Полезные привычки поведения на совещаниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желающим завоевать авторитет у руководства компании понадобятся определенные привычки поведения. В частности, нужно научиться правильно подавать себя в процессе общения с коллегами и начальством. Как правильно вести себя, чтобы не произвести впечатление глупой, безынициативной или наглой особы, расскажем сегодня.

Общение с руководством: сила привычки «оставаться на коне»

Три слова: «Не могу говорить», произнесенные шепотом в прикрытую двумя руками трубку телефона, хорошо дают понять, насколько человеку важно происходящее в данный момент, и что побеспокоить его можно только в крайнем случае. Если объединить все планерки, летучки и пятиминутки работающего человека, то выходит, что он проводит на совещаниях не так уж мало времени. Сегодня мы расскажем о том, какие привычки поведения помогут выглядеть достойно, спокойно воспринимать критические высказывания, не давать возможности взваливать на себя лишнюю работу и защищать собственное мнение?

Важной составляющей каждого совещания становится общение с коллегами — обсуждение недавних событий и нововведений в компании. И привычки поведения сотрудника на совещаниях, а также его участие в дискуссиях дают представление как руководству компании, так и коллегам о том, как он в целом относится к рабочему процессу. Поэтому необходимо демонстрировать собственную заинтересованность, но делать это таким образом, чтобы не показаться выскочкой либо занудой. Здесь пригодится сила привычки уделять некоторое время на подготовку к каждому такому мероприятию. Чтобы выглядеть компетентно, достаточно просто просмотреть статистические данные, имеющие отношение к деятельности данной компании, свежую информацию, касающуюся системы законодательства, а также последние новости в Интернете.

Сила привычки брать с собой ноутбук, смартфон или планшет даст возможность проверять все, о чем говорится на совещании и грамотно выдвигать аргументы в процессе дискуссий. Например, если появятся сомнения в достоверности той или иной информации, всегда есть возможность найти в Сети другую версию и озвучить ее.

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется его записать, а потом отредактировать. Это поможет сделать формулировку правильной и лаконичной. На слишком длинный вопрос, содержащий много ненужных слов, с большой вероятностью можно получить такой же пространный и расплывчатый ответ. И наоборот, слишком короткий вопрос без уважительных: «не могли бы вы…», «правильно ли я понимаю» и так далее, выглядит слишком резким, больше похожим на критику.

Формулируя вопрос, можно использовать цитаты коллег. Например: «Вы говорили о повышении продаж, и в связи с этим мне хотелось бы уточнить….» Во-первых, это покажет коллегам, что их выступление слушают со вниманием, а во-вторых, обеспечит защиту от возможных обвинений по поводу неуместности вопроса или его бессодержательности.

На совещании не помешает понаблюдать за привычками поведения остальных сотрудников и оценить общий психологический фон. Хорошо, если задаваемые вопросы будут совпадать с мнением определенной части коллектива. Это поможет заручиться поддержкой сотрудников на случай конфликта либо спора.

Нужно позаботиться и о стратегии, которая на всех типах совещаний и планерок должна быть одинаковой. Иначе у некоторых коллег может появиться повод для замечания типа: «Что-то мы вас не слышим сегодня».

«Язык тела»: привычки поведения

«Язык тела»: привычки поведения

Привычки поведения человека, а именно — его позы, движения тела, мимика, а также жесты в такой же степени красноречиво говорят о его отношении к работе, как и общение с коллегами.

Вряд ли выглядит мотивированным человек с мрачным выражением лица, уставившийся в одну точку на обоях. Однако переусердствовать тоже не нужно. Неестественный энтузиазм иногда может быть неправильно понят. Наверняка в коллективе найдется человек, который сочтет неуместным веселье в трудные для компании времена.

Сила привычки подпирать подбородок рукой сыграет только на пользу. Это создает впечатление внимательного слушателя. Однако не ошибитесь — не нужно подставлять под щеку ладонь. Это поза скучающего человека. Соответственно, она произведет не очень хорошее впечатление на присутствующих.

В случае использования планшета либо ноутбука лучше положить его на колени либо поставить на рабочий стол перед собой. Сила привычки держать гаджет где-то сбоку может быть воспринята как занятие чем-то посторонним, далеким от дел компании.

Еще желательно иногда встречаться взглядом с выступающим. Кивайте, если согласны с его словами. А если не согласны, все равно старайтесь сохранять доброжелательность на лице. Кто знает, может тогда, когда придется самому делать доклад, реакция слушателей будет в какой-то мере зависеть от того, как были в свое время восприняты их выступления.

От привычки смотреть в окно либо на отдельные предметы в моменты скуки либо усталости лучше отказаться. Такое поведение всегда вызывает осуждение присутствующих. Если доклад действительно не вызывает особого интереса, лучше смотреть на свои записи или экран для презентаций.

Если на совещании придется ответить на отвлекающий вопрос одного из коллег, нужно, не отводя взгляда от докладчика, немного податься корпусом в сторону желающего поговорить не вовремя. Такие привычки поведения дадут понять окружающим, что при любых обстоятельствах выступление докладчика остается в приоритете, а отвечать на посторонние вопросы приходится поневоле.

Привычки на совещании: как не делать лишнее?

Привычки на совещании: как не делать лишнее?

Так уж принято, что практически все совещания заканчиваются принятием решений и новыми поручениями от руководства компании. Здесь очень важно, несмотря на силу привычки участвовать во всех дискуссиях и демонстрировать активное участие в делах компании, не стать тем самым «счастливчиком», которому придется выполнять дополнительные поручения. Конечно, от всех заданий отказываться нельзя, но нужно научиться их оценивать, чтобы выбрать подходящие своему уровню профессиональности и степени занятости. Чтобы научиться действовать в своих интересах и не вызывать недовольство начальства, внимательно прочтите наши рекомендации:

  • когда нет возможности отказаться от дополнительной работы, стоит попросить себе помощников. Свою просьбу можно мотивировать сложностью поручения и большими затратами времени на его выполнение;
  • при слишком большом объёме дополнительной работы имеет смысл напомнить руководству о размерах заданий, выполняемых в настоящее время. Может быть, он поручит выполнение этой работы другому, менее загруженному сотруднику;
  • если дополнительное задание не входит в перечень должностных обязанностей, вполне уместно будет предложить оформить это как сверхурочную работу за дополнительное вознаграждение. Очень часто после такого заявления необходимость в выполнении дополнительных заданий отпадает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.09.2018 23:13, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новое место работы и полезные привычки для адаптации
Устроившись на новую работу важно знать правила, обеспечивающие успешную деятельность. Как закрепиться на новом месте и показать себя профессионалом?
Как избавиться от привычки менять работу?
Люди, которые страдают от привычки менять работу, должны понять, почему так происходит. Как оценить риски и перспективу?
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Время перемен: новые привычки на работе
Как понять, что пора менять работу? Полезные привычки для успеха от MedAboutMe.
Полезные привычки для людей с сидячей и стоячей работой
Малая физическая активность приводит к целому ряду заболеваний. Предупредить их могут полезные привычки.