Искусство самообладания: общение с публикой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впереди важный доклад или презентация, а от страха дрожат коленки и путаются мысли? Сохранить самообладание и не ударить в грязь лицом в процессе общения с публикой помогут советы от MedAвoutMe.

Привычки поведения в процессе общения с публикой

Привычки поведения в процессе общения с публикой

В наше время выступать на публике приходится не только артистам и политикам. Доклады на совещаниях и конференциях, презентации для клиентов и интервью для журналистов — все это давно вошло в привычки поведения финансистов, врачей, педагогов и многих других специалистов. Как справиться с волнением и взять себя в руки перед предстоящим общением с публикой, чтобы донести свои идеи до слушателей?

Известно, что любой всплеск эмоций приводит к изменению ритма дыхания. Учитывая эту закономерность, можно использовать ее для борьбы с волнением. Равномерное и спокойное дыхание помогает нормализовать сердечный ритм, справиться с дрожью и уменьшить потоотделение. Помимо всего прочего, это благоприятно влияет на ритм и темп речи, что делает общение с людьми более результативным и, соответственно, улучшает впечатление слушателей от выступления.

Нормализовать дыхание помогут такие приемы:

  • нарисовать в своем воображение красивый цветок и мысленно вдохнуть его аромат, а потом постараться сохранить в памяти эти ощущения. Вдохнув воображаемый запах снова, человек замечает, что дыхание становится ровнее. Кстати, если какой-то определенный аромат помогает успокоиться и взбодриться, можно нанести его на запястье и в процессе выступления заряжаться положительными эмоциями. Незаметно вдохнуть его получится, приблизив к лицу руку для того, чтобы поправить прядь волос или очки;
  • вести борьбу с волнением в два приема — минут за тридцать до выступления и непосредственно перед общением с людьми. Для большей наглядности можно представить себе, что два букета подарены в разное время, поэтому и нюхать их приходится по отдельности;
  • если имеется склонность к ускорению темпа речи из-за волнения, рекомендуется делать паузы примерно после каждого пятого предложения;
  • не стоит злоупотреблять театральным правилом: «чем известнее артист, тем больше пауза». Продолжительные остановки во время доклада создают впечатление, что оратор потерял мысль или не уверен в правильности собственных идей. Поэтому, если необходимо прервать общение, чтобы подобрать нужные слова, лучше заполнять паузу вводными словосочетаниями типа: «таким образом мы можем видеть, что...» или «следовательно, можно сделать вывод о том, что...».

Психология общения с залом: ищем положительные эмоции

Когда человек волнуется во время выступления, ему кажется, что большая часть слушателей испытывает по отношению к нему негативные эмоции — пренебрежение, раздражение, обычную скуку. Получить поддержку зала поможет особая психология общения. Специалисты рекомендуют выбрать среди слушателей человека с доброжелательным выражением лица и большую часть выступления адресовать именно ему. Только не стоит забывать время от времени переводить взгляд на других слушателей, чтобы они не почувствовали себя лишними на этом мероприятии. Вполне возможно, подобная психология общения приведет к тому, что через некоторое время заинтересованных лиц в зале станет уже больше и можно будет смотреть в их сторону гораздо смелее.

В качестве «слушателя с доброжелательным лицом» можно выбрать человека, с которым оратора связывают отношения, не вызывающие негативных эмоций. К примеру, пусть это будет коллега-друг или клиент, общение с которым носит поверхностный, но позитивный характер.

Поворачиваясь к выбранному слушателю, желательно изобразить на лице легкую улыбку и добавить голосу внушительности, словно пытаясь его убедить. Вполне возможно, такая психология общения вызовет невольный интерес к содержанию выступления.

Не нужно паниковать, если кто-то из присутствующих в зале шепчется с соседом или копается в телефоне. Лучше просто запомнить этих людей, чтобы в случае поступления замечаний или неудобных вопросов с их стороны высказать сожаление о том, что они, видимо, пропустили часть доклада. Ну а если такое общение в зале мешает выступлению, тогда стоит сделать тактичное, но твердое замечание.

От соблазна посмотреть в сторону тех людей, с которыми сложились неприязненные или конкурентные отношения, лучше отказаться. Игнорируя их, оратор лишает этих людей удовольствия продемонстрировать свое пренебрежение, а, кроме того, исключает дополнительное волнение.

Позитивные эмоции во время общения с людьми

Позитивные эмоции во время общения с людьми

Как бы сильно не волновался оратор, весь его внешний вид должен источать радость и гордость от чести выступать перед собравшейся аудиторией. Большую часть информации люди получают через невербальные сигналы, поэтому от выражения лица и жестов выступающего зависит общее впечатление слушателей. И вполне вероятно что, выйдя из зала, многие из них забудут большую часть произнесенных фраз, однако уверенность и увлеченность или, наоборот — растерянность наверняка запомнят. Поэтому накануне выступления стоит тщательно продумать свой образ, начиная с макияжа и одежды и заканчивая громкостью голоса и общим посылом, который должно содержать выступление.

Необходимо следить за тем, чтобы общение с людьми не было похоже на урок в школе. Следует выбрать нейтральный стиль поведения, предполагающий доброжелательность, внимание к слушателям и уважение к чужому мнению.

В начале выступления нужно попробовать продемонстрировать свой положительный настрой: «Всем ли хорошо видно презентацию и слышно голос?».

На всякий случай можно приготовить несколько шуток и замечаний, которые могут быть уместны в процессе выступления. Хороший юмор способен оживить доклад и оставить хорошее впечатление. Тем не менее, на дружный смех лучше не рассчитывать, нескольких улыбок или одобрительных кивков будет вполне достаточно. Кстати, подготовленные шутки можно записать вместе с тезисами доклада. Ну а поскольку гораздо лучше говорить не «по бумажке», то придется позаботиться о внешнем виде шпаргалки. Пусть она будет аккуратной, небольшой и удобной для использования.

Если выступающий человек не знает ответа на вопрос или не уверен в правильности своих слов, совсем не обязательно в этом признаваться. Лучше, используя все возможности богатого русского языка, постараться уйти от ответа. Например, можно сказать, что этот вопрос требует дополнительных исследований. А если у кого-то из присутствующих появится желание высказаться, тогда, независимо от содержания комментариев, следует поблагодарить его за проявление интереса к теме выступления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2018 10:25, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Общение: правила эффективного взаимодействия для достижения жизненного успеха
От умения общаться во многом зависит наш жизненный успех. Чтобы его достичь, в общении надо быть гибким и твердым, уметь идти на компромисс и отстаивать свои интересы.
Общение: как сделать, чтобы оно приносило радость
Можно стать гением общения и иметь большой успех у людей, если придерживаться несложных правил. Но как же трудно их выполнить, эти простые с виду правила!
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Как строить общение с людьми, к которым нет симпатии?
Бывает так, что общение между людьми начинается раньше, чем возникает симпатия. Тогда оно может быть вынужденным. Как продолжать общение без удовольствия?