Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудное вскармливание в Китае — поле вечной битвы между врачами и общественностью. Вот представьте: молодой матери со всех сторон родственники и друзья твердят, что кормить грудью вредно для здоровья и фигуры, а кашки и смеси намного лучше материнского молока. Есть, конечно, поддельные смеси, поэтому надо закупать дорогущую контрабанду. А за пользу ГВ ратуют только врачи. Их убеждения действуют на взрослых миллионеров, которые не прочь платить огромные деньги, чтобы пить «суперпродукт», грудное молоко, желательно — прямо из его источника. Но детям по-прежнему дают бутылочки с заменителями. Вот в таких противоречиях сегодня растут юные китайцы. Рассказываем, как огромная нация дошла до подобного состояния.

Рисовый отвар в 7 дней, финики с месяца

Китай — страна с богатейшей историей и традициями. И хотя традиции принято ценить, в некоторых случаях они явно приносят только вред. И первая проблема грудного вскармливания в Китае возникает именно из-за традиций, которым полторы тысячи лет! Вот что советуют молодым матерям медики ранних веков.

  • Рисовый отвар ребёнку можно давать через 7 дней после появления на свет.
  • В возрасте 30-ти дней от роду нужно давать некоторые продукты питания, к примеру, финики.
  • В 50 дней от рождения начинать вводить в прикорм одну-две вишни.
  • Через 100 дней существенно увеличивать рацион разными продуктами.

Ранний ввод прикорма, от которого во всем мире уже отказались из-за доказанного вреда для ребёнка, все еще есть в китайских провинциях. Он не только опасен для здоровья малышей, но и вредит лактации: чем больше дети получают еды, тем меньше они стимулируют грудь сосанием, а значит, и молока выделяется меньше. Приходится больше прикармливать.

«Нежелательно для матери кормить ребёнка грудью»

«Нежелательно для матери кормить ребёнка грудью»

Еще одно суеверие, существующее веками и до сих пор не побежденное, гласит: «Нежелательно для матери кормить ребёнка грудью, кормление увеличивает нагрузку на мать, вредит ее здоровью и фигуре». В Китае есть жесткие традиции бережного отношения к роженице: в первый месяц ей нельзя мыться, нежелательно вставать с постели, заниматься делами и расстраиваться. Иначе и здоровье можно потерять, и красоту утратить. Тем, кто плохо выглядит или устал, даже могут посоветовать «родить и отдохнуть», настолько пассивной становится жизнь молодой матери после родов.

Однако в список «вредных» для здоровья дел включается также и грудное вскармливание. Если в первые месяцы ребёнка еще прикладывают к груди, чтобы избежать лактостаза и мастита, то к 4-м месяцам на исключительно грудном вскармливании остаются менее 10% малышей.

В России распространено мнение, что мамино молоко полезно ребёнку до года, а дальше он становится «пустым». Эту позицию критикуют, приводя в пример тех же сельскохозяйственных животных, чье молоко считается полезным вне зависимости от срока лактации. Сторонники грудного вскармливания высмеивают это суеверие фразами «в первый день рождения ребёнка ровно в полночь молоко резко теряет свои свойства». Но у нас хотя бы годовой срок принят за норму.

В Китае многие считают, что грудное молоко становится «пустышкой» и перестает насыщать ребёнка в 4 месяца, а значит, пора переводить на прикорм, овощи, кашки. Это очень рано и противоречит всем рекомендациям врачей, включая специалистов из ВОЗ.

Если же говорить о «долгокормлении», то в Китае считается долгим срок до года. Рекорды ставят в Тибете — там некоторых малышей вскармливают чуть больше 14 месяцев. И это воспринимается как невероятно длительный срок грудного вскармливания!

Кесарево сечение как проблема китайского здравоохранения

Еще совсем недавно Китай лидировал в списке стран по количеству оперативных родоразрешений без медицинских показаний. Роды посредством кесарева сечения проводились в 77% случаев! Матерей настраивали на «легкие, контролируемые роды в операционной», без напряжения и «вреда для красоты».

Антибиотики, применяемые после кесарева сечения для снижения вероятности инфекций, считались полностью несовместимыми с грудным вскармливанием. Как итог — количество детей, получавших грудное молоко, резко снизился. К традициям присоединилось влияние современной медицины.

Отпуск по уходу за ребёнком

С приходом эмансипации в Китай все больше женщин стали получать возможность работать. А нынешняя экономическая ситуация часто превращает эту возможность в необходимость. Женщины вынуждены возвращаться после родов на рабочие места, чтобы не прерывать карьеру и дополнять доход семьи. В итоге многие молодые мамы начинают работать спустя 2-3 месяца после рождения ребёнка, а малыш остается с родственниками, нянями и искусственным вскармливанием.

Хотя с оплатой рабочих мест для женщин в Китае все еще остаются сложности, но повышенная работоспособность и умение добиваться своего показывают отличные результаты. Например, 63% из всех женщин-миллионеров в мире — китаянки.

Отравленные смеси

Все мы помним мировой скандал с отравленными китайскими смесями, из-за которых умерло 6 детей, и более 300 тысяч оказались в больницах из-за почечной недостаточности. На тот момент (2007-2008 годы) в Китае производили порошковое детское питание с включением опасного вещества, меламина.

Меламин добавлялся для повышения количества белка в смеси. Этот компонент вызывает почечную недостаточность и является смертельно опасным для младенцев. По данным следствия только за 2 месяца производителями был продан почти миллион килограмм отравленных смесей-«заменителей грудного молока». Такие смеси обнаруживали и в России.          

Виновных в изготовлении подделки поймали, 19 человек получили тюремные сроки вплоть до пожизненных, двоих казнили. Производитель выплатил более 130 миллионов долларов компенсации родителям пострадавших детей. Однако проблема осталась: в Китае по-прежнему есть маленькие, «полуподвальные» компании, выпускающие дешевые смеси для местного рынка. И их по-прежнему покупают, ведь безопасные импортные смеси стоят в 2-3 раза дороже, и только недавно они появились в открытой продаже. До этого приходилось покупать контрафакт на черных рынках или искать связи в Гонконге.

В результате подобный историй, казалось бы, больше молодых мам должно было склониться к грудному вскармливанию. Однако такой тенденции не появилось. На рынок пришли «органические» молочные смеси, и 75% мам перевели детей на «безопасный» продукт.

Борьба за молоко

shutterstock_666091525.jpg

Сегодня в Китае постепенно повышается количество детей, которых кормят грудью. Все это — плоды медицинской пропаганды. За ГВ ратуют врачи, появляются больницы, «доброжелательные к малышу», послеродовые санатории, помогающие мамам не только отдохнуть в соответствии с традициями, но и наладить грудное вскармливание. Для здоровья и красоты кормящих выпускают множество продуктов и молочных смесей, которые помогают мамам быстрее восстанавливаться после родов, а также создают уверенность, что их молоко не «опустеет» к 4-м месяцам. Грудное молоко пропагандируется как самое лучшее, полноценное питание для ребёнка, настоящий «суперфуд».

Такая пропаганда действует порой совершенно неожиданно. Сторонниками «суперпродукта» стали китайские миллионеры, которые предпочитают грудное молоко как добавку к рациону питания. Причем лучшим считается не сцеженное, а полученное непосредственно из источника молока, женской груди.

Около 5 тысяч долларов в месяц стоит кормилица, которую можно нанять к новорожденному, больному или любому другому человеку, желающему получать «антитела, живые клетки, энзимы, гормоны и необходимые жирные кислоты». Кормилиц предоставляют компании, но есть и частные контракты.

Китай рапортует Всемирной организации здравоохранения о росте количества детей, получающих грудное молоко, и повышении срока вскармливания. Цифры приятные, почти 80% детей в сравнении с недавними 10%. Однако лукавство в том, что в этих отчетах указывают значительное количество детей на смешанном вскармливании, а не только те, кто получает питание исключительно из мамы. Проблема все еще есть. К традициям добавляется промышленность, активно рекламирующая все те же смеси как «полноценные и безопасные».

В России разработан проект правок к закону «О рекламе», в котором запрещается реклама смесей для детей до года. С 2020 года планируется запретить также продвижение продукции в магазинах и аптеках, специальные выкладки, скидочные купоны, бонусные товары, распродажи и все прочие механизмы, которые помогают семьям экономить деньги на питании ребёнка.

Как считают чиновники, это повысит лояльность матерей к грудному вскармливанию. Специалисты и сами матери утверждают, что подобные запреты приведут к отказам от рождения новых детей, снижению уровня жизни тех семей, где грудное вскармливание стало медицинской проблемой, а также возвращением опасных для детей вариантов прикорма в виде молока животных, раннего введения кашек и т. д.

Молочные папы как новый тренд

Грудное вскармливание — приоритет для врачей, которые занимаются вопросами детского здоровья. Но бороться за полноценное питание малышей приходится разными способами, и не все они помогают матерям кормить детей грудью. Что действительно может помочь китайским (да и российским) младенцам получать мамино молоко?

В Китае набирает популярность движение «молочных пап». В стране, где исторически отцы были отстранены от заботы о ребёнке, появляется все больше мужчин, с удовольствием ухаживающих за малышами и включающимися в бытовые вопросы ухода. И это, как говорят сами китайские мамы, большой плюс, мотивирующих их предоставлять младенцам натуральный «суперфуд», ведь так отцы видят, сколько заботы требует ребёнок, и позволяют матерям больше отдыхать и чаще кормить малыша грудью. Возможно, подобный опыт стоит перенять и нам вместо запретов рекламы смеси.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?