Правильное питание: вопросы диетологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание — одна из топовых тем, тонкости которой волнуют множество читателей. Непомерное разнообразие продуктов питания на прилавках магазинов, теорий правильного рациона, всевозможных диет и схем питания сбивают с толку. Как не заблудиться в куче предложенной информации и выбрать истинно правильные принципы здоровых пищевых привычек для сохранения стройной талии? Мы собрали вопросы о питании, которые чаще всего задают диетологам пациенты желающие похудеть. 10 ответов на 10 наиболее волнующих вопросов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не преувеличена ли степень полезности дробного питания для похудения и здоровья в целом?

Не преувеличена ли степень полезности дробного питания для похудения и здоровья в целом?

Степень полезности дробления пищи не преувеличена. Организму человека нужна энергия для организации работы всех систем и строительный материал для восстановления клеток. Регулярное поступление всех необходимых элементов, таких как белки, углеводы, жиры и прочие микроэлементы, позволит повысить скорость работы всех обменных процессов, что повлияет положительно не только на процесс похудения, но и на оздоровление всего организма в целом.

Эффективность похудения напрямую зависит от скорости метаболизма, а редкие приемы пищи существенно замедляют его скорость, оказывая «медвежью услугу» худеющему. Мнимый дефицит калорий не покажет хорошего, долговечного, здорового результата, а лишь усугубит существующую ситуацию, потому что на фоне нехватки питательных веществ организм переходит в режим строжайшей экономии существующих запасов.

При этом редкие приемы пищи на постоянной основе могут спровоцировать ряд осложнений работы пищеварительной системы и препятствуя здоровому выделению желчи.

Откладываются ли сладости, съеденные натощак, в виде лишнего жира?

Существует мнение, что все съеденное утром превращается в энергию, не откладываясь про запас. Следуя этой теории, несколько высококалорийных пирожных натощак не должны принести вреда талии. Так ли это? Дело в том, что употребление сладостей на голодный желудок не полезно для человеческого организма. Особенно чревата последствиями систематическая замена первого приема пищи сладостями.

Для нормального функционирования пищеварительной системы меню питания завтрака должно состоять из правильных продуктов, например, творога, каши, нежирного мяса или рыбы, молочных продуктов или злаковых. Такое меню позволит запустить правильную работу желудочно-кишечного тракта и обеспечит хорошее начало продуктивного, полного энергии дня.

Что касается времени приема сладостей, если не употреблять их непосредственно перед сном, организм сможет с легкостью переработать их в энергию, не оставив последствий на талии, если есть в меру. Самое вредное в сладостях — это их количество.

Можно или нет есть после 6 вечера?

Можно или нет есть после 6 вечера?

Ужин имеет различные временные рамки для людей с разным образом жизни. Если человек отправляется спать в 20,00, то ужинать позднее 18,00 крайне опасно для фигуры. Последний прием пищи должен быть питательным, но при этом легким. Организовать его необходимо не позднее, чем за 2-3 ч до отхода ко сну. Для ужина подойдут нежирные белковые продукты питания, некрахмалистые овощи или кисломолочные продукты.

Вегетарианство — польза или вред?

Правильно спланированное вегетарианство при организации сбалансированного регулярного питания может составить достойную конкуренцию системам, основанным на употреблении продуктов животноводства. При этом не стоит забывать, что такая модель питания имеет противопоказания при наличии некоторых заболеваний, а также вегетарианство несовместимо с периодом беременности и кормления грудью у женщины, несовершеннолетних. Оно считается менее полезным и для людей, не достигших 40 лет. Ведь помимо наличия множества полезных для организма человека веществ, в продуктах животного происхождения находит холестерин, необходимый человеческому организму в определенных дозах.

Какие недостатки имеет преимущественно белковое меню питания?

Белок, сам по себе, элемент жизненно необходимый для здоровья человека. Его недостаток грозит резким ухудшением здоровья, но диеты, построенные на употреблении белковых продуктов, зачастую предлагают полностью отказаться от углеводной пищи. При этом в список запрещенных продуктов попадают не только быстрые углеводы, такие как сахар, кондитерские изделия из муки высшего сорта и т.д., а и сложные углеводы, представителями которых являются злаковые, фрукты и некоторые овощи.

Длительный дефицит углеводов чреват появлением раздражительности, упадком сил, ухудшением состояния волос и кожи, а также появлением проблем в работе почек и печени. При включении в меню питания достаточного количества постных мясных, морских, а также молочных продуктов, злаков, фруктов и овощей, похудение не заставит себя ждать. Вес будет приходить в норму планомерно, постепенно, стоит исключить быстрые углеводы, вредную и слишком жирную пищу.

Эффективны ли фруктовые диеты для похудения?

Фрукты являются источником полезных витаминов, а также растительной клетчатки. При этом они, зачастую, обладают низкой калорийностью. Но не стоит увлекаться фруктами в больших количествах, особенно перед сном, в процессе похудения. К тому же употребление некоторых из них способствует увеличению аппетита, что не совсем полезно в период борьбы с лишним весом.

Играет ли температура воды решающую роль в похудении?

Действительно, если выпить холодную воду, организм не только не получит калорий из нее, но и потратит энергию на согревание этой жидкости до комфортной температуры. Но эта трата настолько незначительна, что метод холодного питья не имеет право на существование как полноценная система питания для похудения. Но в то же время, существует другая действенная система: 1,5-1,8 л чистой негазированной воды, выпитой за сутки, позволит наладить работу обменных процессов и поможет в решении проблемы запоров и других недугов.

Полезны ли чаи для похудения?

Полезны ли чаи для похудения?

Чаи предназначенные для сброса веса, в лучшем случае малоэффективны, в худшем — опасны для здоровья. Главный эффект подобных средств — мочегонный или слабительный. Стоит ли много говорить об опасности обезвоживания или продолжительной диареи? В результате подобных манипуляций с собственным организмом жировые клетки остаются, а ценные для здоровья минералы частично теряются вместе с ушедшей жидкостью.

Чем обусловлен набор веса перед началом менструации?

Увеличение массы тела женщины перед началом менструации — абсолютно нормальное явление. Природа таким образом «позаботилась» о женщине, путем запасания небольшого количества жидкости в этот период. По окончании менструации вес обычно приходит в норму. Уменьшение соли, острых, а также синтетических продуктов в меню питания позволит уменьшить количество жидкости в тканях.

Каково мнение диетолога об обезжиренных продуктах питания?

Полное отсутствие жиросодержащих продуктов лишь краткосрочно повлияет на проблему лишнего веса, принеся за собой некоторые проблемы со здоровьем. Жир необходим организму для построения клеточных мембран, а также принимает участие в биохимических процессах организма. Без поступления жиров в питание человека не усваивается кальций, витамин А. В выборе жирности пищи идеальными будут продукты питания с пониженным содержанием жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 01:58, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты в холодильнике: как хранить, чтобы не отравиться?
В хорошем холодильнике есть все, что душе угодно: мясные изделия, выпечка, вино. Как не встретить в нем виновников отравления? Кто живет в холодильнике? ─ расследует MedAboutMe.
Продукты, разогревать которые опасно для здоровья
Иногда полезная пища может стать источником проблем со здоровьем. Какие продукты при повторной термической обработке становятся опасными?
Особенности правильного питания женщин старше сорока лет
Правильное питание женщин элегантного возраста – это сохранение красоты, здоровья, молодости и, конечно же, стройности.
7 жирных продуктов, которые нужно добавить в ваш рацион
Не бойтесь жирных продуктов! Включайте почаще в свой рацион питания самые полезные из них, пользуясь этим списком от MedAboutMe.
7 способов сделать каждый прием пищи полезнее
Измените свои пищевые привычки, сделав свое питание более здоровым. Как сделать каждый прием пищи полезнее? 7 простых способов от MedAboutMe.