Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. И его осложнения — основная причина потери зубов. При лечении этой патологии стоматолог пользуется четким алгоритмом действия, но порой возникают ошибки и, как следствие, развиваются осложнения: выпала пломба, появилось воспаление или вернулась боль. MedAboutMe расскажет об основных ошибках при лечении кариеса и протезировании и определит, кто виноват: стоматолог или пациент?

Появление боли после лечения: норма

Появление боли после лечения: норма

Боль — универсальная реакция человеческого организма, указывающая на неполадки в его работе. Появление боли после лечения кариеса можно интерпретировать двояко: с одной стороны — закономерная реакция, с другой — ожидаемая и возможный вариант индивидуальной реакции, или же указание на осложнения.

В практике стоматологов есть такое понятие — «постпломбировочные боли». Их появление может быть индивидуальной реакцией на саму процедуру лечения зуба и пломбировочные материалы. Боль, как правило, ноющего характера, не связана с раздражителями и проходит через несколько часов, в общей сложности, может держаться не более суток. Главное условие — отсутствие ее усиления.

Иногда боль после лечения кариеса — ожидаемая реакция. Уже при глубоком кариесе существуют первые изменения в пульпе зуба — гиперемия. Для перестраховки и с целью сохранения пульпы после обработки полости стоматолог ставит лечебную прокладку с противовоспалительными свойствами, закрывает полость временной пломбой и отправляет домой.

Если через несколько часов или дней боль появилась — значит, кариес перешел в осложнения, и это не вина доктора. В таком случае, стоматолог в индивидуальном порядке выбирает дальнейшую тактику лечения. Чаще все же удается спасти зуб от пульпита, и лечение заканчивается постановкой постоянной пломбы.

Боль после лечения кариеса: патология

Иногда постпломбировочная боль может быть связана непосредственно с ошибками при пломбировании. Многим пациентам кажется, что постановка пломбы — самая простая часть стоматологического лечения, на самом деле все происходит с точностью до наоборот.

После препарирования кариозной полости следуют этапы обработки полости:

  • антисептическая — ее цель убрать все кариесобразующие бактерии, дезинфицировать полость;
  • постановка лечебной и изолирующей прокладки: лечебные ставятся при глубоком кариесе с целью профилактики его перехода в пульпит (воспаление пульпы), такие препараты обладают выраженным противовоспалительным действием, а также стимулируют выработку вторичного дентина. Изолирующие прокладки отгораживают дентин от агрессивных веществ пломбировочных материалов;
  • протравка эмали. Перед пломбированием композитами эта процедура — обязательное условие. Цель ее — улучшить сцепление эмали, материала прокладки и непосредственно композита. Состав протравливающего вещества дезинфицирует и обезжиривает полость. Первые осложнения могут формироваться на этом этапе. При неправильно установленной пломбе агрессивная протравка может попадать на дентин, и по его трубочкам к пульпе, раздражая ее. В тяжелых случаях может формироваться химический ожог;
  • пломбирование. Главная задача стоматолога — восстановить анатомическую структуру зуба, а не просто «замазать полость» или сделать «взлетную площадку» вместо зуба. При завышении прикуса, когда пломба оказывается «высокой», зуб получает излишнюю жевательную нагрузку — появляется боль. Еще один вариант неправильного пломбирования: постановка одной пломбы на 2 зуба, отсутствие контактных пунктов. В таком случае появляется не только боль, но и стойкое воспаление в десневых карманах.

Воспаление тканей, окружающих зуб

В кабинете стоматолога жалоба на боль — самая распространенная. По ее характеристикам доктор может поставить предварительный диагноз. Но иногда абсолютно разные патологии могут иметь схожую клиническую картину и возникают ошибки в диагностировании.

В медицине есть такое понятие, как дифференциальный диагноз — исключение болезней, имеющих одинаковые симптомы и даже внешние проявления. Так, стоматологи могут проводить диагностику между кариесом и хроническим периодонтитом. Под этот термином понимается воспаление тканей, находящихся в пространстве между цементом корня и альвеолой челюсти.

Если стоматолог вовремя не распознал хроническое воспаление путем стоматологических тестов или визуальных методов исследования и запломбировал зуб, то через несколько дней пациент ощутит на себе всю «прелесть» обострения периодонтита.

На прием пациенты приходят с острой, ноющей и распирающей болью, которая усиливается при надавливании на зуб и длительно не проходит. Нередко формируется отек щеки, повышается температура тела в пределах 38ºС, увеличиваются лимфатические узлы.

Такое развитие событий и отсутствие своевременного диагностирования воспаления стоматологом — ошибка в лечении.

Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?

Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?

Как показывает практика, в выпадении пломбы, действительно, чаще виноваты стоматологи. Но это не исключает вины пациентов, которые просто игнорируют рекомендации стоматологов.

Практически на каждом этапе пломбирования существуют риски формирования ошибок, которые приведут к потере пломбы:

  • Препарирование полости.

Это не только удаление всех пораженных кариесом тканей, но и создание контактных площадок, которые будут помогать пломбе держаться. Можно сказать, что это технические моменты. Но при их нарушении пломбы выпадают и могут откалываться стенки зуба.

  • Постановка пломбы вместо рекомендованной коронки.

Иногда стоматологи прицельно пломбируют зубы под коронки и заранее оповещают об этом пациента. Площадь утраченных тканей зубов будет диктовать выбор метода лечения: пломба, вкладка или коронка. Нарушение этих принципов является ошибкой, и тогда пломбы выпадают. Обычно стоматологи сразу оговаривают риски и не дают никаких гарантий.

  • Некачественная изоляция зуба.

Для постановки пломбы и ее надежности необходимы условия — полное отсутствие влаги. В помощь стоматологам существуют слюноотсосы и кафердам (коффердам), позволяющие изолировать один или несколько зубов от всей полости рта. В случае попадания слюны или другой биологической жидкости в полость пломба выпадет;

  • Неправильная техника пломбирования.

Постановка одной «цельнолитой» пломбы на два рядом стоящих зуба, некачественное формирование прилегающего края, шлифовка и полировка.

  • Нарушение рекомендаций стоматологов.

После постановки пломбы стоматологи не рекомендуют пить и принимать пищу в течение 2-х часов, даже если пломба была светового отвержения. Полная кристаллизация пломбы, то есть ее затвердевание, происходит в течение нескольких часов после пломбирования. Любая нагрузка или создание агрессивной среды для пломбы может спровоцировать ее выпадение.

Для качественного стоматологического лечения, которое будет радовать не один год и даже десятилетие, необходимо строго соблюдать все рекомендации стоматологов и при опросах честно отвечать на все вопросы. Зачастую именно благодаря ответам пациентов удается избежать ошибок в диагностировании некоторых болезней полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2018 11:00, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сравнительная оценка краевой адаптации пломбировочного материала после подготовки полости различными инструментами IN VITRO / Макеева И.М., Михайлов Д.Г. // Стоматология 2011 Т. 90 №4

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.
Платные пломбы или как стоматологи разводят на деньги
Как понять, что стоматологи навязывают дополнительные, платные и ненужные процедуры. Сложность денежных отношений.