Полезные привычки для стройной талии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осиная талия, которая будоражит воображение мужчин и вызывает зависть других женщин для многих является далекой и недостижимой мечтой. Возможность регулярно посещать спортзал и составлять свой рацион вместе с диетологом имеют не все, но есть полезные привычки, которые помогут вам реализовать свои желания и стать обладательницей тонкой талии.

Корректируем питание и пищевые привычки

Корректируем питание и пищевые привычки

Нет, вам ни в коем случае не придется садиться на жесткую диету. Это очень вредно, да и велик риск, что потерянное вернется к вам в дальнейшем, прихватив с собой еще парочку килограмм. Все, что вам нужно — это изменить привычки и перво-наперво заменить простые углеводы сложными. То есть кушать на завтрак или полдник не булочку с маслом, а кашу или мюсли, залитые йогуртом. Простые углеводы резко повышают уровень глюкозы в крови и являются причиной отложения жира, а сложные усваиваются медленнее, надолго продлевая чувство сытости и поддерживая уровень глюкозы на стабильном уровне.

Продукты, богатые сложными углеводами, хороши и в качестве перекуса. Заведите себе такую полезную привычку вместо бутербродов брать на работу овощи и фрукты — яблоки, апельсины, морковь. В них содержится так необходимая для нормальной работы кишечника клетчатка. Если вас не будут мучить запоры и вздутие, то ваша талия станет стройнее как минимум на пару сантиметров. Если уж за это зашла речь, то чтобы живот не раздувало после каждой трапезы, питание должно быть частым — 5—6 раз в день, но дробным. Ужин должен заканчиваться за 3—4 часа до сна и лучше, если последнее, что «увидит» ваш желудок, будет кефир или йогурт.

Еще один очень важный момент и касается он алкоголя. Всем известно выражение «пивной живот». Так что если не хотите себе такой, откажитесь от этого хмельного напитка, а заодно и от всего газированного спиртного.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Специальные упражнения на рабочем месте как одна из главных полезных привычек

Специальные упражнения на рабочем месте как одна из главных полезных привычек

Как уже было сказано, возможность приобрести абонемент в спортзал и тратить время на занятия есть не у всех, но это не значит, что нужно махнуть на себя рукой. Хотите приобрести хорошие привычки и приобщиться к спорту? Выполняйте специальные упражнения, не отрываясь от производственного процесса — сидя на стуле за монитором компьютера. Вот некоторые из них:

  • выпрямить спину, втянуть живот и замереть в таком положении на 5—7 секунд. Расслабиться на короткое время и повторить 20 раз. Кстати, следить за правильной осанкой нужно в течение всего дня, ведь она укрепляет мышцы брюшного пресса;
  • сесть на край стула, держась за него руками. Выпрямить ноги, скрестить их и приподнять над полом. Теперь с силой начать давить верхней ногой на нижнюю в течение нескольких секунд. Поменять ноги местами и повторить еще несколько раз;
  • сидя с выпрямленной спиной опустить руки вниз и начать выполнять наклоны корпусом влево-вправо, стараясь коснуться пальцами полами. Эта привычка поможет вам убрать все лишнее с боков и сделать талию стройнее.

Хорошая привычка — заниматься дома

Хорошая привычка — заниматься дома

Если на работе совершенно нет времени на себя, то полезные привычки надо вырабатывать дома. С организацией у многих проблемы и заставить себя потратить добрые полчаса, а то и час на тренировку перед телевизором непросто, да это и не нужно. Есть упражнение, на выполнение которого у вас уйдет буквально пару минут, но за это время вы прокачаете все группы мышц, в том числе, и пресса, и называется оно «Планка». Взяв за правило делать такое упражнение хотя бы через день, вы заимеете хорошую привычку, которая будет работать на вашу стройность, подтянутость и красоту. Вот алгоритм выполнения:

  • из положения лежа на полу вниз лицом приподняться на согнутых в локтях руках. Спину держать прямо, ягодицы сжать, носки ступней опереть об пол. Замереть в таком положении на столько секунд, на сколько сможете. На первых порах у вас это не займет много времени, но в дальнейшем вы сможете стоять так дольше, а если захотите усложнить упражнение, то поочередно приподнимайте то одну, то другую прямую ногу.

Еще одна хорошая привычка в вашу копилку — упражнение с обручем. Во время его выполнения вы можете болтать с подругой по телефону, смотреть телевизор или читать книгу, поэтому оно прекрасно впишется в ваш ежедневный график, а польза от него будет огромной.

Другие привычки, работающие на результат — красоту и стройность талии

Какие полезные привычки могут пригодиться еще? Массаж живота — отличный способ держать мышцы и кожу в тонусе. В бассейне, на море или речке возьмите за правило в течение нескольких минут выполнять перед собой движение вверх-вниз скрещенными кистями рук.

Очень эффективна такая процедура, как обертывание, которую вы можете выполнять в свой выходной день. Смесь, наносимую на тело, можно приготовить самостоятельно, включая в нее растительные и другие компоненты с антицеллюлитным и жиросжигающим эффектом. К ним относят глину, морские водоросли, эфирные и обычные масла, красный перец и корицу, кофе и др.

Хорошие привычки предусматривают увлажнение и смягчение кожи после процедуры специальным моделирующим кремом. Можно обратиться к разработкам ученым и приобрести какой-либо массажер или прибор, который будет использовать электрическую энергию для ускорения метаболических процессов под кожей. Существует специальное белье для тренировок, которое заставляет организм терять жидкость и худеть. Главное — чтобы появившаяся привычка не приносила вреда, а только удовольствие и радость от получения видимого результата, а какая она будет, это уже не суть важно.

Единственное условие — периодически их менять, так как мышцы живота очень быстро привыкают к однообразным нагрузкам и перестают поддаваться коррекции. В любом случае все вышеописанные методы и способы помогут вам приблизиться к своей мечте о тонкой талии и воплотить ее в реальность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.05.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудеть без диет: полезные привычки стройных людей
Они живут полной жизнью, не терпят ограничений и при этом всегда остаются стройными. Какие привычки «тонких» людей нужно взять на заметку?
Формирование правильных привычек, способствующих похудению
Что необходимо для похудения жителю крупных городов? Изменение каких привычек позволит снизить вес?
9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Как избавиться от привычки есть много сладкого?
Избавление от привычки чрезмерного употребления сахара не только поможет в похудении, но и укрепит здоровье.
Привычки, приближающие старость
Старение – процесс природный. Но некоторые привычки способны ускорить его течение. Как с ними бороться?
Всегда неотразима: семь привычек красоты
Воспитание каких привычек поможет надолго сохранить красоту и молодость? Рекомендации от MedAboutMe.