POEMS-синдром или японская системная болезнь: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Синдром POEMS (японская системная болезнь) — редко встречающаяся мультисистемная патология, в основе которой лежит плазмоклеточная дискразия — накопление в организме парапротеинов. Последние являются однородными белками, продуцируемые плазматическими клетками, иначе — зрелыми В-лимфоцитами. По статистике, с момента первого обращения пациента за помощью до постановки диагноза POEMS-синдрома проходит около 18 месяцев. Это плохо: адекватное лечение отсутствует, болезнь прогрессирует до необратимого состояния. Из-за редкости патологии не все врачи могут сложить паззл из множества симптомов в единое целое. Более подробно о редком заболевании читайте в статье MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

POEMS-синдром: общие сведения

В середине прошлого столетия Р. Кроу описал двух пациентов с плазмоцитомами и проявлениями тяжелой формы полиневропатии, с гиперпигментацией кожных покровов, симптомом белых ногтей, кахексией и увеличением лимфоузлов. Специфические лабораторные признаки POEMS-синдрома — М-градиент в крови и белок Бенс Джонса в моче не оценивали. Возможности лабораторных исследований на тот момент времени были исчерпаны: сверхчувствительные способы идентификации для обнаружения моноклональных иммуноглобулинов/следов появились позже.

Патологию чаще диагностируют у мужчин, чем у женщин. Манифестация заболевания приходится на четвертое-пятое десятилетие жизни.

Причины развития заболевания

До настоящего времени не существует убедительного объяснения для развития плазмоклеточной дискразии. При изучении POEMS-синдрома зафиксировано повышение уровня факторов роста эндотелия сосудов (VEGF ) и некроза опухоли α, интерлейкинов-6, 1β. VEGF влияет на состояние сосудистой стенки, повышая ее проницаемость, активизирует образование новых сосудов. Потенциально, перечисленные эффекты способствуют органомегалии — увеличению органов в размерах, задержке жидкости и появлению кожных гемангиом. Для POEMS-синдрома характерно отложение иммунных комплексов в наружной оболочке нерва и сосудистого сплетения. В ответ развиваются местные иммунные реакции с выбросом противовоспалительных цитокинов, миграцией нейтрофилов и образованием хемоаттрактантов. Последние стимулируют движение лейкоцитов к проблемной области.

Происходит разрушение эндотелиального слоя, что позволяет проходить сквозь гематоневральный барьер свободным радикалам и матричным металлпротеиназам, разрушающим миелин.

В качестве этиологического фактора рассматривают вирус герпеса человека 8-го типа (HHV-8). В период персистирования патоген вырабатывает интерлейкин-6. Аминокислотная последовательность последнего на 50% идентична с человеческим ИЛ-6, что активизирует все тот же фактор роста эндотелия сосудов и др. субстанции, вызывающие гибель клеток внутренней выстилки артерий и вен. Помимо этого, в крови циркулирует избыточное количество тромбогенных фракций, что вызывает микротромбоваскулит и мезангиолит. С учетом того, что сосуды в организме присутствуют повсеместно, ожидаема мультисистемность поражений.

Как проявляется POEMS-синдром

Заболевание преимущественно манифестирует с полинейропатии, симптомы представлены:

  • симметричным снижением тактильной чувствительности сначала в нижних, а затем и в верхних конечностях;
  • жжением, ползанием мурашек, онемением кожных покровов;
  • мышечной слабостью, атрофией.

Без лечения полинейропатия прогрессирует до неподвижности на фоне тетрапареза и приводит к инвалидизации пациента.

Через 4-6 недель от начала болезни на коже появляются темные пятна (гиперпигментация), сосудистые узелки (гемангиомы), утолщения, как при склеродермии. Ногтевые пластины бледнеют, конечные фаланги утолщаются, обретают синюшность (акроцианоз), волосы меняют структуру на более грубую и начинают расти в нетипичных местах (гипертрихоз).

Эндокринные нарушения вариативны, чаще страдает репродуктивная функция. У мужчин уменьшаются в размерах яички (гипогонадизм), снижается либидо, развивается половая дисфункция. У женщин регистрируют нерегулярные менструальные циклы со скудными выделениями, отсутствие менструаций в репродуктивном возрасте.

Пациент с POEMS-синдромом чаще других может страдать от сахарного диабета, гипотиреоза, надпочечниковой недостаточности, гиперпролактинемии, гипопаратиреоза. Возможна полигландулярная патология — поражение эндокринных органов в совокупности.

Тенденция к повышению проницаемости сосудистой стенки и задержке жидкости в организме вызывает асцит, гидроторакс, выпот в сердечной сумке. При увеличении размеров внутренних органов — печени, селезенки (гепатоспленомегалия) появляются жалобы на чувство распирания изнутри, боли в подреберных областях. Кахексия обуславливается потерей мышечной массы. В некоторых случаях пальпируются увеличенные лимфатические узлы, доказано, что болезнь Кастлемана может сочетаться с POEMS-синдромом. Из-за сосудистых нарушений развивается отек диска зрительного нерва, что приводит к снижению остроты зрения, головным болям, повышенной чувствительности к свету, глазодвигательным нарушениям.

Диагностические мероприятия

Первоначально оценивают жалобы и внешние изменения у пациента. Людей с POEMS-синдромом курируют неврологи и онкогематологи.

Выделяют большие малые критерии, которые значимы для постановки диагноза. К первым относят:

  • полинейропатию;
  • видоизменение лимфоидной ткани/болезнь Кастлемана;
  • остеосклероз;
  • высокий уровень фактора роста эндотелия сосудов VEGF;
  • моноклональную плазмоклеточную пролиферацию.

Малые диагностические критерии включают кожные, эндокринные, офтальмологические проявления, гепатоспленомегалию, отечный синдром, тромбоцитоз/полицитемию (хронический гемобластоз).

Три больших критерия с обязательной нейропатией и один малый — формула для постановки диагноза.

В выявлении полиорганных изменений, типичных для POEMS-синдрома, используют:

  • общие анализы крови и мочи, биохимию крови, включая оценку гормонального профиля;
  • иммунохимические анализы — повышение М-градиента и секреция белка-парапротеина типичны для продвинутого процесса. В моче обнаруживают белок Бенс-Джонса. Иммуногистохимический тест показывает экспрессию моноклональных парапротеинов Аλ и опухолевых CD-маркеров.

Визуализационные исследования:

  • Рентгенография/мультиспиральная компьютерная томография органов средостения, позвоночного столба;
  • МСКТ или МРТ головного мозга;
  • УЗИ, компьютерное или магнитно-резонансное сканирование органов брюшной полости;
  • ЭХО-кардиография;
  • Электромионейрография.

Изменения в пунктате костного мозга представлены лимфоидной гиперплазией, скоплением плазматических клеток, реже — лимфоидной инфильтрацией.

Биопсия нервной ткани демонстрирует лимфоцитарную инфильтрацию с отеком периневрия.

Лечение

Терапевтический подход индивидуален. Могут быть использованы:

  • химиотерапевтические препараты;
  • противоопухолевые средства;
  • глюкокортикостероиды;
  • иммуномодуляторы;
  • заместительная гормонотерапия для коррекции эндокринопатии;
  • мочегонные средства;
  • радиотерапия.

Прогноз при POEMS-синдроме серьезный, но чем раньше диагностирована патология и начато лечение, тем больше шансов на сохранение приемлемого качества жизни.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2023 23:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

POEMS-синдром (описание наблюдения и обзор литературы) / А.А. Клодзинский и др. // Клиническая онкогематология, редкие и сложные гематологические синдромы 2008
POEMS-синдром: трудности диагностики / Лебедев П.А., Паранина Е. В., Россиев В.А. и др. // Терапевтический архив 2020
POEMS-синдром: обзор литературы и описание клинических наблюдений / Пирадов М.А., Супонева Н.А. и др. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2014

Читайте также

«Синдром узких джинсов»: парестетическая мералгия
Что такое парестетическая мералгия, почему ее называют синдромом узких джинсов и как с ней справиться — в статье MedAboutMe.
Синдром Икара: злокачественная гипертермия
Что такое синдром Икара, как он проявляется и можно ли его вылечить, рассказывает MedAboutMe.
«Домик, не болей!»: откуда берётся «синдром больного здания»
Как и почему может проявляться синдром больного здания: MedAboutMe рассказывает о необычном заболевании
Дисфункция кровоснабжения: синдром позвоночной артерии
В втатье MedАboutMe — основные факты о синдроме позвоночной артерии.
Частотная иллюзия, или «синдром синего автомобиля»
Что такое частотная иллюзия, как она возникает и как с ней справиться — в статье MedAboutMe.
Синдром Плюшкина на новый лад: цифровое накопительство
Зачем люди копят цифровой мусор, как он связан с психическими расстройствами, как от него избавляться читайте в статье MedAboutMe.