Системные болезни соединительной ткани

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Системные болезни соединительной ткани – это группа тяжелых заболеваний, которые объединяет один общий механизм возникновения – аутоиммунный. Организм человека, который очень сложно устроен, способен самостоятельно бороться с различными инфекционными возбудителями. Но иногда по ошибке он начинает бороться против собственных клеток и тканей, вырабатывая аутоантитела. Механизм возникновения системных болезней таков, что эти аутоантитела разрушают клетки соединительной ткани, которые находятся в организме человека. Таким образом, заболевания эти хронические и постепенно прогрессирующие, и, к сожалению, на сегодняшний день медицина не в состоянии полностью избавить больного от этого тяжелого недуга.

Классификация системных болезней

Системные болезни соединительной ткани, которые встречаются наиболее часто, это:

  • ревматоидный артрит,
  • системная красная волчанка,
  • системная склеродермия,
  • дерматомиозит,
  • ревматоидная полимиалгия,
  • болезнь Шегрена и др.

Что общего у всех системных болезней

Системные болезни соединительной ткани достаточно разнообразны, и каждое заболевание имеет свои индивидуальные особенности. Но все они имеют общие черты, по которым доктор начинает подозревать у пациента наличие заболевания из этой группы.

  • Полиорганность поражения. Системные заболевания поражают различные органы, системы и ткани организма: суставы, кожу, мышцы, почки, сердце и сосуды, и др.
  • Неспецифические жалобы. Больные в дебюте заболевания могут обратиться к доктору с жалобами на выраженную слабость, боли в мышцах, суставах, длительную лихорадку, распространенную кожную сыпь. То есть без специального обследования по этим жалобам трудно заподозрить какое-то одно конкретное заболевание.
  • Схожая лабораторная картина. Общий и биохимический анализ крови у больных с системными заболеваниями соединительной ткани не отличается разнообразием. В общем анализе крови чаще всего высокий уровень СОЭ и числа лейкоцитов. В биохимическом анализе отмечается повышение уровня С реактивного белка, фибриногена, циркулирующих иммунных комплексов, положительный ревматоидный фактор и др.
  • Похожая лечебная тактика. Многие заболевания из группы системных болезней лечатся одними и теми же группами препаратов, такими как глюкокортикостероиды, цитостатики и др.

Как лечат системные заболевания

Лечением системных болезней соединительной ткани занимается врач ревматолог. В дебюте заболевания больного кладут на обследование в стационар, где ему подбирают определенные препараты, которые ему необходимо будет принимать постоянно. К сожалению, полностью излечиться от системного заболевания на сегодняшний день невозможно. Однако постоянный и регулярный контроль врачом и тщательный прием всех лекарств помогут больному вести обычный образ жизни, который ничем не отличается от здоровых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2016 02:20, обновлено 16.09.2021 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.
Течение болезни системная склеродермия
Отеки, бледность пальцев рук и сопутствующие боли могут представлять серьезную опасность. Именно так проявляется заболевание системная склеродермия.
Первые признаки болезни красная волчанка
Системная красная волчанка имеет славу болезни с тысячей лиц – настолько разнообразны ее симптомы. Как же распознать первые признаки заболевания?