Полипы и симптомы, которые они вызывают

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Полип представляет собой разрастание слизистой оболочки, которое локализуется на стенке поражаемого органа и выступает в его просвет. Такой патологический процесс имеет доброкачественное течение и может возникать во многих органах человеческого организма. Наиболее часто данное заболевание развивается в носовой полости и в матке. Однако такие органы, как кишечник, желудок, желчный пузырь, также могут подвергаться образованию этой патологии.

Существует два основных вида полипов. Первый из них характеризуется наличием тонкой ножки, которая может легко травмироваться. Именно за счет этой ножки полип и крепится к слизистой оболочке. Второй вид находится на широком основании и имеет вид своеобразного выроста. Стоит заметить, что такие патологические образования в некоторых случаях имеют единичный характер, а в других — располагаются группами.

Кроме этого, существует еще три разновидности полипов:

  • Гиперпластическая — устанавливается в том случае, если произошло разрастание здоровых тканей организма;
  • Неопластическая — возникает в тех местах, где имеются патологически измененные клетки;
  • Воспалительная — происходит разрастание слизистой оболочки, на которой развился воспалительный процесс.

Если гиперпластическая разновидность практически не несет какой-либо угрозы для человека и очень часто даже не дает никакой симптоматики, то две остальные разновидности при наличии предрасполагающих к этому факторов могут приводить к злокачественному перерождению клеток в пораженной области.

Полипы в матке

Полипы в матке

Полипы в матке являются довольно часто встречаемым заболеванием. Согласно статистике, около десяти процентов женщин страдают от данного патологического процесса. В большинстве случаев такие выросты имеют множественный характер и могут существенно различаться по размеру. Стоит заметить, что возраст женщины в этом случае не играет практически никакой роли. Возникновение данных элементов отмечается как у молодых девушек, так и в период климакса.

Существует классификация полипов в матке в зависимости от вида тканей, из которых они произошли:

  • Железистая форма — возникает из того участка эндометрия, где имеются специфические железы;
  • Железисто-фиброзная форма — разрастаются не только участки с железами, но и соединительная ткань;
  • Фиброзная форма — в этом случае гиперплазия желез практически не отмечается, а поражается преимущественно только соединительная ткань;
  • Аденоматозная форма — характеризуется разрастанием железистой ткани и структурной перестройкой желез.

Основными причинами, которые вызывают развитие такого патологического процесса являются разнообразные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы, а также гормональные нарушения в организме. Замечено, что если у женщины повышается уровень выработки эстрогенов, риск возникновения полипозного процесса в несколько раз возрастает. Определенную роль играют перенесенные венерологические патологии, механическая травматизации матки, иммунологические и психологические нарушения, а также избыточная масса тела.

Полипы в матке в большинстве случаев долгое время не дают какой-либо симптоматики. Однако в некоторых случаях клиническая картина все же развивается. Основным симптомом являются кровянистые выделения, не связанные с менструацией. Особенно часто они встречаются сразу после полового контакта. Кроме этого, могут отмечаться излишне обильные и длительные менструальные кровотечения, болевой синдром, локализующийся внизу живота, чувство дискомфорта при половом акте. В некоторых случаях возникают патологические слизистые выделения из половых органов. В связи с длительными и частыми кровотечениями может присоединяться анемия, которая характеризуется постоянной слабостью, чувством головокружения и бледностью кожных покровов.

Полипы в носу

Полипы в носу формируются в результате гипертрофии слизистой оболочки, которая выстилает носовую полость. Распространенность такого патологического процесса довольно высока. При этом замечено, что мужчины сталкиваются с данной патологией в несколько раз чаще, чем женщины.

Механизм развития полипов в носу заключается в том, что под постоянным воздействием неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды слизистая оболочка носа полностью израсходует свои защитные силы. Для того чтобы это компенсировать она начинает увеличивать свою площадь с помощью гипертрофических процессов. В результате этого и может появляться полип. К предрасполагающим факторам для этого заболевания относятся частые воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, предрасположенность к аллергическим реакциям, а также врожденные и приобретенные структурные аномалии носовой полости.

Полипы в носу по мере своего роста приводят к нарушению дыхательной функции. Оно носит прогрессирующий характер и постепенно становится все более выраженным. Отмечается ухудшение обоняния и частые приступы насморка. На этом фоне человек жалуется на повышенную утомляемость, периодическую головную боль и нарушение ночного сна. В некоторых случаях может присутствовать болевой синдром в проекции околоносовых пазух. Очень часто возникает такой симптом, как изменение тембра голоса. Однако это происходит уже тогда, когда патологическое разрастание достигло значительных размеров.

Лечение полипов и их профилактика

Лечение полипов и их профилактика

Основным способом лечения полипов любой локализации является их хирургическое удаление. Перед проведением операции необходимо выявить причину их возникновения и постараться ее устранить. Метод хирургического вмешательства подбирается в зависимости от индивидуальных особенностей человека, а также от того, какой орган был поражен.

Для профилактики такой патологии следует своевременно лечить возникающие в организме воспалительные заболевания, корректировать эндокринные нарушения, а также как можно поскорее обратиться к врачу при появлении вышеописанных симптомов. Это необходимо для того, чтобы успеть ликвидировать патологию, до того, как она приобрела большие размеры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 13:03, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Полипы и их клинические проявления
Полипы могут вызывать развитие серьезной симптоматики, которая доставляет страдания больному человеку. Из-за чего они возникают?
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.
Полипы желудочно-кишечного тракта
Образование полипов в желудочно-кишечном тракте – довольно распространенное явление. Какие признаки говорят об этом заболевании?
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?