Углеводы в питании: как понять, что их не хватает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для нормальной жизнедеятельности нашему организму нужны как белки и жиры, так и углеводы, но последние снискали себе славу чуть ли не вселенского зла, главная вина которого — набор лишнего веса. Поэтому и отказываются от них не только худеющие, но и поддерживающие себя в форме люди, не подозревая, что нехватка этих веществ в рационе чревата самыми разными неприятными последствиями. Какую роль играет углеводное питание в организме и как понять, что ему не хватает определенных веществ?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Роль углеводов в питании человека

Роль углеводов в питании человека

Синонимом углеводов являются сахара, количество которых в рационе стараются минимизировать даже те, кто далеки от здорового питания. Действительно, содержащиеся в сладостях так называемые простые углеводы наделены высоким гликемическим индексом и способностью резко повышать уровень глюкозы в крови, а также провоцировать набор лишнего веса. Для сложных углеводов характерен низкий гликемический индекс и медленное повышение концентрации глюкозы в крови. К таким источникам питания относят крупы, макаронные изделия, цельнозерновые продукты, картофель, бобовые. Нередко бывает так, что придерживающиеся какой-либо диеты исключают из рациона все виды углеводов, а этого делать ни в коем случае нельзя.

Ведь они в первую очередь обеспечивают организм энергией. Это то самое «топливо», которое дает нам силы и поддерживает тонус. Углеводы выполняют структурную и опорную функции, входят в состав сложных молекул, регулируют осмотическое давление и сохраняют в резерве запас гликогена на всякий так сказать форс-мажорный случай, когда организму срочно понадобится глюкоза. Поэтому полностью исключать из рациона углеводы нельзя, а если вы это уже сделали, то при наличии нижеперечисленных признаков их дефицита в организме срочно восполните нехватку этого источника питания.

Запор — первый признак недостатка углеводного источника питания

Такой источник питания, как углеводы, не только дает организму силы, но и обеспечивает его долей клетчатки, весьма необходимой для нормального переваривания пищи и работы кишечника. Пищевыми волокнами богаты злаки, цельнозерновые продукты и бобовые, а когда их в рационе мало, то возможно развитие запора. По мнению диетолога Рене Макгрегора, углеводосодержащие, богатые клетчаткой продукты, к которым относятся овощи и фрукты, благотворно влияют и на микрофлору кишечника, повышая иммунитет и снижая риск развития ожирения.

Головокружение, снижение концентрации внимания и работоспособности

Головокружение, снижение концентрации внимания и работоспособности

Для нормального самочувствия, поддержания себя в тонусе и выполнения ежедневных бытовых дел и своих рабочих обязанностей организму нужна энергия, а если ее не хватает, человек чувствует усталость, упадок сил и апатию. Белки и жиры плохо справляются с ролью топлива, а ведь мозгу для полноценной работы требуется гораздо больше энергии, чем другим органам и тканям. Сталкиваясь с дефицитом глюкозы, работа мозга дает сбой, что отражается в снижении концентрации внимания, умственных способностей, ухудшении памяти и процесса обучения. Головокружение, головная боль и даже обморок — первый признак резкого снижения уровня глюкозы в крови. Если вы чувствуете, что вот-вот отключитесь, срочно съешьте конфету, булочку или выпейте сладкой воды. В дальнейшем постарайтесь не доводить себя до такого состояния.

Нарушение сна — частый спутник низкоуглеводной диеты

Когда человек садится на низкоуглеводную диету, то нередко сталкивается с проблемами со сном. И этому есть разумное объяснение. Все дело в том, что для синтеза гормона мелатонина — главного регулятора суточных ритмов в организме человека нужен триптофан — аминокислота, входящая в состав белков. Однако, она присутствует не только в белковых, но и углеводистых продуктах — шоколаде, овсе, сушеных финиках, орехах, гречневой крупе, различных семенах. При этом чем дольше человек придерживается диеты, тем хуже себя чувствует, ведь возникает принцип домино: недостаток сна негативно отражается на энергетическом потенциале, а раздражение, вялость и переутомление нарастают.

Запах ацетона изо рта как признак повышения уровня кетоновых тел

Появлению неприятного запаха ацетона изо рта предшествует повышение уровня кетоновых тел в крови. Именно их организм использует для получения энергии тогда, когда заканчивается запас гликогена в печени. При низкоуглеводной системе питания организму ничего не остается, как черпать энергию из жировых запасов, но побочным эффектом этого процесса является кетоз, который может представлять угрозу для здоровья, если уровень кетонов в крови повысится слишком сильно. Возможно развитие интоксикации со всеми ее характерными последствиями, поэтому длительно придерживаться такого питания нельзя.

Подавленное настроение и депрессия

Углеводный источник питания — это еще и хорошее настроение, которое существенно повышается после съеденного пирожного или шоколадки. Практически полное отсутствие в рационе питания как простых, так и сложных углеводов приводит к появлению постоянного навязчивого чувства голода, которое негативно отражается на настроении человека. Кроме того, для производства гормона счастья серотонина, который зашкаливает в моменты радости и падает в моменты депрессии, нужна уже упомянутая аминокислота триптофан. Вот почему так важно питаться правильно и полноценно чтобы ощущать всю радость жизни.

Гормональный сбой с нарушением фертильной функции

Питание человека, бедное углеводами и калориями — это всегда стресс для организма, который провоцирует дисфункцию в работе желез и выработке гормонов. Рост гормона стресса кортизола приводит к падению уровня тестостерона у мужчин, а значит и нарушению потенции. Гормональный сбой у женщин — частое следствие дефицита калорий, ведь их организм более чувствителен к понижению процента жировой ткани в организме. Аменорея, то есть отсутствие месячных — обычное явление на фоне ограничения калорий и углеводов, резкого похудения и избыточных тренировок. А если нарушается менструальный цикл, то неизбежно падает либидо и страдает фертильная функция.

При наличии у себя одного или нескольких вышеперечисленных признаков лучше не рисковать своим здоровьем, а пересмотреть свою систему питания, повысив в ней долю углеводов, но лучше всего сложных. Вместо белого хлеба употребляйте ржаной, получайте клетчатку из отрубей, овощей и фруктов, из круп готовьте каши на завтрак и полдник, не отказывайтесь от бобовых и тогда ваше самочувствие будет прекрасным, а настроение — бодрым!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.07.2018 11:29, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Углеводы в продуктах питания
Углеводы нельзя исключать из рациона, как и белки, и жиры. Все они необходимы человеку, условие одно: придерживаться принципов правильного питания.
Жиры и углеводы в продуктах питания: о количестве и качестве
Жиры и углеводы обязательно должны присутствовать на нашем столе. Давайте поговорим об их количестве и качестве.
Для чего нужны углеводы
Углеводы- одна из основных составляющих питания человека, делающая его разнообразным и сбалансированным.
Зачем и какие углеводы нужны при похудении?
Должна ли сбалансированная диета для похудения включать углеводы? Какое их количество ежедневно необходимо человеческому организму и как сочетать разные виды?