Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день аллергические заболевания широко распространены во всем мире. Чаще всего с ними сталкиваются люди молодого возраста, поэтому неудивительно, что процент беременных женщин — аллергиков с каждым годом только увеличивается. Являясь естественным процессом, беременность меняет, порой утяжеляя, течение различных болезней, в том числе аллергических. В свою очередь поллиноз, бронхиальная астма и атопический дерматит способны повлиять на состояние здоровья будущей мамы и малыша. Чтобы уменьшить риски, важно подготовиться заранее. MedAboutMe узнал у специалиста, что нужно учесть женщине-аллергику при планировании беременности.

Поллиноз: планируем беременность с учетом цветения растений

Поллиноз: планируем беременность с учетом цветения растений

Аллергия на пыльцу растений или поллиноз чаще всего проявляется в виде симптомов аллергического конъюнктивита (слезотечение, зуд и покраснение глаз) и аллергического ринита (обильный водянистый насморк, зуд в носу, многократное чихание, заложенность носа). Состояние, которое может «выбить из колеи» любого человека, а беременная женщина переносит его вдвойне тяжелее. Почему так происходит?

Во-первых, гормональный фон будущей мамы изменяется за счет влияния прогестерона, что приводит к развитию гормонального ринита преимущественно во II-III триместрах беременности. Накладываясь на симптомы поллиноза, он приводит к более выраженному затруднению носового дыхания. Беременной приходится дышать через рот, появляется сухость и першение в горле. Заложенный нос часто становится причиной головной боли, дневной усталости и нарушения ночного сна. Кроме того малыш может ощущать нехватку кислорода из-за неполноценного носового дыхания мамы.

Во-вторых, лекарства, применяемые для облегчения симптомов поллиноза, не все и не всегда разрешены во время беременности. Например, среди современных антигистаминных препаратов наиболее безопасными считаются лоратадин и цетиризин, но их применение рекомендуется только короткими курсами, начиная со второго триместра.

Выбирая наиболее благоприятный период для зачатия ребёнка, женщине — аллергику нужно избегать сезона цветения растений, пыльца которых вызывает у нее обострение поллиноза. При аллергии на пыльцу деревьев — это апрель и май, на пыльцу злаковых трав — июнь и июль, на пыльцу сорных трав — август и сентябрь.

Также нежелательно, чтобы III триместр беременности совпадал с сезоном пыления причинно-значимых растений. Как правило, в это время уже сложно уехать куда-то в другую климатическую зону, чтобы облегчить самочувствие, а сразу после родов у мамы будет сложный и ответственный период становления грудного вскармливания и симптомы поллиноза дополнительно отнимут силы.

II триместр беременности считается самым спокойным. В эти 3 месяца лечащий врач может отпустить свою подопечную в отпуск, чтобы она отдохнула и расслабилась. Если сезон цветения совпадает с этим периодом, то лучше совместить приятное с полезным и отправиться в путешествие в климатическую зону, где не цветут виновные растения.

АСИТ как этап планирования беременности

Единственным методом лечения респираторной аллергии (круглогодичный аллергический ринит, сезонный аллергический ринит, бронхиальная астма), действующим на суть заболевания, является аллерген-специфическая иммунотерапия. Метод эффективный, но требующий много терпения и времени: для достижения полноценного результата нужно провести минимум 3 курса подряд по 1 курсу в год.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) действует на организм таким образом, что он становится менее чувствителен к виновным аллергенам. Соответственно, симптомы становятся менее выраженными или отсутствуют вовсе, а потребность в таблетках, спреях в нос, каплях в глаза и ингаляторах снижается.

Учитывая, что АСИТ в идеале проводится несколько лет подряд, женщинам любого возраста не стоит откладывать это лечение, чтобы при наступлении беременности аллергическое заболевание проявляло себя минимально.

Согласно последним рекомендациям, начинать проведение аллерген-специфической иммунотерапии во время беременности не следует из-за риска развития побочных реакций. Если женщина узнала о своем «интересном положении» во время курса АСИТ, то лечение стоит либо прекратить, либо подбирать дозу аллергена индивидуально.

Бронхиальная астма: контроль превыше всего

Бронхиальная астма: контроль превыше всего

Лечение бронхиальной астмы в зависимости от тяжести течения зачастую предполагает регулярное использование ингаляционных глюкокортикостероидов и бронхорасширяющих средств для поддержания контроля над заболеванием. Планируя беременность или уже увидев заветные две полоски на тесте, около половины женщин, страдающих аллергической астмой, решают отменить все принимаемые препараты. Руководствуясь лучшими побуждениями — не навредить будущему ребёнку, к сожалению, они как раз наоборот подвергают его жизнь опасности.

Установлено, что плохо контролируемое течение бронхиальной астмы в предшествующий беременности период или в первые 8 недель беременности (когда происходит закладка органов малыша) сопряжено с высокой частотой осложнений. Среди них выделяют низкую массу ребёнка при рождении, развитие преэклампсии, преждевременные роды. Непосредственной причиной осложненного течения беременности является гипоксия — недостаток кислорода, который испытывает организм матери и ребёнка при потере контроля над бронхиальной астмой.

Женщинам с установленным диагнозом «бронхиальная астма» планирование беременности обязательно. Оно заключается в заблаговременном обследовании у врача пульмонолога или аллерголога-иммунолога. Специалист проведет и оценит функцию внешнего дыхания, подберет необходимую базисную (основную) терапию, а также на протяжении трех месяцев будет контролировать ее эффективность. Подобранное лечение нужно продолжать в полном объёме после наступления беременности. Неконтролируемое течение бронхиальной астмы во время беременности гораздо опаснее для будущей мамы и ее ребёнка, чем регулярный прием противоастматических препаратов.

Рекомендуется также заранее отказаться от курения, потому как течение бронхиальной астмы и ее обострений у курильщиков более тяжелое, что требует больших доз гормональных противовоспалительных лекарств.

Атопический дерматит: учимся правильно ухаживать за кожей

Еще одно аллергическое заболевание, обострение которого можно ожидать во время беременности — атопический дерматит. Это объясняется, с одной стороны, иммунными изменениями (угнетение клеточного и нарастание гуморального иммунитета) и, с другой стороны, интоксикацией организма вследствие нерегулярного опорожнения кишечника, по-простому говоря, склонности беременных женщин к запорам.

Помимо высыпаний, которые являются не чем иным, как воспалительным процессом, требующим обязательного лечения, атопический дерматит сопровождается порой мучительным зудом, влияющим на психоэмоциональное состояние будущей мамы.

Чтобы предупредить обострение этого аллергического заболевания во время беременности, нужно «привести кожу в порядок» заранее — на этапе планирования. Важно не только купировать воспаление, но и научиться правильному уходу: подобрать свободную одежду из натуральных тканей, принимать ванну с использованием «мыла без мыла» и, конечно, ежедневно наносить эмоленты — специальные увлажняющие гипоаллергенные средства различных линий аптечной косметики. Атопический дерматит — заболевание, в лечении и профилактике обострений которого важную роль играет именно правильный уход. Без него все лечебные мероприятия будут не так эффективны.

Не лишним будет обсудить с лечащим врачом заранее тонкости питания. Строгие диеты неприемлемы для женщины, планирующей беременность, а вот разумные ограничения в рамках гипоаллергенной диеты — хороший компромисс.

Генеральная уборка, ремонт и смена домашней обстановки — до беременности

Генеральная уборка, ремонт и смена домашней обстановки — до беременности

Пока семейная пара посещает специалистов и проходит необходимое обследование, планируя беременность, не лишним будет навести порядок дома: провести генеральную уборку, разобрать ненужные вещи, избавиться от предметов пылесборников и заменить старые постельные принадлежности на новые, гипоаллергенные. Хорошо, если все это сделает заботливый муж, родственники или помощница по хозяйству. Такие мероприятия особенно актуальны для женщин, страдающих от аллергии на домашнюю пыль. Поддержание гипоаллергенного быта, включая ежедневную влажную уборку — важно как при планировании беременности, так и после ее наступления.

Без сомнения, в ожидании малыша будущие родители хотят освежить обстановку дома: сделать ремонт в спальне, организовать перепланировку, приобрести новую мебель. Как правило, все это сопровождаются пылью и резкими запахами, а, значит, может стать причиной обострения аллергического ринита, бронхиальной астмы или даже атопического дерматита у беременной женщины, страдающей аллергией. Несмотря на желание любой хозяйки присутствовать в подобных случаях дома и все держать под контролем, лучше на время уехать погостить к родственникам или друзьям. А еще лучше подготовить дом к пополнению семейства, насколько это возможно, еще на этапе планирования беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 14:06, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Атопический дерматит и беременность / Домбровская Д.К, Кравченко Э.В. // Журнал акушерства и женских болезней 2012 №5
Бронхиальная астма у беременных: взгляд интерниста / Красновский А.Л., Лошкарева Е.О. // Российский медицинский журнал 2015 №3
Тактика ведения больных аллергическим ринитом в период беременности / Васильева А.А., Хакимова Р.Ф. // Вестник современной клинической медицины 2015 Том 8, вып. 2.

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Лечение аллергии у беременных: можно ли применять антигистаминные средства?
Нередко аллергия впервые заявляет о себе во время беременности. Для устранения проявлений подходят не все препараты.
Когда насморк при беременности является дебютом аллергии?
Насморк во время беременности – распространенная проблема. Каковы причины этого недуга и может ли стать виновником аллергия?
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Аллергия и кормление грудью
Аллергические реакции на коже, бронхиальная астма и кишечная непереносимость нередко осложняют жизнь матери и дитя в период лактации.
Кормление грудью и аллергия
Аллергические реакции на продукты представляют большую проблему для здоровья, ведь пищевая непереносимость встречается все чаще.