня предостаточно, но ни один покупной шар не сравнится с игрушкой, изготовленной своими руками. Не стоит жалеть на это времени и сил, и, может быть, такое декоративное творчество послужит вдохновением для детей. И когда они станут взрослыми, то будут точно так же готовиться к празднику и украшать елку поделками собственного изготовления уже со своими детьми.

Что понадобится:

  • плотная дизайнерская бумага или цветной картон, предварительно разрисованный детьми;
  • канцелярский нож;
  • клей;
  • тонкая цветная лента;
  • декор по желанию — камешки, бусины, пуговицы и др.

Последовательность процесса изготовления

Нарисовать шаблон будущей игрушки. Какой она представляется автору? Пусть на этом этапе воплотится в жизнь любое детское творчество. Таких заготовок следует вырезать как минимум 10 штук, а можно и больше, ведь именно от их количества будет зависеть пышность игрушки.

В верхней части каждого шаблона нужно проделать отверстие, чтобы можно было продеть ленточку. Каждую заготовку следует сложить вдвое и склеить их друг с другом по линии сгиба. Последовательно продеть в отверстия ленту, декорировать игрушку украшениями и повесить на елку.

Как изготовить камин своими руками вместе с детьми?

Камин — это один из главных рождественско-новогодних атрибутов. Олицетворение тепла и уюта, он привлекает к себе внимание всех гостей и спешит пригласить на фотосессию, но такое удовольствие в доме доступно не всем. Если в мечтах появляется украшенный камин, собравшаяся зимним вечером возле него семья, стоит дать волю фантазии и творчеству и сделать его своими руками. И неважно, что он будет бутафорским. Зато настроение будет создавать самое что ни на есть настоящее, праздничное.

Для творчества понадобится:

  • обыкновенные коробки из картона, желательно большого размера;
  • клей «Момент» или жидкие гвозди, а также клей «ПВА»;
  • газеты;
  • большие листы картона;
  • белая краска на основе акрила;
  • пенопласт.

Последовательность процесса изготовления

Разложить коробки на полу в форме буквы «Т» и склеить между собой. Из большого листа картона вырезать каминную полку. Чтобы сделать ее покрепче, можно склеить между собой несколько заготовок из картона. Из него же вырезать заднюю стенку и будущее дно. Приклеить при помощи жидких гвоздей. Постаментом будет служить заготовка из 6 листов картона, скрепленных между собой при помощи клея. Стыки и углы будущего камина рекомендуется обклеить газетой, используя клей «ПВА». Когда камин подсохнет, его можно покрыть краской. Теперь из полотна пенопласта толщиной 2 см следует изготовить кирпичики.

Сначала разлиновать пенопласт на ширину 4—5 см, разделить на полоски, а уже затем на прямоугольники. При желании кирпичики можно разрезать еще раз пополам вдоль слоя. Ими обклеивают всю лицевую сторону в шахматном порядке. Останется только приставить камин к стене, положить внутрь светящуюся гирлянду и украсить его соответствующей новогодней атрибутикой. Все, место для праздничной фотосессии готово.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2017 16:20, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.
Чем заняться с детьми на даче: летнее творчество
Чтобы лето не прошло даром: полезные и интересные занятия для дачного отдыха. Чем занять детей с пользой: идеи от MedAboutMe.