Причины, признаки и лечение подагры у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Статистика утверждает, что мужчины болеют подагрой гораздо чаще, чем женщины. И распространенность этой болезни продолжает расти. Что же является причиной подагры у мужчин и каковы ее первые признаки? Ответы на эти вопросы искал сегодня MedAboutMe.

Причины заболевания

Причины заболевания

Долгое время развитие подагры связывали с характером питания человека. Считалось, что избыточное употребление мяса, морепродуктов, пива и крепких алкогольных напитков ведет к развитию болезни.

Однако современными исследованиями установлено, что характер питания лишь способствует развитию болезни. Настоящей причиной ее развития являются генетические особенности. Поэтому подагра распространена по планете не равномерно, а сосредоточена в отдельных этносах.

За последние десятилетие ученые выявили около 28 участков в хромосомах, которые связаны с избытком мочевой кислоты в крови. Часть этой информации находится в митохондриальной ДНК. Эти исследования имеют перспективу. Ученые надеются, что в будущем изучение генотипа конкретного больного поможет предвидеть его реакцию на лечение, выбирать оптимальную дозировку лекарств, давать индивидуальные рекомендации по изменению образа жизни и точно прогнозировать течение болезни.

Исследователи предполагают, что большая распространенность подагры среди мужчин связана с влиянием эстрогена на пуриновый обмен. Этот гормон способствует выведению мочевой кислоты с мочой и снижению ее уровня в крови. Однако после менопаузы риск развития заболевания у женщин заметно повышается. Имеются данные о том, что в пожилом и старческом возрасте количество больных подагрой среди мужчин и женщин примерно одинаково.

Кроме генетики и пола, развитию подагры способствуют наличие других заболеваний. Риск заболеть подагрой повышен у пациентов с ожирением, сахарным диабетом, гипертонией и заболеваниями почек. Его существенно увеличивает злоупотребление алкоголем, особенно пивом темных сортов.

Имеется связь появления подагры с длительным приемом диуретиков. Эти препараты назначаются при гипертонической болезни или сердечной недостаточности. Однако некоторые женщины принимают их без назначения врача с целью снижения веса.

Проявления подагры

В 70-90% случаев первым признаком подагры у мужчин является воспаление первого плюснефалангового сустава. Боль при этом острая и мучительная. Ревматологи считают, что подагрическая боль — самая острая из суставных болей. Чаще всего при первой атаке поражается только один сустав. При этом околосуставные ткани отечные и покрасневшие.

Приступ длится от 2 до 10 дней, а затем самопроизвольно проходит. Более чем у половины пациентов, которые не получают лечение, в течение года развивается повторный приступ подагры. Подобные приступы время от времени повторяются. Однако страдать могут и другие суставы. Часто в процесс вовлекаются и ткани, окружающие сустав. Это периартикулярные связки и суставные сумки. Длительное воспаление и отложение солей мочевой кислоты в суставах нередко ведет к их деформации.

Спустя несколько лет после дебюта заболевания наблюдается образование тофусов. Это округлые образования размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Они образованы кристаллами мочевой кислоты. Эти образования расположены под кожей. Типичным считается их расположение на пальцах рук и ног, в районе локтевых и коленных суставов, на ушных раковинах.

Более крупные тофусы расположены между кожей и мышцами. Изредка они могут изъязвляться. При этом из отверстия выделяется белая пастообразная масса. Образование видимых тофусов сопровождается подобным процессом и во внутренних органах. Наиболее часто страдают почки из-за развития подагрической нефропатии.

Лечение

Лечение

Лечение подагры можно разделить на два основных этапа: купирование острого артрита и нормализация уровня мочевой кислоты в крови. Для уменьшения воспаления используют препарат колхицин и лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств. При недостаточном эффекте возможно применение кортикостероидов.

Основой лечения подагры является постоянный прием средств для снижения уровня мочевой кислоты до целевых значений. Для этого врач назначает аллопуринол или фебуксостат. Каждое из этих лекарств имеет свои показания к назначению. Правильно подобранное лечение ведет к растворению кристаллов мочевой кислоты, уменьшению или исчезновению тофусов, снижению частоты подагрических приступов. Важную роль играет нормализация диеты и образа жизни. Однако эти меры не заменяют адекватного лечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2020 10:04, обновлено 05.09.2021 22:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Факторы риска подагры: половые различия / Елисеев М.С., Чикаленкова Н.А., Денисов И.С. и др. // Научно-практическая ревматология 2011 №6
Изменилось ли клиническое течение подагры в последнее время? / Карнакова М.В.1, Калягин А.Н. // Современная ревматология 2017 №1
The Genetics of Gout: Towards Personalised Medicine / Nicola Dalbeth , Lisa K Stamp , Tony R Merriman // BMC Med 2017, May

Читайте также

Диета 6 при подагре: из чего составлять меню?
Больным подагрой необходимо правильно питаться, и вот что советуют эксперты.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!