Как привести себя в форму после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность и роды — это не только настоящее счастье для женщины, но и тяжелое испытание для ее организма. Гормональная перестройка, происходящая в период вынашивания, а также неправильно организованный режим питания и пренебрежение принципами здорового образа жизни являются главными причинами ухудшения состояния волос и фигуры в послеродовой период. Подобного рода внешние изменения могут доставлять женщинам существенный психологический дискомфорт, который в некоторых случаях способен переходить в депрессию. Между тем, своевременно приложив разумные усилия и вооружившись терпением, каждая мама может привести себя в прежнюю форму за максимально короткий период времени.

Нормализация веса после родов

Нормализация веса после родов

В период вынашивания плода организм женщины активно запасает жир. У некоторых мам избыточные жировые отложения начинают стремительно сжигаться сразу же после рождения ребёнка (особенно если роды были долгими и тяжелыми). У большинства же молодых матерей лишние килограммы не только не исчезают, но и приумножаются.

Ситуацию осложняет еще и тот факт, что соблюдение обычных диет для похудения совершенно неприемлемо в послеродовой период (тем более при лактации). После рождения ребёнка иммунитет женщины временно пребывает в угнетенном состоянии, а прохождение курса снижения веса только усилит нагрузку на иммунную систему. Более того, организм кормящей мамы, в первую очередь, стремится обеспечивать потребности младенца; в случае нехватки в материнском молоке питательных веществ малыш будет получать их из ресурсов и без того ослабленного, материнского организма, что может нанести серьезный ущерб здоровью матери.

Чтобы вернуть фигуре былую стройность, требуется комплексный подход, который должен включать в себя:

  • Дробное питание.

Женщине, желающей восстановить фигуру после рождения малыша, следует обязательно придерживаться дробного питания, то есть принимать пищу небольшими порциями по 5-6 раз в день. В случае появления чувства голода между приемами пищи можно устраивать легкие перекусы из фруктов, овощей, сухофруктов, орехов или йогурта.

  • Употребление здоровой пищи.

Некоторые кормящие мамы, внемлющие советам своих бабушек, пытаются повысить питательность грудного молока за счет употребления большого количества жирного мяса и жареной пищи. На самом деле, находящийся на грудном вскармливании малыш и без того получает все необходимые для полноценного развития питательные вещества, включая легкоусвояемые жиры. Употребление матерью большого количества жиров не сделает грудное молоко более полезным для ребёнка, зато полученные из такой пищи калории будут откладываться в подкожной жировой клетчатке женщины в виде лишнего жира.

В послеродовой период матери следует отдавать предпочтение только нежирному мясу. Не менее полезным будет употребление рыбы и морепродуктов, орехов (в очень умеренных количествах), тыквенных семечек, растительных масел — эти продукты содержат полезные поли- и мононенасыщенные жиры, которые не способны преобразовываться в новые жировые отложения.

Ежедневный рацион женщины после рождения ребёнка также должен включать в себя овощи, фрукты, сухофрукты и цельнозерновые каши.

От сладостей, мучных изделий, полуфабрикатов, острых и жареных блюд, лучше всего отказаться (или же максимально ограничить потребление этих продуктов).

  • Соблюдение питьевого режима.

Полноценное питье играет одну из важнейших ролей в снижении массы тела и поддержании нормального веса, особенно после родов. Недостаточное потребление жидкости приводит к замедлению обмена веществ, в результате чего получаемые с пищей калории не расходуются на нужды организма, преобразовываясь в жир.

При налаженной лактации объём потребляемой в сутки жидкости можно смело увеличивать до полутора-двух литров. В качестве питья разрешается использовать обычную кипяченую воду, некрепкие чаи, несладкие компоты, морсы и натуральные соки.

Если женщину беспокоят приливы и застои молока, увеличивать объём потребляемой жидкости не следует до нормализации состояния, поскольку вода усиливает выработку грудного молока.

  • Полноценный отдых.

Важным фактором, необходимым для восстановления обменных процессов в организме, является полноценный отдых.

Обязательно находите хотя бы немного времени для любимых увлечений и общения с близкими людьми, и не забывайте регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.

Что касается сна, то говорить о полноценном ночном отдыхе в данном случае сложно, поскольку новоиспеченная мать чаще всего проводит ночи с младенцем на руках. Если у женщины имеется возможность отдохнуть подольше в дневное время, лучше всего отложить все домашние дела и постараться выспаться.

  • Долгое грудное вскармливание.

Грудное вскармливание имеет большое значение для восстановления фигуры после родов. Помимо того, что кормящая мать теряет около 500 калорий в сутки, при правильно организованном режиме и рационе питания в качестве основного источника энергии организм начинает задействовать калории из «жировых запасов». То есть, малыш получает полноценное питание, а его мама постепенно избавляется от лишнего веса, не причиняя вреда своему здоровью. Главным условием здесь является именно длительное грудное вскармливание, продолжающееся не менее года.

Беременность и роды: как подтянуть живот после рождения малыша?

Беременность и роды: как подтянуть живот после рождения малыша?

Заниматься своим животом женщине нужно сразу же после родов. В первую очередь речь пойдет об использовании послеродового бандажа. Ношение данного приспособления может быть целесообразным не только после оперативного родоразрешения, но и после естественных родов. Бандаж позволяет зафиксировать мышцы живота в нормальном положении, и предупредить провисание кожи. Прежде, чем приступать к выбору этого аксессуара, женщине следует в обязательном порядке проконсультироваться с акушером-гинекологом на предмет противопоказаний и ограничений.

В большинстве случаев мышцы живота со временем приходят в норму самостоятельно, особенно если женщина носила бандаж, кормила грудью и поддерживала умеренный уровень физической активности. Между тем, некоторые мамы длительное время не могут вернуть своему животу привлекательный вид после родов из-за диастаза (расхождения мышечных волокон) живота. Насколько легкой будет борьба с этой проблемой, зависит от степени расхождения мышц. В тяжелых случаях добиться восстановления мышц живота можно лишь с помощью абдоминопластики. Однако чаще всего имеющим диастаз мамам удается восстановить мышцы посредством систематического выполнения специальных физических упражнений. Стоит отметить, что приступать к тренировкам можно лишь спустя 1,5 — 2 месяца после родов, и только с разрешения врача; женщинам, перенесшим кесарево сечение, гимнастика противопоказана.

Как сохранить упругость груди после родов?

Как сохранить упругость груди после родов?

Чтобы предотвратить обвисание груди после родов, грудное вскармливание желательно продолжать до тех пор, пока малыш не достигнет полутора-двухлетнего возраста. В этот период в груди происходят естественные регрессирующие процессы (инволюция лактации): жировая ткань постепенно заменяет железистую, и грудь возвращается в то состояние, в котором она находилась до беременности.

Для восстановления прежней формы груди рекомендуется также выполнять комплекс специальных упражнений, регулярно делать массаж и принимать контрастные водные процедуры, улучшающие кровоснабжение молочных желез.

Восстановление волос в послеродовой период

Восстановление волос в послеродовой период

После того, как роды остались позади, у многих женщин отмечается заметное поредение шевелюры. Причем у некоторых новоявленных матерей волосы начинают выпадать настолько сильно, что проблема приобретает по-настоящему пугающий характер.

Чаще всего это происходит на фоне гормональных изменений, происходящих в период беременности: у многих будущих мам волосяные луковицы становятся более крупными, а количество чешуек на каждом волосе увеличивается, что делает локоны более густыми и крепкими.

В послеродовой период гормональный фон женщины нормализуется. Волосяные луковицы, уменьшаясь до прежнего состояния, больше не могут выдерживать утяжеленные волосы, в результате чего и происходит их выпадение.

Интенсивность потери волос, главным образом, предопределяется такими факторами, как наследственность, индивидуальные особенности организма и качество питания женщины. Замечено также, что у кормящих мам, в отличие от тех, кто отказался от грудного вскармливания, процесс восстановления локонов протекает более плавно.

Чтобы придать шевелюре визуальный объём и снизить нагрузку на волосяные луковицы, целесообразно будет коротко остричь волосы. Можно также применять натуральные укрепляющие маски, однако не стоит забывать, что усиленная потеря волос после родов может быть вызвана и другими факторами (стрессами, недостатком витаминов и минералов, эндокринными нарушениями, оперативным вмешательством и т. д.). Поэтому при появлении каких-либо проблем с шевелюрой, помимо проведения домашних косметологических процедур, имеет смысл обратиться за консультацией к врачу, который установит точный диагноз и подберет соответствующие терапевтические меры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2016 11:59, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес после родов: как вернуться в форму быстро и эффективно
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим рекомендации по организации тренировок и выбору упражнений.
Фитнес после родов
Когда роды уже позади, а малыш спокойно спит в своей кроватке, у всех женщин возникает желание вернуть фигуру. Эта задача является далеко не простой, ведь не всегда хватает времени и сил после домашних забот на дополнительную физическую активность. Даже обычный сон по 8 часов в сутки представляется чем-то нереальным.
Фитнес-тренинг для восстановления после родов
Большинство женщин после родов нуждаются в правильной программе тренировок и сбалансированной диете для восстановления фигуры. Как вернуться к прежней форме при помощи ЗОЖ?
Каким фитнесом заняться после родов
Можно ли заниматься фитнесом после родов? Статья поможет молодым мамам выбрать вид тренировок, а также узнать о правилах увеличения нагрузки.
Фитнес после родов: советы молодым мамам
После рождения ребенка женщины стремятся быстрее вернуться в форму. Спорт после родов поможет вернуть стройную фигуру и укрепить ослабленный организм.