Поллиноз-2020: где в России можно спрятаться от цветения?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конец марта. Хотя сегодня на первые экраны мониторов вышли сообщения о пандемии коронавируса, более традиционные для наших широт заболевания никто не отменял. Речь идет о поллинозе – аллергии на пыльцу растений. MedAboutMe рассказывает, что делать аллергикам в условиях пандемии коронавируса.

Пыльца наступает: время поллиноза

Пыльца наступает: время поллиноза

В этом году весна началась рано. О повышении концентрации пыльцы в воздухе сообщалось еще в январе. А сейчас, на фоне потепления, с каждым днем на общественных интернет-ресурсах, отслеживающих распространение поллиноза в России, появляется все больше сообщений о приступах аллергии на пыльцу.

Так, по Москве сейчас по 10-балльной шкале на 9 баллов цветет ольха и вовсю готовится к цветению береза (6 баллов) – уже появились почки, а это значит, что через 2-2,5 недели она начнет активно пылить. Есть сообщения о реакции на пыльцу орешника, но пока их мало.

Раньше целые армии аллергиков, страдающих от пыльцы, подгадывали свои отпуска на период активного пыления и разъезжались из своих регионов туда, где сроки цветения были сдвинуты или туда, где источники опасной для них пыльцы не произрастают. Болгария, Черногория, Италия и Испания — десятки стран мира были готовы их принять. В этом году ситуация изменилась: в мире бушует пандемия коронавируса. Границы закрыты, города в карантине, больницы переполнены.

Но раз закрыты границы, может быть удастся найти спасение в России? У нас большая страна, неужели для аллергика не найдется спокойного места, где можно отдохнуть от поллиноза?

Неполлинозная Россия и коронавирус

Главная «курортная» новость последних дней: с 28 марта по 1 июня закрываются пансионаты, санатории и круглогодичные детские лагеря в курортных регионах страны, на время прекращают работать объекты массового отдыха и горнолыжные трассы.

Обострение эпидемии и продолжающийся рост заболеваемости могут привести к прекращению межрегионального авиасообщения внутри России. При этом РЖД уже закрыла часть своих рейсов.

Краснодарский край

И этот регион не избежал эпидемии. На момент написания статьи на его территории лечатся 9 человек с коронавирусом. Пять из них приходится на Сочи, 2 случая в Краснодаре, по 1 случаю в Геленджике и Приморско-Ахтарском районе. Все зараженные люди приехали из Европы и ОАЭ. Тысячи жителей Краснодарского края находятся в самоизоляции или в больницах под наблюдением врачей, но пока коронавирус у них не выявлен.

По словам местных властей, в преддверии нерабочей недели на 30% вырос уровень бронирования гостиниц. Чтобы остановить наплыв желающих отдохнуть, вводятся практически такие же ограничительные меры, как и в столице: прекращают работу точки общепита (только еда на вынос), торгово-развлекательные центры. Гостиницам и санаториям дано распоряжение остановить бронирование и размещение приезжающих туристов. На время нерабочей недели не будут летать самолеты между Краснодаром и Сочи. Жителям Кубани рекомендовано самоизолироваться. Мэры некоторых городов на Кубани обратились к жителям России с просьбой не приезжать к ним.

Крым

На данный момент в Крыму выявлены 7 зараженных человек, все – приезжие из зарубежных стран. Четверо зараженных выявлено в Сочи, двое – в Симферополе, один – в Евпатории. При этом с пневмонией госпитализировано более тысячи человек, но подтверждения о том, что это именно COVID-19 – нет. Несколько тысяч жителей Крыма находятся под наблюдением медиков и в самоизоляции.

Граница с Украиной закрыта с 16 марта. На полуострове отменены все плановые операции, больницы принимают только экстренных больных, поликлиники перепрофилированы на работу на дому.

Северный Кавказ

В Кабардино-Балкарии выявлено 4 случая заражения, о первом случае с подозрением на коронавирус сообщается из Адыгеи, о 9 лабораторно подтвержденных случаях коронавируса сообщил Дагестан. Цены на маски в Адыгее взлетели в 15 раз, в Дагестане – в 6,5 раз. Власти Чечни объявили о положительных результатах тестов у трех человек. О случаях подтвержденной инфекции сообщают и из соседних стран: Грузии, Аджарии, Армении, и др. В регионе введен режим повышенной готовности.

С 28 марта по 6 апреля закрываются и горнолыжные курорты Северного Кавказа. До этого момента посещаемость горнолыжных баз региона оставалась на уровне прежних лет. Отменяются также все массовые мероприятия.

Карелия

Страдающие от поллиноза жители центральной России нередко отправляются не на теплый Юг, а на прохладный Север. Одним из таких мест является Карелия. Власти региона также сообщают о росте бронирования мест в гостиницах, поступающих от жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Но в этом году и Карелия тоже оказалась под угрозой коронавируса. Пока, на 25 марта, известно только об одном положительном результате теста на коронавирус – и тот, судя по последним данным, не подтвердился. Тем не менее в клиниках Карелии есть люди, которые ожидают результатов теста или находятся на карантине. Число самоизолировавшихся граждан достигло 765 человек.

В городах региона закрываются кинотеатры, все развлекательные и фитнес-центры, вводится запрет на кальян на предприятиях общепита. Самоизоляция рекомендована всем гражданам старше 60 лет.

Байкал

Еще один уголок земного шара невероятной красоты, который пользовался успехом у граждан с поллинозом. Но в этом году интерес к нему закономерно упал практически до нуля. Этот регион граничит с Китаем, который стал источником инфекции, распространившейся сегодня по всему миру и ставшей причиной одной из самых сильных пандемий за последние 100 лет. Обвал туристического рынка на Байкале произошел еще в феврале. Следует учитывать, что треть всего турпотока составляли китайцы, еще треть – граждане других государств и только 33% приходилось на россиян.

В Бурятии на сегодняшний день отмечено 4 подтвержденных случая коронавируса. В Улан-Удэ (столице региона) прекратили работу развлекательные центры, включая кинотеатры, клубы и др. Введены ограничения на численность мероприятий (до 50 человек), отменяются свадьбы, миланы и т. п.

Как пережить весну во время пандемии?

Пыльца наступает: время поллиноза

Итак, нерабочая неделя, объявленная президентом РФ — не повод срываться с места и ехать в другой город, надеясь убежать от эпидемии и весны. Увы, сегодня в России нет безопасных территорий. Коронавирус зарегистрирован в большинстве регионов и, возможно, в ближайшие дни эпидемия охватит всю Россию.

Наиболее высокому риску заражения подвергаются люди, путешествующие самолетами и поездами, так как они вынуждены на протяжении длительного времени находиться в закрытом помещении с десятками других граждан. Как известно, вирус может распространяться зараженным человеком, у которого нет выраженных внешних симптомов. Поэтому с уверенностью утверждать, что все бестемпературные люди вокруг здоровы — сегодня не стоит.

Хорошая новость: пока нет данных о том, что поллиноз повышает вероятность заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Также не доказано, что он увеличивает риск развития тяжелых форм атипичной пневмонии COVID-19. Аллергия отдельно, а коронавирус — сам по себе.

Что надо делать?

Следовать настоятельным рекомендациям президента и специалистов: оставаться дома. Самоизоляция — отличный способ защитить себя и от коронавируса, и от пыльцы. А чтобы сделать пребывание в домашних условиях комфортным для человека с поллинозом, следует соблюдать ряд правил:

  • Необходимо запастись антигистаминными препаратами и другими средствами, которые могут понадобиться человеку с аллергией на пыльцу.
  • В воздухе на улице — пыльца. Однако врачи настоятельно рекомендуют в период эпидемии коронавируса регулярно проветривать квартиру. Поэтому проветривать надо, но в период наименьшей концентрации пыльцы в воздухе: с 4 до 8 утра.
  • Сегодня не стоит проблема проветривания в офисных помещениях в течение рабочего дня, однако советы ученых по этому поводу тоже стоит взять на вооружение. Исследования показывают, что регулярные (каждые 2 часа), но короткие (по 5 минут) проветривания позволяют до минимума снизить концентрацию пыльцы в помещении.
  • И аллергологи, и инфекционисты настоятельно советуют проводить регулярную влажную уборку всех открытых поверхностей, включая мебель, столы, ручки шкафов и дверей. И пыльца с аллергенами, и коронавирусы оседают на частичках пыли. Поэтому во время пандемии коронавируса следует добавить в воду немного отбеливателя. Если человек остро реагирует на хлорные добавки, надо использовать отбеливатель, их не содержащий.
  • Маски — это одна из самых распространенных деталей облика горожанина во время пандемии. Врачи не рекомендуют носить маски здоровым людям, но для аллергиков маска может оказаться спасением. Частицы пыльцы достаточно крупные, так что даже обычная медицинская маска будет эффективной защитой от аллергенов, витающих в воздухе — и вполне в духе времени. Дома маску носить не нужно, а вот при выходе на улицу в период активного пыления — лучше это делать.
  • Мыть руки и лицо по 20 секунд и с мылом после прихода с улицы стало правилом хорошего тона и обязательным мероприятием во время пандемии. Это также позволяет смыть аллергены. Но для аллергика лучше в целом принять душ. Конечно, одежда дома должна быть одна, а для улицы — другая.
  • Снизить концентрацию пыльцы в воздухе помогают и некоторые бытовые «климатические» устройства. Так, бризер – прибор, который забирает воздух с улицы, очищает его от пылевых частиц и аллергенов, подогревает и направляет в помещение. Другие виды кондицонеров, которые не получают воздух с улицы, а «гоняют» через себя воздух помещения, могут быть оснащены специальными фильтрами для очистки воздуха от грязи и аллергенов.
Выводы

Увы, сегодня не те времена, когда стоит искать спасения от поллиноза на стороне. Переживать период активного цветения, а заодно с ним и пандемию коронавируса лучше дома, соблюдая все инструкции врачей — и аллергологов, и эпидемиологов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 27.03.2020 14:10, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аллергия на амброзию: как добиться ремиссии поллиноза?
Некоторые эксперты считают, что глобальное потепление приводит к увеличению продолжительности сезона поллиноза.
Лето без аллергии: запись к аллергологу, Зодак против поллиноза
Поллиноз, сенная лихорадка, аллергический ринит, крапивница... Чем лечить аллергию у взрослых и детей?
Роль диеты в лечении поллиноза у детей
Сезонная диета – неотъемлемая часть лечения поллиноза. Почему она так важна?
Поллиноз во время беременности: причины и лечение
Причины возникновения, основные симптомы и возможные осложнения поллиноза у будущих мам.
Весенний поллиноз: почему течет из носа?
Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся аллергической реакцией на пыльцу растений. Каковы причины появления аллергии и как проходит лечение поллиноза?
Весенняя аллергия: снижение риска поллиноза, подготовка к сезону
Считается, что после суровой снежной зимы сезон поллиноза будет более длительным, поэтому стоит готовиться заранее.