Привычки здоровья: как начать делать зарядку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Завтра обязательно начну заниматься физкультурой» — говорим мы себе каждый день, а потом благополучно забываем о своем обещании. Какие привычки помогут начать активный образ жизни, расскажет MedAboutMe.

Сколько времени нужно для формирования привычки?

Распространенному мифу о том, что для формирования любой привычки достаточно двадцать одного дня, человечество обязано М. Мальцу — автору «Психокибернетики», увидевшей свет еще в 50-е годы прошлого века. В ней Мальц говорит, что пациенты, перенесшие операцию по изменению внешности, привыкают к своему новому образу в течение трех недель. Однако ученые из Лондона опровергли его теорию. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 96 человек, и выяснили, что на формирование одинаковой привычки разным людям требуется разное количество времени, в частности, от 18 дней до 254, то есть в среднем получается 66 суток. Поэтому, сколько будет продолжаться процесс привыкания у отдельно взятого человека — сказать сложно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные привычки поведения и приятные эмоции

Полезные привычки поведения и приятные эмоции

Итак, принято решение каждый день выполнять физические упражнения. Что делать дальше? Если речь идет о формировании сложных привычек поведения у взрослого человека, тогда нужно постараться сделать так, чтобы новые действия, к которым предстоит привыкнуть, доставляли чувство удовлетворения. Некоторые стараются компенсировать это выгодой — заниматься спортом, чтобы стать здоровым либо получить престижную профессию после изучения иностранного языка.

Когда человек занимается чем-то приятным, в головном мозге вырабатывается дофамин — нейромедиатор, активизирующий, в свою очередь, «систему вознаграждения». Появляется чувство удовольствия. Поэтому не удивительно, что человеку захочется повторить приятные действия, чтобы снова получить положительные эмоции. Такой механизм работает на уровне подсознания. А если целенаправленно себя мотивировать, тогда этот механизм может и не сработать. Ведь нередки случаи, когда люди с энтузиазмом начинают заниматься спортом, покупают абонементы в спортзал и бассейн, а потом перестают туда ходить. Полезные привычки поведения сформируются намного быстрее тогда, когда чувство удовлетворения будут доставлять и сами действия, и вознаграждение за их выполнение.

Некоторые женщины покупают красивую спортивную форму для занятий, в которой практически не выходят «на люди». И не имеет значения, что никто не сможет оценить, как они в этом выглядят. Просто для этих людей важны приятные эмоции, которые делают жизнь приятной и сводят к минимуму стресс. К примеру, они красиво сервируют стол, хоть и едят в одиночестве. И каждое утро встают, одеваются в красивую форму и делают зарядку. И неважно, что их в этот момент не видят окружающие. Зато они сами знают, что отлично выглядят. И получают от этого удовольствие.

Сила привычки записывать достижения

В наши дни ведение дневника снова стало популярным. Только некоторые используют для этого социальные сети, а некоторым публичность не нужна. Например, такая запись: «Сегодня я качала пресс целых полчаса. В школе ненавидела уроки физкультуры. Значит, теперь я молодец! Это можно сравнить с походом к стоматологу. Сначала было очень страшно, во второй раз я шла к врачу уже спокойнее, а в третий — почти с удовольствием. С тех пор хожу на осмотр каждый год».

Фиксирование подвига в сети или дневнике — это еще одно удовольствие, способное укрепить привычки, а также напоминание о том, насколько далеко уже удалось продвинуться на тот случай, когда захочется все бросить.

Интересные упражнения или занятия в компании

Интересные упражнения или занятия в компании

Неинтересно делать упражнения, которым учили на уроках физкультуры в школе? Может, имеет смысл вставать с постели на полчаса раньше и ходить в сквер, расположенный в шаговой доступности от своего дома? Сначала можно взять наушники и просто походить под музыку. А потом, может быть, глядя на любителей пробежек, тоже захочется побегать. А потом и в спортзале появится желание позаниматься.

Многие приобщаются к спорту после того, как увидят людей, им занимающихся. Подражание иногда становится мощным механизмом формирования привычек, в котором тоже есть много приятного — общение с себе подобными часто доставляет удовлетворение. Кстати, нередко сила привычки вырабатывается именно при помощи подражания. К примеру, курение (к сожалению).

А еще можно найти себе компанию для занятий. Это может быть подруга, сестра, соседка, коллега — кто угодно, лишь бы было интересно. А после занятий можно вместе посидеть за чашкой кофе и обсудить последние новости.

Не делать зарядку только ради похудения

Если воспринимать физическую активность исключительно как метод похудения, рано или поздно можно получить разочарование. Полученные результаты в сравнении с силами, затраченными на занятия, могут показаться незначительными, а это иногда разрушает даже самый мощный стимул. Продвигаться дальше будет все труднее и неинтересно, и рано или поздно человек может все бросить. Физическая активность — это не обязанность и не средство избавления от лишних килограммов. Это просто сила привычки, нормальная потребность человеческого организма, как прием пищи или сон.

Кстати, сила привычки подсчитывать количество калорий, потраченных в процессе занятий физкультурой, может сослужить плохую службу: «Я потратила столько времени, а сожгла всего 150 калорий! Какая бессмыслица, я же так и мороженое себе не могу позволить». Такое отношение к занятиям физкультурой можно назвать ограниченным, при котором по числу потраченных калорий человек судит, насколько «хороши» были его привычки поведения, и заработал ли он собственной активностью вкусный обед. Поэтому лучше отделить физкультуру от похудения, насколько бы это ни было сложно. И уж точно не стоит награждать себя пирожными за спортивные достижения.

И еще, не нужно забывать о том, что продолжительность занятий физическими упражнениями, как уровень нагрузки, нужно увеличивать медленно, даже если это обычная утренняя зарядка. Начинать лучше с несложных упражнений, которые помогут размяться, а потом со временем вводить более сложные. И тогда все получится.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 13:16, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Привычки поведения: как научиться отказывать?
Помогать людям нужно, но иногда просьба бывает неуместной. Какие привычки поведения помогут в ситуации?