Подагра: что происходит с организмом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Подагра представляет собой патологию с хроническим течением, при которой отмечается развитие обменных нарушений. Ее суть заключается в том, что вследствие каких-либо определенных причин формируется неспособность почек выводить мочевую кислоту из организма. В результате такого заболевания происходит накопление мочевой кислоты в тканях, ее кристаллизация и отложение в суставах, что сопровождается специфической клинической картиной.

Кто болеет подагрой?

Уровень распространенности подагры среди населения довольно высок. Примечательным моментом является то, что у лиц мужского пола такая болезнь формируется примерно в двадцать раз чаще, чем у женщин. Наиболее часто первый приступ данного заболевания у мужчин возникает в возрастном диапазоне от тридцати пяти до сорока пяти лет, а у женщин — в возрасте от сорока пяти до пятидесяти лет. Однако существуют случаи и более раннего развития этого патологического процесса.

Причины подагры

Причины подагры

Считается, что подагра относится к мультифакторным заболеваниям. Другими словами, для ее развития необходимо наличие совокупности нескольких предрасполагающих моментов. Основным из них является наследственная предрасположенность. В большинстве случаев под наследственной предрасположенностью понимается генетически обусловленное снижение количества в организме какого-либо фермента. В данном случае мы подразумеваем те ферменты, которые принимают непосредственное участие в превращении пуриновых оснований в мочевую кислоту и в ее нормальной утилизации из организма.

Помимо этого, нередко возникновение этой болезни бывает связано с избыточным поступлением в организм пуринов. Большое количество пуриновых оснований содержится в таких продуктах питания, как мясо и рыба, а также бобовые. В том случае, если человек употребляет слишком большое количество данных продуктов, в определенных ситуациях организм может перестать справляться с их переработкой. К другим факторам риска для возникновения подагры относятся различные заболевания со стороны почек, сопровождающиеся снижением их функциональной активности, употребление цитостатических лекарственных препаратов, воздействие на организм радиотерапевтических и химиотерапевтических методов, а также состояние гемолиза.

В зависимости от механизма развития, подагра подразделяется на три основные формы: почечную, метаболическую и смешанную. Почечная форма подразумевает под собой нарушение процесса выведения мочевой кислоты из организма. При метаболической форме в основе механизма развития данного заболевания лежит избыточное образование мочевой кислоты. Смешанная форма соответственно включает в себя и то, и другое нарушения.

Кроме этого, такой патологический процесс может быть первичным или вторичным. Первичная разновидность формируется самостоятельно на фоне каких-либо предрасполагающих к ней факторов. Вторичная разновидность имеет место в том случае, если сначала в организме возникла другая патология, которая и привела к нарушению обмена мочевой кислоты в организме.

Симптомы подагры

Симптомы подагры развиваются с последовательной сменой нескольких стадий. Первая стадия называется преморбидной. Она характеризуется постепенным повышением количества мочевой кислоты в организме. На этом этапе каких-либо специфических проявлений данной болезни не обнаруживается. В большинстве случаев имеющееся нарушение выявляется только с помощью лабораторных анализов. У некоторых больных могут присутствовать жалобы на общую слабость и повышенную потливость, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, а также на кожный зуд.

Вторая стадия — интермиттирующая. В эту стадию симптомы подагры бывают обусловлены тем, что мочевая кислота уже кристаллизуется и начинает откладываться в суставах. Наиболее часто данная стадия сопровождается внезапно возникшим острым приступом, который может быть спровоцирован употреблением алкоголя, переохлаждением или травмой. Больной человек в этом случае предъявляет жалобы на острую боль в суставе, которая сопровождается повышением температуры тела, покраснением и отеком кожи над пораженной областью. При этом функциональная активность этого сустава также снижается. В подавляющем большинстве случаев подагра начинается с суставных элементов стопы, однако иногда отмечается вовлечение суставов кисти.

Последней стадией является хроническая. Острые атаки продолжают периодически повторяться, однако к ним присоединяются различные деформации в суставах, хруст в них и снижение функциональной активности. Еще одним характерным симптомом подагры являются специфические узелки (тофусы), которые образованы кристаллами мочевой кислоты. Они располагаются в мягких тканях и могут достигать значительных размеров. Примечательно то, что во время острого приступа такие узелки могут вскрываться, и из них выходит белесоватое содержимое. Стоит заметить, что тофусы появляются только у пятидесяти процентов больных людей.

Методы диагностики болезни

Методы диагностики болезни

Во время острого приступа для диагностики подагры могут использоваться такие лабораторные методы, как общий и биохимический анализы крови. Из инструментальных методов наиболее информативными являются рентгенологическое исследование и пункция сустава с последующим микроскопическим анализом полученной синовиальной жидкости.

Лечение подагры и ее профилактика

Для лечения такого патологического процесса обязательно назначается специальная диета, подразумевающая под собой ограничение продуктов с повышенным содержанием пуринов. Из лекарственных препаратов используются нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды. Помимо этого, могут рекомендоваться урикодепрессивные или урикозурические средства. Они оказывают угнетающее воздействие на образование мочевой кислоты и усиливают ее выведение соответственно.

Принципы профилактики сводятся к удлинению периодов ремиссий. Для этого необходимо соблюдать диету, отказаться от алкоголя, а также избегать значительных физических нагрузок и переохлаждения организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Подагра, гиперурикемия и кардиоваскулярный риск / Ильина А.Е., Барскова В.Г., Насонов Е.Л. // Научно-практическая ревматология 2009 1

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.