Поллиноз 2018: симптомы и способы профилактики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Наступление весны для людей, склонных к аллергии, является не столь радужным, как для остальных. Цветение деревьев и трав омрачает радость от прихода тепла и приближения лета. Поллиноз не дремлет: ежегодно он доставляет аллергикам множество хлопот и представляет серьезную опасность для их здоровья. Встреча с пыльцой неизбежна, но способы защитить себя от аллергических проявлений все же существуют. Бороться с подобной проблемой реально, но надо, как говорится, знать врага в лицо.

Опасность поллиноза в 2018 году

Опасность поллиноза в 2018 году

Поллиноз у детей и взрослых является сезонной аллергией на пыльцу деревьев и цветущих травянистых растений. Выделяют три основных периода, когда аллергикам нужно проявлять особую осторожность:

  • примерно с середины марта до первых дней июня, когда происходит опыление деревьев;
  • с конца мая до последних чисел июля — период цветения злаковых трав;
  • с июля до конца октября, когда начинается пыление сорняков.

Указанные временные рамки приблизительны, ведь все зависит от погодных условий в определенный период в конкретных регионах.

Сезонный поллиноз в этом году уже набирает обороты, хоть и немного с опозданием. Затяжная зима сдвинула природные циклы, включающие:

  • набухание почек на деревьях, длящееся примерно 15-17 дней;
  • распускание почек, занимающее около 12 дней;
  • развертывание листьев, происходящее в течение 1-5 дней.

На сегодняшний день мы находимся на первом этапе, и, по предварительным оценкам, на территории Москвы деревья начнут активно выделять пыльцу примерно 4-9 мая. Уже сегодня в Сергиевом Посаде наблюдается сокодвижение березы, а в некоторых районах Подмосковья цветет ольха.

Напомним, что особую опасность для людей, страдающих поллинозом, представляют орешник, тополь, береза, ольха, сосна, дуб, липа, ива, вяз и каштан. Реже аллергическую реакцию (поллиноз) провоцируют ель, кедр, пихта и др. С приходом лета аллергиков ожидает двойной удар, когда к цветению деревьев добавляются и травяные культуры, например, рожь, овсяница, пшеница, тимофеевка и овес. Сорные травы — также не исключение. До самого конца лета для людей, склонных к аллергии, опасность представляют амброзия, лебеда, крапива, полынь и одуванчик.

Заложенность носа и другие проявления поллиноза у детей и взрослых

Симптомы поллиноза начинают появляться с того момента, когда на деревьях созревают первые «сережки». Обычно это:

  • частое чихание;
  • водянистый насморк (реже заложенность носа);
  • отеки носовых пазух и век;
  • обильное слезотечение и зуд;
  • першение в горле.

К вышеперечисленным симптомам нередко может добавляться крапивница, появляющаяся на груди, ягодицах, спине, бедрах и руках. В более сложных случаях поллиноз у детей и взрослых может обернуться сезонной бронхиальной астмой, первыми предвестниками которой становятся приступы удушья, свистящее дыхание и хрипы.

Сталкиваясь с поллинозом впервые, далеко не каждый человек может понять, что у него аллергия, а не простуда. Отличить одно от другого можно по нескольким признакам:

  • сезонность проявлений, предполагающая возникновение определенных симптомов примерно в одно и то же время года;
  • усиление симптомов в сухую солнечную погоду, наиболее заметное в первой половине дня;
  • обильность прозрачных выделений из носа и сухой кашель в течение 2-3 недель и более, не поддающийся лечению противокашлевыми средствами.

Поставить диагноз поллиноза детям и взрослым может только врач-аллерголог. Специалист назначит обследование, например, проведение кожных тестов. Для выполнения такого исследования в области предплечья на коже делается небольшая царапина или прокол. На повреждение наносится капелька аллергена, а через 20 минут врач оценивает реакцию. Положительной считается реакция, когда наблюдается набухание и покраснение покровов. Проводить такой текст можно не только в сезон, но и с поздней осени до конца зимы.

Как защитить себя от сезонного поллиноза (аллергии)?

Как защитить себя от сезонного поллиноза (аллергии)?

Люди, страдающие сезонным поллинозом, должны знать, как правильно готовиться к так называемому периоду повышенной опасности. В начале марта рекомендуется посетить аллерголога, который подберет препараты, защищающие слизистые от контакта с раздражителем, и составит план базисной терапии, позволяющей уменьшить проявление симптомов аллергии. Также эффективной является аллерген-специфическая терапия (АСИТ). Идеальное время для ее проведения — зима.

В аптечке каждого человека, страдающего от поллиноза, должны быть препараты для оказания себе «первой помощи». К ним, как правило, относятся антигистаминные и сосудосуживающие препараты, бронхолитики и глюкокортикостероиды.

Исключить контакт с аллергенами в период активного цветения деревьев нереально. Но чтобы снизить проявления поллиноза у детей и взрослых, необходимо:

  • уменьшить время пребывания на улице в первой половине дня, особенно в теплую и сухую погоду;
  • отказаться от посещений парков, поездок в лес и на природу;
  • выходя на улицу, надевать закрытую одежду и стараться носить солнцезащитные очки;
  • по возвращению домой тщательно мыть руки и лицо, а лучше принимать душ и переодеваться в чистую одежду;
  • после стирки сушить вещи в доме и ни в коем случае не на балконе;
  • несколько раз в день и особенно после выхода на улицу промывать носоглотку теплым раствором воды с солью (йодированной или морской);
  • избегать пересыхания слизистой оболочки носа;
  • отказаться от открытых окон в квартире или занавешивать их мокрой марлей;
  • каждый день выполнять влажную уборку в доме;
  • во время активного цветения деревьев и трав убрать из квартиры ковры и по возможности мягкую мебель;
  • установить в доме хороший очиститель и увлажнитель воздуха.

Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, можно значительно уменьшить симптоматику сезонного поллиноза и защитить себя от его осложнений. Наиболее эффективным способом пережить сезонный поллиноз является временная смена места жительства. Если есть возможность, лучше всего пережить период цветения деревьев в регионах, где он уже прошел. Оптимальным вариантом для москвичей на начало мая окажется Ставропольский или Краснодарский край.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2018 17:05, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Этиологическая структура поллинозов в самаре / Мазоха К.С., Хабибулина Л.Р., Асеева Е.В., Козлова О.С. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S

Читайте также

Интересные факты о поллинозе
Популярный медицинский сайт MedAboutMe представляет самую интересную и важную информацию об аллергических реакциях на пыльцу растений.
Заболевание поллиноз
Что такое поллиноз и можно ли от него избавиться? Лечение аллергии на пыльцу растений.
Профилактика поллиноза: как предупредить сезонную аллергию
Чтобы предотвратить неприятные симптомы аллергических реакций, достаточно бывает старательно соблюдать нехитрые правила профилактики.
Осторожно, поллиноз!
Весной этого года Москву охватила эпидемия аллергии на пыльцу. В группе риска - каждый житель столицы. Узнайте, как проявляется этот недуг, чем он опасен и как спасти от него себя и своего ребенка.
Как ослабить проявления поллиноза: готовимся заранее
Как чихать и кашлять меньше, если есть аллергия на пыльцу? Простые стратегии, снижающие проявления поллиноза в любое время года.
Особенности диеты при поллинозе
Пациентам с сезонной аллергией на пыльцу растений необходимо быть осторожными в выборе продуктов для ежедневного меню.