Весенняя аллергия: снижение риска поллиноза, подготовка к сезону

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

До конца зимы остались считанные дни, и хотя цветение растений и распространение в воздухе пыльцы еще впереди, людям, которые страдают поллинозом, заранее нужно начать подготовку к будущему сезону. Стоит ожидать, что этот сезон аллергии будет одним из интенсивных за счет обилия снега, который, длительно тая, затянет сезон цветения дольше обычного. Если на фоне цветения кустарников, деревьев и цветов возникает сильная заложенность и существенно нарушается дыхание, нужно знать об определенных нюансах, которые облегчат жизнь весной и не приведут к существенным нарушениям здоровья.

Забота о здоровье после зимы

В зимнее время состояние здоровья большей частью страдает от дефицита солнечного света, постоянных атак вирусов и общей астении, холода, резких колебаний температур. И, казалось бы, весной можно поправить здоровье, чаще бывая в первые теплые дни на воздухе, наслаждаясь цветением трав и деревьев. Но только не для тех людей, у которых имеется поллиноз — это аллергия на пыльцу трав и растений. Эксперты говорят, что обилие снега и суровая зима приведут к задержке в цветении деревьев и трав, кустарников — это означает, что сезон поллиноза на пыльцу деревьев будет более длительным, пока полностью не отцветут все ветроопыляемые представители растительного мира. Учитывая эти особенности предстоящего сезона, важно знать, как сохранить здоровье и минимизировать проявления поллиноза. Есть целый ряд советов, которые помогут уменьшить риск возникновения тяжелой аллергии с выраженными расстройствами дыхания, чтобы было легче пережить опасный сезон.

Не контактировать с цветочными ароматами: усиление заложенности

Не контактировать с цветочными ароматами: усиление заложенности

Конечно, первые весенние цветы симпатичные, но вдыхание ароматов нарцисса или тюльпана может усугубить симптомы — усилить заложенность носа, слезотечение или насморк. Запахи и пыльца таких цветов, как жасмин, нарцисс, гардения и ландыш, скорее всего, приведут к чиханию, отеку слизистых и заложенности. Аллергикам стоит отказаться от весенних букетов, а также устранить из дома и сада благоприятные для аллергии растения и цветы, включают гладиолус, барвинок, бегонию, бугенвиллию, ирис и орхидею.

После прогулок: уменьшить риск поллиноза

Весенние прогулки без надоевшей за зиму шапки — это прекрасно. Но длинные волосы — это пыльцевый магнит, поэтому важно стараться не распускать их на улице, так на них налипнет больше пыльцы из воздуха (особенно при ветре). Волосы контактируют с носом, поэтому пыльца на них может провоцировать поллиноз. Если заснуть с пыльцой в волосах, она попадет на подушку, что может вызвать приступы аллергии и нарушения дыхания в ночное время. Стоит вымыть волосы перед тем, как лечь спать ночью, чтобы они не оказались рядом с носом, и пыльца с них не попадала на слизистые, провоцируя поллиноз.

Кроме того, важно стирать постельное белье, по крайней мере, раз в неделю, в воде с температурой 60-90℃, это избавит постель от пыльцы и убьет пылевого клеща — это еще один провокатор аллергии.

Защита от пыльцы

В весеннее время, стирая белье, стоит отказаться от развешивания его на улице — это верный способ улавливания аллергенов. Пыльца легко прилипнет к постельному белью, полотенцам и всему остальному на веревке. Стоит на время опасного сезона сушить белье в помещении, где нет открытых окон и сквозняков.

Правильное питание против аллергии

Частично можно бороться с аллергией с помощью коррекции диеты. Было показано, что пища, богатая витамином С, помогает устранить заложенность, скопление слизи в воспаленных придаточных пазухах, уменьшает отечность. Важно обратить внимание на грейпфрут, апельсины, капусту, горчицу, брокколи и брюссельскую капусту. Исследования показывают, что кверцетин, который содержится в черном и зеленом чае, яблоках, красном луке и ягодах, подавляет выброс гистамина, который вызывает зуд, чихание, насморк и слезящиеся глаза. А ананас и папайя содержат бромелайн — фермент, который, как считается, уменьшает симптомы сезонной аллергии.

Защитить кожу, глаза и облегчить дыхание

Защитить кожу, глаза и облегчить дыхание

Во время весенних прогулок стоит носить солнцезащитные очки, причем большого размера. Ношение широких очков может уменьшить количество пыльцы, которая попадает в глаза и на веки. Если аллергия выраженная и при этом запланированы работы в саду и в запыленных местах, стоит надевать специальную маску, защищая органы дыхания, и перчатки. Также, пока человек находится на улице, нельзя касаться руками своего лица и глаз.

Конечно, приятно весной открыть пошире окошко, впустив потоки ветра в комнаты. Но если у человека поллиноз, проветривать помещение и создавать комфортную температуру лучше за счет кондиционера с НЕРА-фильтрами, а не вентиляторов и открытых окон. Из открытых окон, со сквозняком в дом попадает пыльца, затрудняется дыхание, закладывает нос и слезятся глаза. Аналогично нужно поступать и в машине, Чтобы не нарушалось дыхание и не обострялся поллиноз, нужен кондиционер, а не люк и открытые окна.

Чаще бывать в помещениях

Людям, у которых сезонная аллергия, в опасный сезон важно оставаться в помещении как можно дольше. Например, вместо того, чтобы бегать на улице, нужно перенести упражнения в ближайший тренажерный зал. Поскольку растения обычно опыляются в ранние утренние часы, особенно важно откладывать активность на открытом воздухе на вторую половину дня. Кроме того, можно отслеживать уровень пыльцы в воздухе на интернет-сайтах. Когда уровни особенно высоки, человек будет знать, что нужно предпринять дополнительные шаги, чтобы ограничить свое время на улице. Самые высокие уровни пыльцы обычно отмечаются в теплые, сухие и ветреные дни, а самые низкие — в безветренную, дождливую и облачную погоду.

Полезные советы

При наличии домашних животных важно выбирать места прогулок, а если собака резвится в траве, она собирает аллергены, такие как плесень и пыльца. Важно вымыть ее лапы и шерсть, прежде чем позволить ей вернуться в дом. Но не только собака приносит аллергены в дом. Пыльца может оседать на одежде и обуви, поэтому нужно снимать их, переодеваясь в домашние вещи, прежде чем заходить в помещение.

Можно попробовать промывание носа слабосоленой водой — готовым аптечным спреем или домашним. Подобный раствор стоит использовать два раза в день: когда человек просыпается утром и вечером, перед сном. Это удалит аллергены со слизистой носа, уменьшит заложенность. Считается, что соленая вода восстанавливает увлажнение в сухих носовых проходах, уменьшая при этом воспаление слизистых оболочек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2019 13:47, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аэропалинологические аспекты профилактики поллиноза в самаре / Манжос М.В., Хабибулина Л.Р., Кавеленова Л.М., Власова Н.В., Моисеева Т.В. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S
Аллергенспецифическая иммунотерапия больных поллинозом / Митковская О.А. // Аллергология и иммунология 2016 Т. 17 №4

Читайте также

Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Весенний удар по глазам
Весеннее солнце радует, но не всех. Чем грозит наступление весны глазам и как защитить себя?
5 лучших средств от весенней аллергии
О том, как грамотно устранить симптомы аллергии, расскажет врач-аллерголог.
Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Дачный азарт: чем опасен весенний выезд на дачу?
Весеннее тепло так и манит нас отправиться на дачу. Чтобы такая поездка способствовала отдыху и хорошему настроению, необходимо помнить несколько простых правил.