Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Грудное вскармливание — это наиболее оптимальный, простой и физиологичный способ кормления ребёнка в первых полгода. Затем к грудному молоку добавляются продукты прикорма, постепенно питание расширяется. Но в период лактации, пока молодая мать кормит своего малыша только грудью, ее внешний вид не всегда идеален, у многих женщин имеется лишний вес, с которым они хотели бы постепенно бороться. Но стоит ли во время грудного кормления сидеть на диете или заниматься спортом, не повлияет ли похудение на количество или качество молока? Как привести себя в форму? Что важно знать молодым мамам об изменениях фигуры в послеродовом периоде на фоне активного кормления?

Лишний вес после родов: откуда он?

Вполне нормальной реакцией женского организма во время беременности становится запасание и хранение под кожей, в области бедер, талии и других проблемных зон, дополнительных объёмов жира. Набранный за девять месяцев гестации лишний вес нужен, чтобы использовать его во время кормления грудью. Расходы женского организма на восстановление и синтез грудного молока — высоки, поэтому все молодые матери теряют вес, но сроки похудения — различны.

Невозможно точно сказать, когда женщины теряют этот лишний вес — некоторые в первые недели, некоторые чуть позже, а некоторые — только после того, как они прекратили кормить грудью. Важно, чтобы молодая мать потеряла этот лишний вес постепенно, без резких ограничений в привычной жизни. Однако, совсем не следить за фигурой при лактации, не худеть или переносить этот лишний вес на другую беременность либо на более поздние сроки в жизни — тоже неправильно. Если это произойдет, позже будет намного труднее вернуться к здоровому весу.

Грудное вскармливание и возвращение в форму

Грудное вскармливание и возвращение в форму

Несмотря на то, что для синтеза достаточного количества грудного молока используются калории материнского тела, на сегодняшний день окончательно неясно, действительно ли грудное вскармливание увеличивает потерю веса после родов. Ведь кроме кормления, у матери появляется еще много забот, она не всегда вовремя ест и мало отдыхает, много двигается. Но те матери, кто активно кормят грудью малышей, по данным многолетних наблюдений, теряют килограммы активнее, особенно если грудное вскармливание для них — не повод для питания «за двоих», и рацион у них максимально здоровый и приближенный к физиологическому по составу, объёму и калорийности.

Чтобы быстрее прийти в норму, нужно знать несколько полезных вещей. Во время грудного вскармливания лучше всего постепенно, плавно и медленно терять лишний вес, используя принципы здорового питания и добавляя некоторые дополнительные упражнения. Потеря до половины килограмма в неделю безопасна для кормящих матерей.

Похудение без вреда для здоровья

Чтобы похудение было максимально физиологичным и не влияло на здоровье и самочувствие молодой матери, нужно питаться вполне обычно (учитывая, что лактация расходует около 500 ккал в сутки). Не стоит использовать моно-диеты, голодание или любые системы, где похудение происходит быстро и за короткий период времени. Такая практика во время беременности или кормления грудью ни к чему хорошему не приведет. Подобные диеты не дают физиологического баланса важных питательных веществ, необходимых для самой матери и ее ребёнка. Естественно, что все силы тело направит на нужды лактации, и молоко для ребёнка будет содержать все необходимые компоненты, но это все происходит за счет истощения ресурсов из тела матери.

Если женщина чувствует, что ей нужно сбросить лишний вес, и сделать это побыстрее, нужно обратиться с вопросом похудения к своему врачу, или посетить диетолога, чтобы разработать сбалансированную диету для снижения веса, которая подойдет при грудном вскармливании.

Полезные советы матери, если она пытается сбросить вес

Стоит избегать покупок продуктов, когда мать голодна. Стоит заранее написать необходимый список покупок и придерживаться его в магазине. Не стоит поддаваться искушению и покупать продукты или блюда с высоким содержанием жира или сахарные закуски, часто использовать магазинные полуфабрикаты.

Также стоит использовать при похудении более маленькие тарелки для еды, не торопиться за столом, есть медленно, тщательно прожевывая каждый кусочек пищи, и не класть больше еды на вилку, пока не съели последний кусочек. Это дает матери время почувствовать себя более сытой с меньшего объёма пищи. Хотя это может быть сложно, но мать должна есть не торопясь, садиться за стол и отдыхать, наслаждаться едой.

Стоит выбирать для себя закуски из цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов, перекусывать этими продуктами между основными приемами пищи. Также стоит сократить потребление жиров (и калорий), выбрав маложирные или обезжиренные молочные продукты, срезая при приготовлении весь видимый жир с мяса и используя только небольшое количество масла во время жарки или тушения.

Для ежедневного питания матери нужно выбирать продукты, которые содержат мало или вообще не имеют в составе сахара, нужно обратить внимание, что продукты с надписью «с низким содержанием жира» часто содержат очень много сахара. Продукты с добавлением фруктовых или фруктовых соковых концентратов, но помеченные как «без добавления сахара», могут быть такими же калорийными, как и некоторые другие с добавлением сахара. Нужно проверять этикетки на содержание энергии (ккал). Также мать может увеличить количество упражнений, которые она делает в течение дня.

Избыточная потеря массы при лактации

Избыточная потеря массы при лактации

Некоторые кормящие матери в период лактации сталкиваются с противоположной проблемой и считают, что они слишком быстро теряют вес, похудение слишком сильное. В этом случае нужно попытаться увеличить количество порций пищи, которую ест молодая мать во всех группах продуктов. Но важно при лактации избегать соблазна есть продукты с высоким содержанием насыщенных жиров или добавленного сахара — сформированные пищевые привычки, после того как лактация завершится, могут грозить полнотой. Эти продукты могут, конечно, помочь набрать вес, но не являются хорошим источником необходимых женщине дополнительных питательных веществ. Нужно стараться организовать частые, небольшие приемы пищи или хотя бы перекусы между каждым регулярными приемами пищи. Важно также проконсультироваться с гинекологом или диетологом, если женщина сильно обеспокоена потерей веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2019 14:31, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6

Читайте также

Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Отец и грудной малыш: кормление сцеженным молоком
Полезная информация для молодых отцов, которые ухаживают за грудным ребенком, если мать временно не может кормить грудью.