Творчество для детей: создаем поделки к 23 февраля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все дети любят творчество! Рисование и создание сувениров не просто надолго увлекают малышей и приносят им радость, но еще и оказывают благотворное влияние на их развитие. День защитника Отечества — идеальный повод занять кроху изготовлением поделок, ведь помимо очевидной пользы от такого времяпрепровождения ребёнок получит возможность сделать подарки главным мужчинам семьи. Папа, дядя, дедушка — каждый будет рад такому презенту в этот патриотический праздник! Уделите немного времени совместному изготовлению тематических сувениров и заодно познакомьте маленького непоседу с традициями празднования 23 февраля!

Делаем фоторамку вместе с ребёнком

Делаем фоторамку вместе с ребёнком

Сделайте вместе с малышом пару рамок для фотографий, стилизованных под военную тематику, и поместите в них памятные семейные или армейские карточки будущих получателей подарков. Вам потребуются:

  • цветной картон;
  • карандаш;
  • клей-карандаш;
  • ножницы;
  • вырезки из журналов в виде самолетов, танков, парашютов, аэростатов;
  • фотография.

Если ребёнок еще маленький, сделайте все заготовки самостоятельно. Очередность действий:

  • Вырежьте из цветного картона два одинаковых прямоугольных листа таким образом, чтобы по периметрам они были на 1 см больше подготовленной фотографии.
  • С внутренней стороны одной из заготовок начертите большой прямоугольник, отступая от краев листа одинаковое расстояние (2-4 см), после чего вырежьте его (он вам не понадобится). Получившееся окошко в последующем станет обрамлением изображения.
  • Теперь пришло время заняться изготовлением подставки на будущей задней стороне фоторамки! Возьмите целую картонную заготовку и условно определите ее центральную и нижнюю части. Далее, начиная от центра, прочертите небольшой узкий прямоугольник к низу (но не доводя до края листа) и прорежьте его с трех сторон, не затрагивая «центральную» часть.
  • Три внутренних края одной из картонных вырезок промажьте клеем, после чего соедините ее со второй заготовкой (через непроклеенную сторону вы в последующем вставите фотографию).
  • Возьмите подготовленные «наклейки» (вырезанные из журналов) и украсьте ими поделку.

Готово! Осталось только вставить в рамку фотографию и вручить подарок получателю! Можно отогнуть прямоугольник-подставку на задней части изделия и поставить творческий шедевр на видное место, чтобы адресат мог с легкостью его обнаружить. Папа или дедушка наверняка оценит такой сюрприз!

Сувенирная кружка из детских рисунков

Созданные детской рукой картины сами по себе умиляют взрослых. А если кроха сделает кружку с изображением своего рисунка, то ее можно будет преподнести в качестве не просто ценного, но и практичного подарка. Неважно, в каком возрасте находится малыш и насколько хорошо он уже владеет техникой рисования! Даже из детских «каракулей» можно сделать замечательный трогательный сувенир ко Дню защитника Отечества, получить который будет счастлив и папа, и дедушка, и дядя, и старший брат.

Заранее приобретите светлую однотонную кружку, кисти и витражные краски. Ребёнок с удовольствием распишет наружные стенки сосуда витиеватыми узорами и сделает надпись с поздравлением! Чтобы упростить задачу, вместо кружки можно взять прозрачный стакан с гладкой поверхностью, вложить в него листок с рисунком, и контуром обвести линии изображения по стеклу.

Есть еще один отличный вариант: попросите малыша сделать рисунок на бумаге в рамках тематики праздника, затем отсканируйте или сфотографируйте творение и закажите в фотосалоне термопечать на кружку. При желании рисунок можно будет перенести на футболку, подушку, или изготовить на его основе магнит на холодильник. Дети обычно приходят в восторг от вида изделий с принтами собственных рисунков!

Творчество для детей к 23 февраля: картонный танк

Творчество для детей к 23 февраля: картонный танк

Изготавливается такая поделка очень просто. Для ее создания вам понадобятся:

  • 4 втулки от туалетной бумаги (можно разрезать на 4 равные части втулку от пищевой пленки или самостоятельно сделать из картона небольшие одинаковые цилиндры);
  • цветная бумага (красная, зеленая и темно-коричневая);
  • клей (ПВА или карандашный);
  • ножницы.

Очередность действий:

  • С помощью клея соедините в ряд 3 втулки. Это будет основа «ходовой части» танка.
  • Отрежьте длинную полоску зеленой бумаги (ее ширина должна соответствовать длине каждого картонного цилиндра) и обклейте ею поверхность заготовки из склеенных втулок. Сквозные отверстия цилиндров заклеивать не нужно!
  • Обклейте отдельно оставшуюся цилиндрическую часть зеленой бумагой, перекрывая отверстие с обеих сторон (это будет «башня»), а затем посадите ее на клей в центр конструкции из трех втулок. «Боевая машина» почти готова! Остались мелкие детали!
  • Сделайте из зеленой бумаги длинную тонкую трубочку (она будет изображать дуло) и вставьте ее в переднюю стенку «башни».
  • Обклейте оба края «ходовой части» тонкими полосками коричневой бумаги, тем самым обозначая гусеничные ленты танка.
  • Вырежьте из красной бумаги две маленькие звездочки и приклейте их к башенной части поделки с двух сторон.

При желании можно украсить поделку «камуфляжем» из кусочков коричневой бумаги.

Съедобные подарки для папы и дедушки: сладкое печенье

Праздничные поделки могут быть не только красивыми, но и очень вкусными! Пригласите в гости друзей своего ребёнка и проведите в своем доме настоящий мастер-класс по изготовлению печенья, в ходе которого дети смогут самостоятельно сделать по паре лакомых сувениров для своих близких. Подготовьте все необходимое и поочередно подавайте малышам ингредиенты для создания теста, которые они будут помещать в общую емкость, а затем замесите массу. Когда состав для лепки будет полностью готов, раскатайте его в лепешку и дайте каждому ребёнку самостоятельно вырезать с помощью формочки заготовки для печенья. Хорошо, если у вас найдутся пекарские формы в виде звездочек, цифр, самолетов, танков или корабликов. В крайнем случае вы можете самостоятельно вырезать заготовки с помощью ножа или стакана.

Поскольку главными участниками мастер-класса будут являться дети, имеет смысл припасти максимально простой и «быстрый» рецепт теста. При желании вы можете воспользоваться следующей инструкцией:

  • Разбейте в глубокую миску 2 яйца, добавьте к ним 200 г сахара и тщательно взбейте.
  • В сахарно-яичную смесь положите 200 г мягкого сливочного масла и хорошо перемешайте.
  • Погасите 1 ч. л. соды свежевыжатым лимонным соком и добавьте в заготовку.
  • Введите в приготовленный состав 450 г просеянной пшеничной муки.
  • Уберите замешанное тесто в холодильник на 20 минут. Пока оно охлаждается, займите детей полезным делом — поручите им убрать со стола все лишнее, протереть рабочую поверхность и вымыть руки с мылом.
  • Когда масса будет готова, вытащите ее из холодильника, переложите на присыпанный мукой стол и раскатайте. У вас должен получиться блин, толщиной в 5-7 мм.
  • Вырежьте заготовки и выложите на противень.
  • Поставьте будущие лакомства в духовку и выпекайте около 15-ти минут при температуре 180°C.

Готовую выпечку можно украсить разноцветной глазурью или кондитерской мастикой. Так кулинарные шедевры будут смотреться еще более эффектно и празднично!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 15:39, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Чем заняться с детьми на даче: летнее творчество
Чтобы лето не прошло даром: полезные и интересные занятия для дачного отдыха. Чем занять детей с пользой: идеи от MedAboutMe.
Творчество для детей: создаем поделки из папье-маше
Организовав домашний урок по освоению техники папье-маше, вы сможете окунуться вместе с ребенком в мир творчества и сделать несколько красивых поделок.
Тестопластика – творчество, которое дарит положительные эмоции
Тестопластика – одно из древнейших направлений в творчестве. Этим «ремеслом» с удовольствием занимаются как дети, так и взрослые.